Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
451
0

Претендентская ничья

Одесский Черноморец не смог обыграть Днепр и наоборот

Матчи Черноморца с Днепром помимо ностальгического оттенка прошлого (все же эти команды немало поиграли между собой еще в высшей лиге чемпионата СССР,  то есть, у этого противостояния есть интересная история) в последнее время вызывают интерес тем, что обе команды постоянно числятся в претендентах на еврокубки. Днепр даже не только числится, а и попадает регулярно в Кубок УЕФА. Кроме того, тренеры этих команд Альтман и Кучеревский, наверное, являются самыми авторитетными отечественными специалистами нашего чемпионата.

В этом чемпионате, правда, Днепр претендует на зону еврокубков чисто теоретически. Играть, конечно, еще много и долго (позади лишь 10 туров), но пока что Днепр находится в другой зоне, зоне претендентов на вылет. Слабый старт днепропетровцев, обусловленный привычным обилием травм и уходом ряда игроков основы в другие клубы, поставил Днепр в один ряд со Сталью и Ворсклой. Впрочем, все еще может измениться и, скорее всего, изменится.

А вот Черноморец стартовал неплохо, хотя и пострадал в кадровом плане не менее серьезно. Потерять опытного защитника и лучшего бомбардира – это может сломать игру и более укомплектованной команды. Тем не менее, одесситы в прошлом туре разгромили на выезде Волынь (лучан, правда, последнее время все громят) и шли перед 10 туром третьими, сразу за двумя нашими флагманами.

Последние два года Черноморец стабильно обыгрывал Днепр дома, и проигрывал на выезде. На этот раз случилась нулевая ничья, впрочем, довольно интересная и бодрая. Обе команды имели моменты, обе команды стремились выиграть, в итоге все могут быть неудовлетворенными ничьей, хотя с другой стороны и морякам и днепропетровцам не помешает лишнее очко.

Семен Альтман вновь доверился двум своим новичкам Канделаки и Островскому, которые оставляют очень хорошее впечатление. Белорусский защитник действует в обороне ничуть не хуже Ващука, а грузинский хавбек как-то довольно полезно играет и в отборе и в зачатии атак. В нападении же вышел основной теперь дуэт Лошанков и Терещенко.

Если в прошлом матче с Волынью оба форварда забили по голу, то сегодня они сыграли пассивно. Евгений Лошанков больше работал на публику, чем угрожал воротам Куслия, Терещенко был незаметен. В итоге забить пытались представители других амплуа. В начале матча в штрафной Днепра получил мяч защитник Гришко, но ему не хватило атакующих навыков и он не сумел повернуться лицом к воротам. Чуть позже после углового в штангу попал Гилазев. Затем здорово издали пробил Островский – совсем рядом с девяткой (белорус на протяжении игры бил издали не раз). Еще один удар Полтавца из-за штрафной в красивом броске парировал Куслий. У Лошанкова был один момент в первом тайме, но Евгений с угла вратарской пробил не сильно. 

Днепропетровцы также не засиживались в обороне. Неплохо действовал левый фланг команды. Опасный выход Корниленко пресек Руденко благодаря своевременному выходу из ворот. Запомнился еще ближе к перерыву выход четырех гостей на двух одесситов, но один из игроков Днепра умудрился забежать в офсайд.

Второй тайм начался с супермомента Черноморца. Симоненко прошел по левому флангу, обыграл трех (если не больше) днепропетровцев и сделал отличный пас на линию вратарской. Там был Терещенко, но именно был, а не рвался забивать. В итоге, Русол выбил мяч.

Чуть позже после передачи Канделаки с левого фланга у линии штрафной получил мяч Полтавец. Валентин надумал сыграть в стенку с Лошанковым, но белорус (возможно, под воздействием первого в жизни вызова в сборную) сыграл как-то неимоверно оригинально (подкинул пяткой мяч, и тот долетел аж до Куслия).

Ответ Днепра был не хуже. Назаренко бил с угла вратарской, но не попал в ближнюю девятку. Чуть позже Мелащенко выпала возможность для удара, и он ударил (выше ворот), а только потом выяснилось, что было вне игры. А затем был выход три в три, но Назаренко так и не придумал, кому отдать пас. В итоге полузащитник сборной Украины стянул всех одесситов на себя и начал их на линии штрафной обводить. Не обвел.

В промежутке между этими интересными выпадами Днепра, чуть не забил Лошанков. Евгений получил мяч от Митерева, красиво обыграл Русола (техника у белорусского игрока потрясающая), но пробил в борьбе с тем же Русолом чуть неточно.

Незадолго до конца матча трибуны получили возможность понегодовать. Вышедший на замену Жолт Нодь упал в штрафной Днепра в борьбе с двумя защитниками, но судья Березка (сколько у нас судей с деревянными фамилиями – Березка, Орехов, еще и Деревинский есть) пенальти не дал. Возможно, правильно, хотя, конечно, вряд ли кто-нибудь из болельщиков Черноморца так думал в тот момент. После просмотра повтора, будет виднее.

Последний шанс Черноморца выиграть матч упустил, как это часто бывает, Андрей Кирлик. Полтавец заработал штрафной, а Кирлик пробил, но чуть не попал в правую девятку. На этом все и кончилось.

Игра с обоюдными и обоюдоострыми шансами на победу так и не завершилась ничьей победой. Следует признать, что это справедливо, потому что игра была равной. Сколько не подбирай эпитетов к этой игре, точнее все равно не найти.

 

Черноморец – Днепр – 0:0
Одесса. Черноморец. Судья: Березка (Киев).
Черноморец: Руденко, Симоненко, Билозор, Кирлик, Гилазев, Лошанков (Нодь 75),
Терещенко (Митерев 59), Островский, Полтавец, Канделаки, Гришко.
Днепр: Куслий, Грицай, Шелаев, Корниленко (Балабанов 69), Котенко, Радченко, Русол, Андриенко (Мелащенко 46), Кравченко (Лисицкий 55), Шершун, Назаренко.
Предупреждения: Полтавец 85 - Радченко 13, Шершун 90.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.