Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1861
4

ВОРОНИН: «Чемпионат Европы был зрелищнее»

Форвард московского «Динамо» и сборной Украины поделился впечатлением от матчей ЧМ

ВОРОНИН: «Чемпионат Европы был зрелищнее»
Андрей Воронин

- Согласны, что в первом туре Германия показала самый целостный и зрелищный футбол среди всех команд?
- Да. Правда, до того, как мы увидели Испанию в деле, я ее считал главным фаворитом. И от сербов, англичан, португальцев, итальянцев, французов намного больше ожидал. Немцы же вышли заряженными, видно было, что поставили высокие задачи. Про другие топ-команды этого не скажешь, такое впечатление, что спарринги проводят. Чемпионат Европы два года назад намного зрелищнее был.

- В финальном раунде отбора к ЧМ Австралия пропустила лишь один гол в восьми играх, а тут сразу 4 в одной. Команды в азиатской группе столь слабы, или Германия сыграла на пределе возможностей?
- Наверное, и то, и другое. Трудно было предположить, что немцы со всеми их проблемами и травмами будут так здорово выглядеть. С другой стороны, был уверен, что Австралия покажет более силовой футбол и даст отпор. Но, пропустив быстрый гол, они чуть поплыли. Знаю по себе, каково это. В игре с Испанией на ЧМ-2006 мы получили два быстрых гола и потерялись - не были готовы к такому развитию событий. Но это лишь первая игра, думаю, Австралия найдет в себе силы собраться.

- Не было желания после разгрома позвонить одноклубнику Уилкширу?
- В таких случаях лучше ничего не говорить. Когда пройдет время, и Люк вернется в расположение «Динамо», может, и пошутим, а по горячим следам не стоит. Это любому неприятно.

- Клозе и Подольски в чемпионате Германии забили на двоих 5 голов и все равно попадают в стартовый состав бундестим. Не удивило такое решение Иоахима Лева?
- Лев прекрасно знает возможности обоих, доверяет им: все-таки они работают вместе уже 6 лет. Даже когда у них не клеилось в клубах, Клозе с Подольски стабильно забивали за национальную команду. И сейчас не подвели.

- После матча Клозе спросили, почему, отмечая гол, он не сделал фирменный кульбит, на что нападающий ответил: за прошлый сезон разучился. Отчего так происходит, что некоторые футболисты раскрываются в сборной, не блистая в клубах, а иные, скажем, Месси никак не могут заиграть на своем уровне за национальную команду?
- Есть такое понятие: «твоя команда». Скажем, португальцы в игре с Кот-д'Ивуаром постоянно искали Роналду, и, спрашивается, к чему это привело? Не исключаю: если бы его не было на поле, команда сыграла бы лучше. А насчет Месси не согласен: он на сегодня лучший игрок в мире и еще не один гол забьет на чемпионате.

- Появление в стартовом составе Германии малоопытных Мюллера и Бадштубера стало сюрпризом?
- Удивил только выход Бадштубера, ведь левого крайнего вполне успешно может сыграть и Лам. Но если тренер доверяет - хорошо.

- Томасу Мюллеру уже пророчат будущее однофамильца Герда. Ваше мнение?
- До Герда ему, конечно, далеко, но парень молодец, видно, что работящий. Пробиться в «Баварии», конкурируя с такими форвардами, как Гомес, Клозе, Тони, дорогого стоит.

- Кто возьмет или уже взял на себя роль лидера в отсутствие Баллака?
-Швайнштайгер, Лам, Фридрих.

- Все 4 гола забили номинальные нападающие. О невызове в сборную вашего будущего одноклубника Кураньи теперь уже никто и не вспоминает. Справедливо?
- Я не тренер. Но игрок, который на протяжении полутора лет показывал футбол столь высокого уровня, заслуживал хотя бы включения в расширенный список. Непонятное для меня решение. Хотя стоит признать: и без Кевина у немцев весьма внушительное нападение.

- Кураньи, к слову, не собирается навестить команду во время австрийского сбора «Динамо»?
- А какой в этом смысл?

- Перед чемпионатом шансы на триумф Германии оценивались весьма низко: мол, встреча в четвертьфинале с Аргентиной - потолок для команды Лева. Стоит поменять мнение?
- На мой взгляд, немцы смогут выиграть у Аргентины только за счет дисциплины. За счет класса не победят. По индивидуальным качествам и уровню игры южноамериканцы сильнее.

- Для Сербии матч с Германией из разряда либо пан, либо пропал.
- Я разочарован тем, как сербы играли с Ганой. Не было желания, не было единоборств. А ведь это очень хорошая, сыгранная сборная, большая часть футболистов которой выступают в ведущих клубах Европы. Красич, например, который в играх за ЦСКА всегда отличается опасными прорывами и креативностью, на этот раз затерялся на поле, часто отдавал мяч назад. Может быть, сказалось, что это была первая игра, футболисты нервничали. А проиграют во втором матче - можно заказывать билеты домой. Победить же немцев можно только, благодаря самоотдаче. За счет техники сербам против них вряд ли получится успешно сыграть.

-Сербы выйдут из группы?
-Мне бы хотелось этого: славянская все же команда. Немного не повезло с расписанием: сейчас им было бы идеально провести игру с Австралией, а в последнем матче, глядишь, немцы уже вышли бы вторым составом.

- Кому из бывших одноклубников желаете большего успеха в предстоящем матче: Пантеличу или Фридриху с Подольски?
-С Арне Фридрихом я до сих пор поддерживаю контакты, так что, наверное, ему. А вообще за немцев я никогда не болел, хоть и играл долгое время в Германии. За Сербию, впрочем, тоже особо не переживаю. Главное, чтобы получился интересный матч.

- Ваш прогноз?
- 1:1.

Сергей КУЗОВЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 10
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 51
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
«Чемпионат Европы был зрелищнее»
- Безусловно и намного. Не сомневаюсь, что зрелище еще придет и на чемпионат мира. Но разница все равно будет заметной. ЧЕ-2008 с первых матчей был интересней. А в этом турнире зрелище нас посетит в лучшем случае на 25-30 процентах игр от полного его списка. А может и того меньше.
webster94
Так чего ты у Греции не выиграл, тебе было бы намного интереснее. Ты даже в тот состав не попадал.
BekXan
В любом случае в сборной ему делать нечего это ноль......
Rastatorba
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил