|
484
0

Карвальо успел сделать свое дело

Команда Вагнера обыграла команду Моцарта, с Салугиным и Самодиным в атаке ЦСКА все равно оказался сильнее Спартака

Гол Даниэля Карвальо принес ЦСКА победу в центральном матче 24-го тура чемпионата России над «Спартаком» - 1:0. Красно-белые окончательно распрощались со своими надеждами на чемпионство.

Традиционно привлекающий повышенное внимание болельщиков поединок ЦСКА – «Спартак» впервые за последние годы имел ещё и важнейшее турнирное значение: команды разделяло лишь одно очко, и три очка, добытые в очном противостоянии, могли оказаться решающими в борьбе за медали. Несмотря на победу армейцев в первом круге и традиционно неудачную игру команды Александра Старкова с клубами из верхней части турнирной таблицы, объективные факторы были за спартаковцев. Из ведущих игроков красно-белых травмирован лишь Йиранек, которого с переменным успехом заменяет Йенчи. Дозаявлены Быстров и Моцарт. Так что Старкову было из кого выбирать.

Команду Валерия Газзаева, наоборот, лихорадит. Обошедшись без приобретений в период дозаявок, армейцы из-за травм потеряли Жиркова и Олича. Учитывая дисквалификацию набравшего форму Гусева и перманентные фокусы Вагнера, рулевому армейцев можно было только посочувствовать.

Впрочем, жаловавшийся на травму Вагнер на поле всё же появился. Именно бразильский форвард, который спит и видит себя в родной Бразилии, уже на шестой минуте отдал голевой пас Карвальо. Получив мяч от Дуду, нападающий ушёл от Моцарта и перевёл мяч на дальнюю штангу, где Даниэль, опередив защитника, послал мяч в сетку.

Спартаковцы ответили опасным штрафным в исполнении Ковальчука. Отскочивший от «стенки» мяч прилетел в штрафную армейцев, Акинфеев не смог с первой попытки зафиксировать, однако нанести удар по уже пустым воротам спартаковцы не успели.
К десятой минуте, когда стартовый сумбур остался позади, спартаковцы прочно завладели инициативой. Но толку до перерыва так и не извлекли. Оборонявшиеся большими силами армейцы позволяли сопернику комбинировать на подступах к собственной штрафной, но в непосредственной близости к владениям Акинфеева действовали сверхнадёжно, не позволяя спартаковцам выйти на ударную позицию. С дальними же выстрелами голкипер сборной России справлялся без труда.

Подобное развитие игры полностью устраивало армейцев, бразильское трио которых получило свободу действий в контратаках. На 22-й минуте Вагнер вывел к воротам Ковалевского Карвальо, однако полузащитник пробил «по воробьям».

На 32-й минуте ЦСКА получил право на штрафной, после исполнения которого мог забивать Дуду, однако хавбек попал в защитника. Спартаковцы тут же организовали контратаку, во время которой создали свой самый опасный момент в тайме.

Выведенный Быстровым один на один с Акинфеевым Родригес глупо промахнулся.
Незадолго до перерыва покинул поле захромавший Карвальо, после ухода которого у армейцев возникли серьёзные проблемы с последним пасом, а в самом конце первого тайма хозяева поля из-за травмы лишились и Вагнера, место которого на острие атаки занял Салугин, которому в октябре исполнится лишь 17 лет.

Несмотря на столь внушительные потери в составе соперника, Старков в перерыве решил обойтись без замен, видимо, надеясь на внутренние резервы игроков стартового состава. Тем не менее, коррективы в игру своей команды латвийский специалист всё же внёс. Осознав, что взламывать насыщенную и организованную оборону – занятие не слишком благодарное, спартаковцы на время отдали инициативу сопернику.

Армейцы вызов приняли, но вперёд пошли с оглядкой на свои ворота, пустот в своей обороне не оставляя.

После 20 минут игры в центре поля тренер «Спартака» всё же решился на замены. Вышли Баженов, Калиниченко и Кавенаги. Именно аргентинец на 75-й минуте мощно пробил издали, но к отскочившему от Акинфеева мячу партнёры форварда не успели. Вскоре активный Кавенаги упал в штрафной после контакта с Одия. Свисток Егорова промолчал.
На 85-й минуте прекрасный шанс сравнять счёт имел Видич, бивший головой после навеса с левого фланга. Мяч прошёл рядом со штангой.

После этого эпизода стало окончательно ясно, что отыграться спартаковцам не удастся. Команда Александра Старкова потерпела четвертое поражение подряд от непосредственного конкурента в борьбе за медали. И лишилась всех шансов на золото.

ЦСКА - Спартак 1:0
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А. Березуцкий, Карвальо (Алдонин, 35), Вагнер Лав (Салугин, 44), Одия, Красич (Самодин, 58), Дуду, В. Березуцкий, Рахимич .
Спартак: Ковалевский, Видич, Ковач, Йенчи, Родригес, Моцарт (Калиниченко,68) Ковальчук, Быстров, Титов, Пьянович (Кавенаги, 72), Павлюченко (Баженов, 65).
Гол: Карвальо, 6.
Предупреждения: Моцарт, 11; Родригес, 45; Видич, 87.