Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2282
7

Трамплин для иностранцев

Немногие легионеры, игравшие в украинском чемпионате, перешли затем в сильные европейские клубы

Трамплин для иностранцев
Каха Каладзе

От легионеров, покидающих Украину, нередко доводилось слышать, что они в профессиональном плане делают шаг вперед. Причем, говорят это не только те футболисты, которые уходят в действительно сильные европейские клубы «большой пятерки», но и те, кто переходит в чемпионаты, которые ни в чем не уступают, а зачастую и проигрывают нашему.

За порой ничем не подкрепленными высказываниями о лучшей, чем в Украине, возможности для профессионального роста скрываются различные факторы, начиная от материальных стимулов и заканчивая желанием сменить страну проживания. Особенно это касается легионеров средней руки, которые никогда не будут играть в клубах-грандах. Ведь зарабатывать деньги можно, играя как в Донецке, Луганске, Запорожье, так и на Кипре, в Турции или Греции, где и климат мягче, и подготовка к сезону, возможно, не такая интенсивная, как в украинских клубах. Некоторые легионеры, зная, что в Украине надолго не задержатся, даже не удосуживаются учить русский или украинский языки, ограничиваясь футбольными терминами.

Но есть и другие примеры, когда для иностранцев, оставивших существенный след в Украине, наш чемпионат стал трамплином на пути в Европу. 27-летний албанец из Косова Дебатик Цурри за шесть лет проведенных в составе «Ворсклы», сыграл 148 матчей, в которых забил 18 мячей. Этот результат позволил Цурри стать вторым бомбардиром в истории клуба, уступив только Сергею Чуйченко, на счету которого на один результативный удар в чемпионатах страны больше.

Безусловно, «Генчербирлиги» нельзя назвать ведущей командой чемпионата Турции, но и сам Цурри, по крайней мере, этого не отрицает. По его словам, из «Генчербирлиги» ему будет проще перебраться в европейский чемпионат, чем из «Ворсклы», с которой за пять лет он лишь однажды сыграл в еврокубках. При этом Цурри не скрывает, что в новом клубе будет зарабатывать больше, чем в Украине, где он, по сути, сделал себе имя. Ведь в Полтаву Цурри перебрался из малоизвестной «Приштины». Играя за «Ворсклу», он дебютировал в национальной сборной Албании, став впоследствии одним из ведущих ее исполнителей.

Можно ли говорить, что для Цурри чемпионат Украины стал трамплином в Европу? Думаю, можно, поскольку именно в нашей стране Дебатик вырос в того игрока, которого турецким СМИ представили как звезду албанского футбола. Не исключено, что проведя сезон-другой на берегах Босфора, Цурри, который с одинаковой эффективностью действует как на левом фланге, так и в центре обороны, переберется в один из ведущих европейских чемпионатов. По крайней мере, именно такую цель поставил перед собой игрок сборной Албании.

Между тем, легионеров для которых чемпионат Украины становился настоящим трамплином на пути в Европу, у нас играло не так и много. Пожалуй, наиболее яркие примеры - ивуариец Яя Туре, который после двух сезонов в донецком «Металлурге», транзитом через «Олимпиакос» и «Монако» перешел в «Барселону», и грузин Каха Каладзе, ставший основным защитником «Милана» после успешной игры в «Динамо» Валерия Лобановского. Менее успешной европейская кампания оказалась у соотечественника Каладзе - Георгия Деметрадзе, который не найдя себя в «Реал Сосьедаде», вернулся в Украину далеко не тем игроком, каким уезжал. Пошла на спад карьера и у другого динамовца - Йерко Леко, который на правах свободного агента перебрался в «Монако», но потом не скрывал своего желания вернуться обратно в Киев.

В последнее время трамплином в Европу для легионеров служит в основном «Шахтер». Из Донецка в западноевропейские клубы перебрались бразилец Элано, который хоть и не прижился в «Манчестер Сити»; стал одним из лидеров «Галатасарая» и сейчас является неприкасаемым игроком в составе сборной Бразилии. Соотечественник Элано - Брандао после ухода из «Шахтера» стал чемпионом Франции в составе «Марселя», а румын Чиприан Марика стал основным в «Штутгарте». У горняков, впрочем, есть и негативные примеры: бразильцы Матузалем и Илсиньо не поверили, что из «Шахтера» можно цивилизованно перебраться в Западную Европу, а потому ушли по-английски, самостоятельно разорвав отношения с клубом.

Если сравнивать, к примеру с Россией, откуда только в последнее время в Европу уехали Видич, Иванович, Жо, Шкртел, Олич, то у нас таких переходов практически нет. В связи с этим необходимо понимать, что в Европе могут заинтересоваться только сильными иностранцами, которых в нашем чемпионате, к сожалению, раз-два и обчелся...


Сергей ЦЫВА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо
Другие виды | 25 апреля 2024, 20:47 3
Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо

23-летняя украинка в Загребе последовательно одолела 5 соперниц

Кубок Азии U-23. Южная Корея не сыграет на Олимпиаде, трудная победа Японии
Футбол | 26 апреля 2024, 02:55 0
Кубок Азии U-23. Южная Корея не сыграет на Олимпиаде, трудная победа Японии

Южная Корея в длинной серии пенальти уступила Индонезии – 2:2 (пен. 10:11)

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Lua-Lua
кроме каладзе и не вспоню никого... разве что брандао с бангурой...но чемп франции мня не впечетляет...как и их сборная)))
Etan
"кто переходит в чемпионаты, которые ни в чем не уступают, а зачастую и проигрывают нашему"
глубокомысленная фраза
Mr.Chonkin
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nakonechny.andrew
аааааааааааааааааааааааааааа
Tetiy
да потому и немного у нас классных легионеров, что они приезжают сюда и думают как бы поскорее перебраться в Европу, а не выкладываются по полной програме за свой клуб.
saha-yakut
Да, действительно немного.
Andrey_DK
Трамлин ?