514
0

Первые обыграли последних

Шахтер разгромил Закарпатье благодаря дублю Элано

Восток – Запад – 3:0. А точнее Запад – Восток – 0:3. И удивляться, конечно же, нечему, ибо восток представлял чемпион страны донецкий шахтер, а запад ужгородское Закарпатье, которое чудом не вылетело в прошлом сезоне и которому предстоит заниматься тем же самым в этом сезоне. Пока что ужгородцы идут на последнем месте, в то время, как Шахтер уверенно занимает первую строчку. Все логично до предела.

Игра началась совсем неинтересно. Видимо, победа казалась игрокам Шахтера рутинной изначально, а у ужгородцев совсем не осталось иллюзий к стартовому свистку. Поэтому до первого гола моментов практически не было создано ни у каких ворот. Можно вспомнить лишь удар Тимощука со штрафного и попытку Белика. Закарпатцы также время от времени приближались к гостевым вратам, но совсем неопасно.

На 27 минуте горняки создали себе первый голевой момент и сразу же его и реализовали (зачем откладывать на завтра…). Трехходовка Лаштувка – Белик – Элано привела к голу. Вратарь выбил мяч подальше, Белик первым достал его в воздухе, а Элано отлично пробил с ходу.

После гола шахтеры заиграли живее. До перерыва могли забить Брандау (момент создали земляку Матузалем и Элано) и Белик (его один на один вывел все тот же Блумер). А затем Брандау вышел один на один и Худжамов совершил фол последней надежды. Если удаление бывшего динамовца (кстати, в ворота стал Марьян Марущак, тоже бывший динамовец, впрочем, сколько их через динамовские руки прошло…) и оставило какие-то надежды, то гол Элано чуть позже (на последней минуте тайма бразилец воспользовался на этот раз скидкой Брандау) их лишил наверняка. Если, конечно. ужгоордская публика вообще на что-то надеялась.

Довольно быстро счет стал 3:0. Брандау возился с мячом у чужих ворот, потом Срна прострелил и от защитника мяч залетел в ворота. Гол записали на Дарио и наши ему поздравления.

Больше ничего сверхинтересного не было. Точнее, мог несколько раз забить третий гол Элано Блумер, который провел игру на довольно высоком уровне. Но экс-игрок сборной Бразилии то не попадал слегка в ворота, то отдавал пас (на Воробья) вместо того, чтобы забивать. Добрый какой.

Закарпатье – Шахтер – 0:3
Закарпатье: Худжамов, Антонюк (Марущак 43), Голайдо, Гурка (Рыжих 19), Ильницкий, Кобин, Лозинский (Сапуга 65), Михалик, Савинов, Смирнов, Чучман.
Шахтер: Лаштувка, Левандовски, Толга, Шевчук, Элано, Дуляй (Фернандиньо 66), Матузалем, Срна, Тимощук, Белик (Агахова 71), Брандау (Воробей 58).
Голы: Элано, 27, 45; Срна, 56.
Предупреждения: Лозинский 49, Чучман 64, Рыжих 67.
Удаление: Худжамов 43.