Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
532
0

Сегодня родился Скотт Бут

Шотландец

Шотландия в футбольном плане (да и во многих других) не может похвастать особенными достижениями. Лохнесское чудище, виски и книги Ирвина Уэлша – это да. Ну и два заклятых соперника – Глазго Рейнджерс и Селтик. Это соперничество наполняет смыслом внутреннее первенство (хотя, дерби Хартс – Хиберниан не менее принципиальное), а вот успехов сборной горцы заждались. И 90-е годы в этом плане были не самыми неудачными. По крайней мере, поколение было очень даже ничего у шотландцев. И одним из самых ярких был форвард дортмундской Боруссии Скотт Бут.

Да и успехи были. Выход в финальную часть Евро-92 – разве не успех? Тем более, что тогда в финале играло всего 8 команд. Первые два матча шотландцы проиграли голландцам и немцам, ну а что было дальше, вы знаете. Скотты победили наше содружество независимых государств, победили смачно, и мы вылетели.

Второй раз с шотландцами столкнулись уже россияне как таковые. В отборе к ЧЕ-96. И теперь уже лидером атак сборной Шотландии являлся не Аллистер Маккойст, а наш герой – Скотт Бут. Юркий, подвижный, агрессивный нападающий, привлекающий неуступчивостью в борьбе за мяч и просто-таки тягой к силовому футболу. Именно Скотт и забил единственный шотландский гол в московском матче, в итоге добыв для своей родины ничью.

На чемпионат Европы попали тогда и россияне, и шотландцы, и ни те, ни другие ничего особенного не добились. Впрочем, выход в финальную часть – это самое главное для сборных средней руки. Главное ведь не выигрыш Кубка мира, главное как можно дольше сохранять вероятность этого. Шотландцы в 90-х участвовали в финальных турнирах частенько.

Клубная карьера Скотта тоже была неплоха. Поиграл шотландец в Боруссии из Дортмунда, как уже отмечалось. Что самое смешное, там его одноклубником был однофамилец из заснеженной России - Владимир Бут. Вот так-то.

Сейчас Скотт вернулся в родной Абердин и там продолжает играть в футбол. Похвальное занятие, особенно если учесть, что вся Шотландия сидит на игле, чтоб не спятить вконец. Это если верить Ирвину Уэлшу, упомянутому выше.

Скотт Бут
Родился 16 декабря 1971 года.
Играл за Твенте, Витесс, Утрехт, Боруссию Дортмунд, Абердин.
В составе сборной Шотландии участник ЧЕ-96, ЧМ-98.

Помимо Скотта в этот урожайный на звезд мирового футбола день родились:

Румынский футболист Йон Тимофте (1967)
Легенда норвежского футбола Мортен Бакке (1968)
Божественный голландец Эрвин Хермес (1968)
Темнокожий француз Кааба Диавара (1975).

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.