Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
2665
1

Звезда Sport.ua: Артуро ВИДАЛЬ (Чили)

Sport.ua представляет главную надежду сборной Чили на чемпионате мира 2010 Артура Видаля

Звезда Sport.ua: Артуро ВИДАЛЬ (Чили)
Артуро Видаль родился в забытом богом городке Сан Хоакин – близ столицы чилийского государства Сантьяго. По началу паренек играл за скромную местячковую «Мелипилью». Но уже через год Артуро пригласили в молодежный состав гранда чилийской Примаверы «Коло-Коло».
 
Во взрослой команде чилиец дебютировал в 2006 году в первом матче финала Апертуры. В том поединке «Коло-Коло» сошелся с непримиримым соперником «Универсидад де Чили». Видаль вошел в игру на 81-й минуте. Нужно отметить, что «Коло-Коло» добились в этом матче победы и выиграли турнир в целом. Кстати хотелось немножко развить тему замен. Ведь именно в таких сражениях очень важно вводить «молодняк» в бой – ребята обретают уверенность и превращаются из «неокреплых птенцов» в мастеровитых «охотников».
 
Уже в следующем году Видаль вышел в стартовом составе своей команды в финале Кубка Клаусуры 2006 года, и, отыграв на хорошем уровне весь матч, смог принять непосредственное участие в триумфе. В этом же сезоне Артуро сыграл тридцать матчей в Примавере и стал незаменимым игроком основы. Хотя Видаль больше тяготеет к защите, нежели к атаке, но голы он тоже умеет забивать. Причем это у него получается одинаково хорошо, как на местном уровне, так и на международной арене. На Кубке Судамерикана 2006 Артуро Видаль забил три мяча. Именно на этом турнире он привлек к себе внимание европейских скаутов. А почему бы и нет, в самом деле – надежный защитник, да и еще и голы исправно «молотит».

 
В 2007 году на кубке Чили Видаль сыграл свою последнюю игру за «Коло-Коло», после чего был продан в немецкий «Байер». Нужно добавить, что представители леверкузенского клуба достаточно долго следили за юным талантом, а его выступление на чемпионате мира (U-20) развеяло все сомнения по поводу необходимости приобретения молодого чилийца. Причем весь этот процесс происходил довольно-таки внушительно – Руди Феллер лично приехал в Чили, чтобы убедить Видаля подписать с немцами долгосрочный контракт. Клубы быстро пришли к общему знаменателю по поводу трансферной стоимости Артуро Видаля, которая составила 11 млн. долларов.
 
Хотя Видаль не смог сыграть в первой игре сезона Бундеслиги, но уже во втором матче чилиец вышел в стартовом составе своей новой команды. Однако дебют получился совсем не таким, как того ожидали – «Байер» проиграл на выезде «Гамбургу». В своем первом сезоне за «фармацевтов» Видаль отыграл половину игр чемпионата и в третьем матче за клуб сумел отличиться, забив свой дебютный гол за новую команду.
 
В сезоне 2008-2009 Артуро стал основным защитником и сыграл судьбоносную роль в выходе своего клуба в финал Кубка Германии. В марте 2009 года в матче в «Бохумом» он перенес сотрясение мозга и выбыл из большого футбола на месяц. Возвращение чилийца ознаменовалось победным голом в полуфинальном матче с «Майнцем». Забив мяч, Видаль, тем самым, прервал свою безголевую серию. Но Кубок Германии, к сожалению, так и не покорился Артуро и компании. «Байер» таки проиграл в финале бременскому «Вердеру».

 
В национальной сборной Видаль дебютировал в победном матче с Венесуэлой. Тогда чилийцы выиграли с минимальным счетом 1:0. На протяжении квалификационного цикла ЧМ 2010 года, Артуро являлся незаменимым игроком сборной под руководством главного тренера команды Марсело Бьелсы.
 
Видаль универсальный футболист, который способен сыграть, как на своей любимой позиции защитника, так и умело подключиться к атакующим действиям. Если посмотреть на результаты «Байера» в прошедшем сезоне Бундеслиги, то можно заметить, что команда всерьез претендовала на «серебряную салатницу», но во второй половине чемпионата начала проигрывать прямым конкурентам, а потом и вовсе командам, чей уровень был заметно ниже. Также можно вспомнить, что Артуро Видаль подчас ужасно проводил отдельно взятые игры не с самыми сильными коллективами. Возможно, нет стабильности, возможно, вся команда подсела под конец сезона… Но неоспоримым фактом остается то, что Артуро Видаль тянется больше к атаке.
 
Интересные факты:
 
1. Трансфер Видаля из «Коло-Коло» в «Байер», стал рекордным для Чили. Он побил прошлый рекорд Мати Фернандеса, который перешел в «Вильяреал» за 9 млн. долларов.
2. В 2007 году на чемпионате Южной Америки в Парагвае среди футболистов до 20 лет Артуро Видаль стал вторым бомбардиром турнира, наклепав в ворота соперников аж 6 мячей, будучи при этом центральным защитником.
 
Егор РАСПОПИН, специально для Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Rondo-o-o-o (e_raspopin)
На здоровье)))