Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
3023
4

ЧМ. Герой 2-го тура от Sport.ua

Sport.ua определяет лучшего игрока второго тура чемпионата мира!

ЧМ. Герой 2-го тура от Sport.ua
Владимир Стойкович
Бывают люди с говорящими фамилиями. Пожалуй, наш нынешний герой, один из них. Владимир Стойкович - тот самый, который стойко выстоял и отстоял свои ворота в матче против мощной и уверенной Бундестим. Сербия сенсационно победила немцев, а голкипер балканцев первым на чемпионате мира в ЮАР отразил 11-метровый в исполнении ударной силы Германии Лукаша Подольски. Но ведь не Лукашом единым. По воротам Сербии били все. Несмотря на то, что играла Германия в меньшинстве, защите братьев славян от этого было никак не легче. Хедира, Мюллер, еще и еще Подольски, но… браво Владимир Стойкович!

 
А ведь перед Мундиалем достаточно сбалансированная и сыгранная Сербия сомневалась лишь в одной позиции. Да-да, именно в рамке ворот стоять то было и некому. Нет, Стойкович, конечно, воспринимался и принимался, как основной, тем более, что конкуренты его и вовсе не ахти, но вот опасения по поводу его игровой формы и стабильности возникали. Теперь Сербия если не молится на вратаря №1, то в ранг героя его возвела. Авось и в клубной карьере Стойковича что-то изменится.
 
А началось все для Владимира 28 июля 1983-го года, именно тогда в небольшом сербском городе Ложница и родился будущий вратарь национальной команды. Тут же, в Ложнице, как и все мальчишки, начал играть в футбол, да с таким рвением, что даже поступил в футбольную академию родного города с одноименным названием. С ростом в 195 см его определили стоять на воротах, что, как видим, было очень даже правильно. То ли это после матча с Германией так случилось, но поговаривают, что Стойкович был одним из лучших, за что в 2000-м году, в возрасте 16 лет его пригласили в академию «Црвены Звезды».
 
Вот тут-то талант паренька и раскрылся в полной мере. Да так, что в 2003-м его быстренько перекупил новоиспеченный чемпион Боснии и Герцеговины «Леотар». Но там что-то в игре Стойковича не заладилось и уже к концу года Володя вернулся в родную Сербию, где два года выступал за практически дворовой клуб из пригорода Белграда «Земун».
 
И так бы и закончилась карьера вратаря и опоры команды Сербии, если бы не взрастившая его «Црвена Звезда». В конце 2005-го Владимир вернулся в команду и сразу же стал ее лидером, застолбив за собой место в основе. Именно он был одним из тех, кто помог «Црвене Звезде» в 2006-м оформить золотой дубль и стать шестикратным чемпионом Сербии и Черногории и девятикратным обладателем кубка страны.
 
Немудрено, что Стойковича заметили и пригласили играть в более сильном европейском чемпионате. Таковым оказалась французская Лига 1 и клуб «Нант», куда вратарь перешел сразу же по окончании триумфального сезона в Сербии. Что уж говорить, «Нанту» Стойкович «помог» опуститься во второй дивизион французского чемпионата, (хотя старт у него был очень даже неплохой), потому то и был незамедлительно отправлен французами в аренду в голландский «Витесс».
 
Летом 2007-го Стойкович на правах свободного агента перебрался в Португалию и заиграл за «Спортинг». При этом Владимир стал игроком основного состава и почитался надежным, но… ряд травм, длительное восстановление и очередная аренда. В этот раз серб оказался в испанском клубе «Хетафе», где тоже проявил себя не лучшим образом и переехал на Туманный Альбион. Сегодня Владимир Стойкович - игрок английского «Уигана».

 
Но, несмотря на все клубные перипетии, Владимир Стойкович был и остается игроком национальной команды Сербии. И если в 2006-м голкипер лишь числился в списках, приехавших на чемпионат футболистов, то сегодня он полноценное звено команды. Именно Стойкович пропустил меньше всего мячей – 8, во время отбора в ЮАР, именно он принес балканцам их первую победу на Кубке мира. Гордая Сербия верит во Владимира Стойковича. Поверим в него и мы.
 
Татьяна ЯЩУК, Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vadyu
хорошая статья
Van_Silver
богуш отстой
MetallistShakhtar
просто Подольски бокопор, вратарь так вратарь...
Van_Silver — 22.06.2010 16:57
Гость — 22.06.2010 16:57
у вас Богуш есть)
morrb
"против мощной и уверенной Бундестим."
----
не смешно.... излишне самоуверенных немце-поляков - будет точнее...