Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1867
2

Звезда Sport.ua: Уилсон ПАЛАСИОС (Гондурас)

Sport.ua представляет главную надежду сборной Гондураса на чемпионате мира 2010 Уилсона Паласиоса

Звезда Sport.ua: Уилсон ПАЛАСИОС (Гондурас)

Уилсон Роберто Паласиос Суасо родился и вырос в портовом городке под названием Ла-Сейба, расположенный на севере Гондураса. Уилсон воспитывался в многодетной семье, которую смело можно назвать  футбольной командой. Все пятеро братьев Паласиос (включая, Уилсона) играли за «Депортиво Викторию», а затем и вовсе перешли в «Олимпию», выступающую в высшем дивизионе чемпионата страны. С этого момента футбольная карьера среднего из братьев – Уилсона начала набирать обороты.

За пять лет, которые Паласиос отдал «Олимпии», он стал не просто лидером, а идолом! Болельщики клуба «поклонялись» ему. Именно «поклонялись», говоря так, мы нисколько не преувеличиваем отношение фанов к своему кумиру. И причины тому были. За эти годы команда ни разу не оставалась без титула. Уилсон дважды выиграл с «Олимпией» Кубок страны (Апертура) и трижды чемпионат Гондураса (Клаусура).

Успехи молодого парня привлекли внимание многих зарубежных клубов. Да и сам Уилсон хотел заявить о себе во всеуслышание на более серьезном уровне. И такая возможность ему представилась летом 2007 года, когда он поехал на сборы с белградской «Црвеной Звездой». На тренировочном сборе он проявил себя отменно и трансфер почти состоялся, однако, сумма, запрашиваемая за игрока, сербам показалась откровенно завышенной и впоследствии сделка по Паласиосу сорвалась.

Далее был просмотр полузащитника во французском «Монако», но что-то не сложилось. По неизвестным причинам, островитянин «монегаскам» не подошел и вскоре вернулся на родину. В августе этого же года в гондурасской прессе появились сообщения о том, что Уилсон Паласиос, якобы исчез, что называется, пропал без вести. Но отец футболиста развеял все слухи, заявив, что сын находится на «смотринах» в Лондоне у самого Арсена Венгера.

24 августа 2007 года «Бирмингем» арендовал у «Олимпии» Уилсона Паласиоса на полгода (кстати «синие» пошли на этот шаг по рекомендации Венгера – хоть не подписал, зато трудоустроил). Тогдашний коуч «бирмингемцев» Стив Брюс был доволен выступлениями Паласиоса, прозвав его «молодым Полом Инсом». Однако после смены на тренерском мостике командой стал руководить Алекс Маклиш, и он не видел в составе молодого футболиста сборной Гондураса.

По окончанию срока аренды, Паласиос все же оказался востребованным и перешел в «Уиган», где воссоединился со своим бывшим наставником в лице Стива Брюса. Трансфер был оформлен 11 января 2008 года, и уже на следующий день Паласиос играл в составе новой команды. Он стал важной частью коллектива и полностью вписался в игровую схему Брюса. По прошествии одного года, проведенного в составе «Уигана», интерес к хавбеку проявляли такие гранды мирового футбола, как «Реал» Мадрид, «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль» и «Бавария». Стив Брюс ни за какие деньги не желал расставаться с игроком, однако, он уважал Уилсона и его мнение и позволил тому покинуть клуб.

Новой командой Паласиоса стал «Тоттенхэм». Многие будут недоумевать: «Как же так? Почему «Тоттенхэм»? Ведь на него претендовали лучшие клубы Европы!». Да, претендовали, ну и что? Аргументы были таковы. Во-первых, лондонцы предложили кругленькую сумму – 12 млн. фунтов стерлингов. Во-вторых, лучше играть в составе «Тоттенхэма», нежели сидеть на «банке» в «Реале» и Уилсон Паласиос подписал контракт, согласно которому стал игроком «шпор» до лета 2014 года. На данный момент Уилсон является игроком основы своего клуба и вместе с Томом Хаддлстоуном формирует дуэт опорников «Тоттенхэма». 

В футболке национальной сборной Гондураса Уилсон Паласиос провел 71 матч и отличился семью забитыми мячами. На нынешнем чемпионате мира, думается, он будет одним из двух безоговорочных лидеров своей сборной, наряду с Давидом Суазо. Между прочим, в нынешнем созыве сборной Гондураса присутствует сразу три брата Паласиоса, два из которых являются друг другу родными.

Нельзя не упомянуть о горе, которое постигло Уилсона и все семейство Паласиосов. В 2007 году террористы похитили его 16-летнего брата Эдвина и потребовали за него выкуп в размере 190 тысяч долларов. После того, как семья предоставила необходимую сумму, похитители «якобы» отпустили парня из плена. Однако семья так и не дождалась Эдвина. В мае 2009 года Эдвин Паласиос был найден мертвым. В это тяжелое время Уилсон, по его словам, всерьез думал о завершении карьеры. Однако позже сам признался, что футбол, в какой-то мере, спас его от депрессии и навязчивых мыслей.

Уилсон Паласиос славится великолепным отбором мяча. Подкаты стали его «фирменным» знаком. Он может эффектно «подкатиться» и отобрать мяч без нарушения правил. Тем самым Уилсон помогает организовывать молниеносные контратаки. Казалось бы, что такими футбольными качествами обладают многие игроки, однако, Уилсон отличается от остальных тем, что у него практически нет провальных матчей. Стабильность – залог успеха Паласиоса.

На ЧМ в ЮАР Гондурас является «записным» аутсайдером. Ладно, пусть так и будет. Но сколько мы видели примеров, когда фавориты спотыкались в матчах с этими самыми «записными» аутсайдерами?! Этот факт, безусловно, будет играть на руку сборной Гондураса. Ожидать подвигов от подопечных Ренальдо Реды, наверное, не стоит. Нам остается только надеяться на то, что Паласиос и Ко смогут подпортить нервы остальным командам группы H, показав при этом интересную игру.

Егор РАСПОПИН, специально для Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри
Бокс | 25 апреля 2024, 14:53 5
Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри

Также MEGOGO покажет поединок Беринчик – Наваррете

Йожеф САБО: «Мудрик своей игрой за Челси сделал антирекламу нашим игрокам»
Футбол | 25 апреля 2024, 15:58 16
Йожеф САБО: «Мудрик своей игрой за Челси сделал антирекламу нашим игрокам»

Бывший тренер сборной Украины оценил уровень некоторых украинских футболистов

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
f-play
У них впереди еще игра, которую нужно сыграть достойно.
Jeka20UA
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил