Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
2110
0

Звезда Sport.ua: Транквилло БАРНЕТТА (Швейцария)

Sport.ua представляет главную надежду сборной Швейцарии на чемпионате мира 2010 Транквилло Барнетту

Звезда Sport.ua: Транквилло БАРНЕТТА (Швейцария)
Транквилло Барнетта
Юность Транквилло Барнетты прошла в его родном Санкт-Галлене. Здесь он увлекся футболом. Посещая школу, Транквилло параллельно ходил в секцию футбола. И вскоре стал играть за любительскую команду «Ротмонтен». Уже в одиннадцать лет швейцарский мальчик числился в молодежной команде «Санкт-Галлена».
 
Профессиональный дебют «Квильо» в чемпионате Швейцарии состоялся в 17-летнем возрасте. За швейцарский клуб он успел сыграть 60 поединков и забить 12 мячей в ворота соперников, прежде чем перебраться в немецкую Бундеслигу. Его новой командой стал леверкузенский «Байер». Однако сразу по прошествии трансфера, Барнетта был отправлен в аренду. Из-за высокой конкуренции в команде молодого игрока отдали в «Ганновер 96» для того, чтобы он набирался опыта и имел постоянную игровую практику. Нужно сказать, что этот шаг, как оказалось, пошел на пользу футболисту. По окончанию сезона 2005-2006 Барнетта имел очень неплохую форму и смог удержать её до чемпионата мира 2006, где показал все, на что способен.
 
После мирового первенства швейцарец получил второй шанс в «Байере» и оправдал доверие, оказанное ему главным тренером «леверкузенцев». Транквилло постоянно появляется в стартовом составе и играет ключевую роль в тренерских схемах команды. Сезон 2008-2009 Барнетта наверняка хотел бы стереть из памяти. В тот год «Байер» не смог достойно проявить себя абсолютно на всех аренах, а у самого игрока существенно упала результативность, да и качество игры оставляло желать лучшего.

 
После столь неудачного сезона сразу поплыли слухи об уходе швейцарца из «Байера». К тому же, на позицию Барнетты был приглашен Тони Кроос, который прибыл в команду на правах аренды из мюнхенской «Баварии». Но Юп Хайнкес на одной из пресс-конференций развеял все слухи об уходе хавбека и отметил его важную значимость для двухкратного финалиста Лиги чемпионов. Словно окрыленный словами главного тренера, Барнетта воскрес как Феникс из пепла. В сезоне 2009 – 2010 годов он вернул себе былую форму и место в составе.
 
Теперь пройдемся по выступлениям Транквилло Барнетты на международной арене. Швейцарец принял непосредственное участие в победе своей команды на чемпионате Европы-2002 среди футболистов возрастом до 17 лет, где играл с более именитыми товарищами по команде Филиппом Сендеросом и Рето Циглером. В 19-летнем возрасте Барнетта был впервые вызван под знамена сборной Швейцарии на Евро 2004! Но возможности сыграть на ЧЕ ему не предоставили. Однако уже на мировом первенстве 2006 года он был основным полузащитником команды. Для всех без исключения стал неожиданностью тот факт, что швейцарская сборная вышла из группы с первого места. Транквилло был одним из лидеров той команды и сделал свой вклад в общий успех швейцарцев, забив гол в групповом матче в ворота сборной Того. Тогда Швейцария уверенно победила африканцев 2:0.

 
В 1/8 финала Барнетта и Ко встретились со сборной Украины. В основное время счет не был открыт (0:0), а в серии послематчевых пенальти наши футболисты были удачливее и одолели Швейцарию со счетом 3:0. Кстати, Квильо пробивал один из одиннадцатиметровых ударов и тогда СаШо выручил украинскую команду. По окончанию ЧМ Барнетта был признан одним из лучших молодых футболистов турнира. В успешной отборочной кампании к чемпионату мира в ЮАР он не пропустил ни одного матча сборной – это статистика лишний раз доказывает весомость для сборной этого парня.
 
Транквилло Барнетта на протяжении своих выступлений в сборной и за клуб показал себя как очень мобильный игрок. У него имеется в арсенале отличная стартовая скорость, благодаря которой он легко убегает от противника. Затем следует либо точный навес, либо разящий удар с правой ноги. Также отличительной особенностью игры швейцарца является великолепный контроль мяча, что позволяет качественно принимать пасы и сокращать число потерь «объекта раздора». Безусловно, коньком Транквилло была и остается атака, но когда команде нужен дополнительный игрок в обороне, он на высоком уровне может отыграть на позиции опорного хавбека.

 
Мне кажется, что будущий ЧМ станет поворотным в карьере 25-летнего футболиста. Все будет зависеть от того, как себя проявит и Барнетта, и сборная в целом. Скажу лишь, что полузащитник «Байера» может выстрелить на первенстве мира, и не удивлюсь, если он будет главной действующей фигурой в своей сборной - возраст подходящий, опыт уже имеется. Остается ждать результата.
 
Интересные факты:
 
1. Транквилло Барнетта имеет итальянское происхождение, так как его родители по национальности коренные итальянцы.
2. После неудовлетворительного сезона в «Байере» руководство вполне могло расстаться с Барнеттой. Арсен Венгер лично выходил на агента игрока и связывался с руководством «фармацевтов» по поводу трансфера швейцарца в состав лондонского «Арсенала». Однако тогда сделка сорвалась.
 
Егор РАСПОПИН, специально для Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.