Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1583
3

БЛОХИН: «Испанцы все еще могут исправить»

Экс-тренер сборной Украины прокомментировал последние события на чемпионате мира

БЛОХИН: «Испанцы все еще могут исправить»
Олег Блохин

- Насколько сопоставим старт чемпионата мира в Южной Африке с началом турнира четырехлетней давности в Германии?
- Честно отвечаю: не могу знать. По одной простой причине. В Германии я смотрел на происходящее с тренерской скамейки, был полностью поглощен проблемами сборной Украины. Теперь же мое место - у телевизора, а на экране все видится иначе, нежели когда сам находишься в гуще событий. Плюс к этому примешивается моя природная осторожность в прогнозах, которую считаю актуальной и после того, как завершились матчи первого тура.
Кстати, если уж мы вспомнили о Германии-2006, то тогда многим казалось, что после первого матча, проигранного нами с разгромным счетом 0:4 сборной Испании, можно собирать чемоданы, даже не дожидаясь окончания группового турнира. Однако мы задержались - и правильно сделали: добрались в итоге до четвертьфинала, где уступили будущим чемпионам мира итальянцам.

- Намекаете, что сборной Австралии, получивший на старте в ЮАР те же 0:4 от немцев, тоже стоит верить в светлое будущее на турнире?
- Да чем черт не шутит! Сербия в этой группе никаких признаков турнирной стратегии пока не показала. Гана неплохо смотрится, однако ей еще играть и с немцами, и с австралийцами.

- Как полагаете, собравшая немало комплиментов после победы над сербами Гана относится к числу команд, от которых можно ждать обещанного многими футбольными оракулами «африканского чуда»?
-Кроме сборной Ганы, в первом круге мне понравилась команда Кот-д'Ивуара. С такими звездами, как Дидье Дрогба, Саломон Калу, Коло и Яя Туре, Бакари Коне, она может пройти далеко. Все остальные африканские сборные выглядят слабее. Ивуарийцев, правда, угораздило попасть в едва ли не самую сложную компанию - с португальцами, бразильцами и северными корейцами, которые своей высочайшей игровой дисциплиной дали понять, что с ними придется считаться любому сопернику. А вот сборная Португалии в первом туре откровенно разочаровала: запомнилась единственным ударом Криштиану Роналду в стойку ворот Кот-д'Ивуара.

- Кто из двух южноамериканских грандов произвел на вас впечатление: Аргентина или Бразилия?
- По большому счету, никто. Команды Диего Марадоны и Дунги взяли «свои» очки, однако целостного впечатления от их игры не осталось. Аргентинцы могут сослаться на невезение, которое преследовало Лионеля Месси в матче с Нигерией, а бразильцы, прогнозировано справившиеся с КНДР, похоже, предпочитают медленно запрягать, чтобы потом быстро ехать.

- Какие ведущие европейские сборные, на ваш взгляд, стремятся соответствовать этой хрестоматийной поговорке про русских, которых в ЮАР нет?
-Немцы сразу решили не темнить - и правильно сделали. По крайней мере, порадовали своих болельщиков. Испанцы, наоборот огорчили: поражение чемпионов Европы от сборной Швейцарии, пожалуй, пока самая большая неожиданность турнира, но для подопечных Висенте Дель Боске все еще поправимо. Очевидно, что не спешит раскрывать все свои козыри сборная Голландии, не имевшая особых проблем в матче с датчанами. Гораздо сложнее сказать нечто подобное о французах: слишком уж бледно они смотрелись в противостоянии с Уругваем. Что касается англичан, то команда Фабио Капелло, как мне показалось, недооценила сборную США, хотя это кажется странным: ведь американцы -завсегдатаи мировых первенств. С трудом верится, что итальянцы в их нынешнем состоянии будут способны защитить чемпионский титул, но с группой им повезло, как никому другому: словаки и новозеландцы оставляют впечатление случайных пришельцев. То же самое можно сказать о греках. Получается, что мои соотечественники оказались прошлой осенью необыкновенно щедры, подарив грекам путевку в ЮАР. Как, впрочем, и россияне - словенцам. И это один из немногих безошибочных выводов, к которому можно прийти уже по итогам матчей первого тура.

