0

Металлург Д - ФК Харьков. Футбол логике не подчиняется

Отчет о матче и пресс-конференции

«Металлург» (Донецк) – ФК «Харьков», 1:1 (0:0)
25 сентября, Донецк. Центральный стадион «Шахтер». 4 000 зрителей. +18°. Арбитр — Владимир Сиренко. Ассистенты арбитра — Анатолий Олейник и Андрей Приймак (все — Симферополь). Резервный арбитр — Евгений Венгер (Киев). Делегат ФФУ — Анатолий Попов (Киев).

«Металлург»: Вирт, Ткаченко, Чечер, Не, Флоря, Зотов, Ристич (Приемов, 77'), Полянский, Закарлюка (Алиуцэ, 72'), Косырин, Шищенко (Меликян, 80').

ФК «Харьков»: Оникеенко, Грановский, Комарницкий, Березовчук, Яценко, Максимов, Рибейро (Цыгирлаш, 80'), Оберемко, Чеберячко, Опря, Гладкий (Коваль, 62').

Голы: 1:0 — Зотов, 68'; 1:1 — Коваль, 89'.

Матч донецкого «Металлурга» и ФК «Харьков» в очередной раз подтвердил старую истину о том, что в футболе невозможно искать закономерность. Встреча, проходившая при колоссальном преимуществе хозяев, завершилась вничью. Дончане нанесли 22 удара по воротам против шести у гостей, из них у «Металлурга» пять попали в створ ворот, в то время как у харьковчан один (!). «Металлурги» подали 16 угловых, а их соперники — ни одного. Комментарии, как говорится, излишни.

Без сомнения, игроки «Металлурга», выходившие на матч против дебютанта высшей лиги, подспудно держали в уме игру в ближайший четверг против греческого ПАОКа. Как ни крути, но матч против греков — один из самых важных для подопечных Александра Севидова в этом году.

Первый тайм матча проходил несколько академично — хозяева подолгу расшатывали оборону противника по флангам. Активность Ристича и Флори позволяла нападающим дончан постоянно держать в напряжении оппонентов. Правда, точности при завершающих ударах им явно недоставало. Первый реальный момент хозяева упустили на 42-й минуте. Ристич сделал передачу на Закарлюку, однако, его удар отбил Оникеенко.

Второй тайм мало чем отличался от первого. Все тот же тотальный перевес «сине-белых». Удары по воротам голкипера харьковчан наносились отовсюду. А он стоял, как бог. Казалось, забить ему сегодня невозможно. И все же настойчивость хозяев принесла свои плоды. Затяжная атака «Металлурга» закончилась передачей Шищенко на голову Зотова. Капитан дончан прицельно пробил метров с пяти. Казалось, уж теперь бронзовые призеры разовьют свой успех. И так и случилось. Однако, здесь свое веское слово сказал арбитр. Владимир Сиренко отменил гол Шищенко, дав свисток в связи с тем, что ассистент арбитра зафиксировал офсайд у 88-го номера «Металлурга». Шищенко долго спорил с арбитром — однако, это привело лишь к желтой карточке. После матча видеозапись этого эпизода, просмотренная автором материала, подтвердила правоту Сергея Шищенко — он забил «чистый» мяч.

А вот гости, проведя чуть ли не одну запоминающуюся атаку, забили спасительный гол. Хавбек Евгений Чеберячко, накрутив трех защитников «Металлурга», выкатил мяч под удар Ковалю. Тому оставалось только попасть в незащищенный угол ворот — 1:1. Времени, чтобы отыграться, у хозяев уже не оставалось.

Безусловно, все матчи выиграть невозможно, однако, из неудач можно сделать правильные выводы и двигаться дальше. Впереди — встреча года. «Металлург» — ПАОК, победитель которого выйдет в групповой турнир Кубка УЕФА. Ставки чрезвычайно высоки, а поэтому «Металлургу» нужна поддержка болельщиков.

