1

Пульс ЮАР: неспокойная суббота

Самые яркие эпизоды девятого дня на чемпионате мира-2010 + ФОТО

Гана - Австралия

Девятый игровой день чемпионата мира в ЮАР подарил футбольному миру французского бунтаря, первого участника плей-офф мундиаля, а также тех, кому пора заказывать билеты на родину.

МОМЕНТ
На текущий мундиаль сборная Австралии ехала пусть и не фаворитом, но роль статиста никто ей отдавать не собирался. Все-таки команда, в которой есть Тим Кэйхилл и Харри Кьюэлл, способна удивить… В первом туре, как известно, Кэйхилл получил красную карточку в матче с немцами, из-за чего групповой этап для него завершился, не успев толком начаться. А в поединке с Ганой товарища «поддержал» и Кьюэлл. На 24-й минуте, когда австралийцы вели со счетом 1:0, Харри всеми силами пытался не дать мячу влететь в сетку и в результате пускай неумышленно, но все же сыграл рукой. Арбитр Роберто Розетти без раздумий указал хавбеку на выход, после чего Асамоа Гьян счет сравнял, и поединок так и завершился вничью - 1:1. Теперь и Кэйхилл, и Кьюэлл будут наблюдать за матчем с Сербией со стороны, а компанию им, кстати, составит защитник Крэйг Мур, перебравший желтых карточек.

Роберто Розетти указывает Харри Кьюэллу, куда тому следует уйти

РЕПЛИКА
Героем не только данной рубрики, но и, пожалуй, всей субботы стал французский нападающий Николя Анелька. Причем для этого ему не нужно было выходить на поле или же раздавать какие-то интервью. Попросту в четверг в перерыве матча Франция - Мексика (0:2) Николя позволил себе пару ласковых в адрес рулевого «трехцветных» Раймона Доменека и в итоге тихим субботним вечерком был выгнан из расположения национальной команды. Вот так неожиданно начался отпуск…

Николя Анелька

КАДР
В поединке Голландия - Япония «оранжевые» долго и натужно пытались пробить оборонительные редуты соперника. В итоге к началу второго тайма стена Страны восходящего солнца дала трещину, а настоящую пробоину в ней сделал Уэсли Снейдер. Хавбек «Интера» выстрелил как из пушки, и даже голкипер японцев Эйдзи Кавасима, успевший подставить руки, не сумел прервать полет «Джабулани» к сетке. Как итог - 1:0.

Эйдзи Кавасима и его ляп

ЦИФРА
Все в том же поединке голландцев и японцев хавбек сборной Нидерландов Марк ван Боммел семь раз удачно отбирал мяч у оппонентов. На нынешнем мундиале это пока лучший результат, так что Хавьер Маскерано и Хаби Алонсо едва ли могут спать спокойно.

Дайсуке Мацуи тоже не смог обыграть Марка

ГЕРОЙ
Полузащитник сборной Дании Деннис Роммедаль взвалил на себя бремя лидерства в поединке с Камеруном (2:1). Сначала он здорово прострелил на Никласа Бендтнера, который сравнял счет в матче, а затем и установил окончательный итогу встречи, роскошным ударом послав мяч в дальний угол ворот Сулейману Хамиду. Такой исход подарил текущему первенству первого участника плей-офф - сборную Голландии, а также первую команду, которая точно покинет турнир после окончания группового этапа - неудачником, как нетрудно догадаться, стал Камерун.