- Осмелюсь напомнить: вы оказались в «корейской» шкуре на испанском чемпионате мира 1982 года, когда сборная СССР тоже проводила стартовый матч против бразильцев и уступила с тем же счетом - 1:2. Уместная параллель?
-Мне кажется, не очень. Тогда мы открыли счет - Баль нанес чудо-удар с 35 метров. Потом был неназначенный пенальти в бразильские ворота, кажется, за фол на Бессонове, а стадион в Севилье после игры освистал испанского арбитра Ламо Кастильо. И самое главное: тогда с первой минуты бразильцы не выглядели такими вальяжными, как выглядели в минувший вторник против сборной КНДР в первом тайме. Хотели, наверное, за счет класса взять соперников голыми руками. Не вышло. После перерыва пришлось прибавить.

-Бразильская атака понравилась?
-Я бы сказал, местами. Когда вся команда, имею в виду корейцев, нацелена на оборону, трудно ее взломать. В качестве «взломщиков» понравились оба крайних защитника у бразильцев – Бастос и особенно Майкон. Из игроков линии нападения лучше всех выглядел Робиньо с его замечательной техникой и упрямством, а хуже всех - Кака, ничем не проявивший себя в роли плеймейкера. Правда, здесь нужно отдать должное цепким корейцам, не позволившим разбежаться футболисту «Реала».

- Может, поэтому выдвинутый на острие бразильской атаки Фабиано не ощущал должной поддержки и едва ли не чаще фолил, чем встречался с мячом?
- Это он от волнения, скорее всего. Если форвард нарушает правила чаще защитника, значит, что-то неладное с нервами. Мячи до тебя не доходят, по воротам не попадаешь - вот и психуешь. Впрочем, нападающий, тем более бразильский, не должен быть совсем уж зависимым от партнеров. Что-то нужно создавать и самостоятельно. Как это делали в свое время Пеле, Тостао, Ромарио...

- «Мы забьем, сколько захотим, соперники - сколько смогут». Поговорка, которую приписывают Пеле, устарела?
- Давно и безнадежно! Даже сборной КНДР «сколько захотим» не забьешь. Мне корейцы понравились почти безупречной организацией игры. И если бы не вратарский ляп, приведший к первому голу, неизвестно, как все сложилось бы дальше.

- Комментаторы до сих пор спорят: находясь почти под нулевым углом, Майкон сознательно целил в ворота или все-таки делал прострел?
- Вряд ли у него самого было время задуматься: в первую очередь, нужно было просто сохранить мяч в игре. По моим ощущениям, это все-таки была передача. К такому выводу наверняка пришел и корейский вратарь, не закрывший «свой» угол. Однако мяч удачно лег на внешнюю сторону стопы Майкона – получился эффектный гол.

- «Джабулани», уже ставший притчей во языцех, здесь вне подозрений?
- Трудно судить, ни разу не ударив по этому мячу. Однако жалобы со стороны голкиперов вынуждают предположить, что какой-то подвох в нем все же есть.

- Второй гол корейцам забил Элано. Вы помните его по выступлениям за «Шахтер»?
- Смутно. Складывалось впечатление, что Элано не очень хочет играть в чемпионате Украины.

- В «Манчестер Сити» он тоже не блистал, теперь перебрался в достаточно скромный по европейским меркам «Галатасарай». Однако для Дунги, отказавшего в доверии «самому» Роналдиньо, судя по всему, Элано - «неприкасаемый». Как это объяснить?
- Это может сделать только сам тренер сборной Бразилии, нам же остается строить догадки. Главная версия: футболист идеально встроен в игровую схему Дунги, которую тренер не хочет ломать. Причем Элано находится в довольно привилегированном положении: с Майконом за спиной он может атаковать без оглядки, практически не занимаясь черновой работой. Между тем, отбор - ахиллесова пята многих бразильских игроков, в том числе и Элано.

- Как думаете, в украинском чемпионате сейчас есть бразильцы, способные не сегодня - завтра подняться до уровня сборной? Мирча Луческу, например, считает, что Дунга напрасно не замечает ключевого полузащитника «Шахтера» Фернандиньо.
- Возможно, Луческу прав. Этот игрок выделяется среди своих соотечественников в нашем чемпионате. Фернандиньо умеет и атаковать, и отбирать мяч, обладает хорошей техникой и могучим ударом. Однако в распоряжении у Дунги такая россыпь талантов, что кого-то он может и «не заметить».


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
SmaginuS
Superstriker — 17.06.2010 11:11
Нормальные шансы, очень нормальные...
Superstriker
Блин, мне нада 1-е место Испании в группе... Какие шансы, Чили обыграет Швейцарцов?
SmaginuS
А Блоха им в 0:4 проиграл, после чего этих самых Швейцарцев в 1/8 наказал