|
10612
28

Гана - Австралия - 1:1

Опять Гьян забивает с пенальти, опять Австралия доигрывает вдесятером + ВИДЕО + ФОТО

Гана - Австралия

Несчастная, несчастная Австралия! Не тот у команды с Зеленого Континента запас звезд, чтоб терять их в каждой игре по мановению красной карточки в руке арбитра. Но теряют, все равно теряют! С фатальным упорством! Судьбу Тима Кэхилла сегодня повторил Гарри Кьюэлл и, если посмотреть на состав австралийцев, то нетрудно спрогнозировать, что в матче с сербами с поля выгонят Шварцера. Правда, сербы, по идее, привезут себе дурацкий пенальти за «волейбольную» игру рукой в своей штрафной, и шансы будут уравнены.

Но не будем заглядывать в завтра – разберемся для начала с сегодня.

Итак, не прошло и десяти минут игры (ладно, ладно, десять минут как раз и прошло!), как Австралия открыла счет своим забитым в ЮАР голам. Это Бретт Холман орлом бросился на добивание после того, как кипер Ганы Ричард Кингсон неудачно отбил пущенный со штрафного мяч – 1:0 в пользу «сокерус». И всем кенгуру мира сносит башню от счастья!

Напомним, что в случае победы Австралии над Ганой, в группе D сложилась бы любопытная ситуация – перед последним туром у всех местных команд было бы по 3 очка.

Но ганцы любопытством не славятся, им выход в 1/8 подавай. И безо всяких там трюков. А потому, пропустив от Холмана, активизировались и небезуспешно постарались переместить игру на половину поля противника. Несколько раз африканцев подводили решения, которые они принимали в завершающих фазах атаки, но на 24-й в выборе средств они оказались точны – после розыгрыша углового Джон Менса пробивает уже в пустой угол ворот и мяч на линии попадает в руку Кьюэлла. Другая рука, та, что произрастает из главного арбитра встречи Роберто Розетти, показывает Кьюэллу красную карточку. А Гьян, как и в прошлой игре с сербами, точен с пенальти – 1:1.

Все, оставшееся до перерыва время, ганцы атаковали, надеясь склонить чашу весов в свою пользу. Запомнился отличный момент, созданный Кевином-Принсом Боатенгом за считанные минуты до свистка на перерыв, когда не поддавшийся германизации футболист классно «расшатал» защитника и нанес из-под него плотный удар в дальний угол.

Первая половина второго тайма тоже осталась за ганцами. Они много контролировали мяч, «тусили» на половине поля австралийцев, но толку от этого было немного. Зато их соперники, едва ли не в первой же своей атаке за вторые 45 минут, чуть не забили - Скотт Чипперфильд оказался в штрафной Ганы так стремительно, что оборона «черных звезд» не успела среагировать, и позволила ему пробить головой. Но Чипперфильд пробил выше ворот.

Этот звоночек разбудил австралийцев. Они поверили в свои силы и, окрыленные верой, на 72-й минуте словили Гану на контратаке – Уилкшир вышел тет-а-тет с голкипером, в него и пробил! Мяч отскочил к Кеннеди, но его корявый удар по пустым воротам вызвал отвращение. Сразу два реальнейших шанса похоронили бедняги-австралийцы за одну минуту!

К чести австралийцев, матч доигрывали они весьма достойно. Даже как-то забываться стало, что на поле их не 11. Финальный счет на табло выглядел справедливо. Впрочем, как и всегда.

А еще не обошлось без крови. Под занавес встречи ганец Джон Пэнтсил получил удар по лицу и поле покинул на носилках. Надеемся, c парнем ничего серьезного.