Алексей Клыков, пресс-атташе ФК «Металлург» (Донецк)

Александр Севидов и Геннадий Литовченко комментируют результаты матча

После окончания матча 10-го тура, в котором донецкий «Металлург» принимал у себя в гостях ФК «Харьков», главные тренеры команд прокомментировали результаты встречи и ответили на вопросы журналистов на послематчевой пресс-конференции.

— Добрый вечер, уважаемые журналисты. Послематчевая пресс-конференция наставников футбольного клуба «Харьков» Геннадия Владимировича Литовченко и донецкого «Металлурга» Александра Владимировича Севидова. По традиции, слово тренеру гостей с оценкой матча, затем — комментарий тренера хозяев, и ваши вопросы. Пожалуйста, Геннадий Владимирович, — начал пресс-конференцию пресс-аташе донецкого «Металлурга» Алексей Клыков.

— В принципе, мы сегодня выбрали такую оборонительную тактику, поскольку знали, что команда сильная очень, во-первых, в организации игры. Ряд очень хороших игроков, которые могут решить судьбу матча. В принципе, играли от обороны. Первый тайм у нас практически не было, да, я думаю, и за всю игру у нас моментов не было. Но на последней минуте, я думаю, нам повезло. Что касается установки на игру, ребята выполнили. Мы исходили, конечно, от игры донецкого «Металлурга», поскольку я знаю там, где Александр работал, даже в Днепродзержинске по Первой лиге команда, очень организованные и до того, как он работал в «Металлурге», все время игра команды отличалась... команда играет на результат, показывает хороший футбол. Поэтому сегодня, я думаю, игра удалась, а результат — это такое дело. Конечно, результат не по игре. Мы довольны, что все так сложилось.

— Спасибо. Вам слово, Александр Владимирович.
— Ну что можно сказать? Конечно, мы работаем на максимальный результат. И то, что команда играет с нами от обороны, наверное,.. это не только Харьков, вы видели, это и днепропетровский «Днепр». А чтобы выигрывать, надо забивать. Одного мяча сегодня оказалось мало. Но... Я вот пока шли, им сказал: «Игра длится 90 минут, не 89, не 88, а 90. И концентрация должна быть полная все 90 минут с учетом добавленного времени, пока судья не свистнет.» Но единственное, что я могу сказать, конечно, замены, которые я делал — они вынужденные замены. Потому, что вы знаете не хуже меня, что через три дня нам предстоит не менее сложная игра с ПАОКом, наверное, это матч года будет для донецкого «Металлурга». И Шищенко, и Ристичу, и Закарлюке я дал отдохнуть, но, к сожалению, то, что сделал Егише Меликян... Он практически все атаки вместо того, чтобы сделать их на чужие ворота, он сделал их на наши ворота. Но так бывает, это — футбол, наверное, за это и любят. Нам очень жаль терять очки потому, что потом очень тяжело будет доставать. Но команда «Харьков» — хорошая, вы видели как они, каким количеством выходят в атаку. А то, что футболист сегодня сделал из нашей обороны, когда на... пятую точку, я искал нужное слово, посадил всех четырех защитников, то, наверное, надо еще работать над тем, чтобы уметь отбирать мяч один-в-один.

— Спасибо, ваши вопросы.

— Геннадий Владимирович, скажите, пожалуйста, сегодня был достигнут приемлемый результат, но совсем не получалась игра в нападении как в созидательном плане, так и при розыгрыше стандартных положений. Чем это объясняется? Отсутствием главного бомбардира Целых? Или же есть какие-то другие причины?
— В принципе, я никогда не говорю, но у нас сегодня отсутствовало пять человек основного состава. Команда играет настолько, насколько ей позволяет соперник. Насколько нам позволил «Металлург» (Донецк) сыграть, настолько мы сыграли.

— Спасибо. Если больше нет вопросов, тогда поблагодарим наставников...

Геннадий Литовченко:
— Можно я еще пожелаю удачи. Я понимаю, как «Металлургу» нужна эта игра с ПАОКом. Я знаю, что это непростая команда. Мы знали, что подсознательно эта игра будет на первом месте, важней, чем игра с нами. Просто хотелось бы, чтобы действительно хорошей команде повезло.