Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
2727
14

ЧМ-2010. Первый тур мы уже отжужжали

В первом туре ЧМ-2010 все осторожничали, дальше будет лучше, веселей?

ЧМ-2010. Первый тур мы уже отжужжали
Крошка-сын к отцу пришел
Жужжание вувузел в сочетании с чрезвычайно осторожным футболом в исполнении подавляющего числа участников делает чемпионат мира не слишком интересным зрелищем. Будем надеяться, пока что. На мой вкус, в первом туре ЧМ-2010 было 6-7 матчей, которые не вгоняли в сон, еще несколько игр с приятными оживлениями и совсем скучные встречи, когда болельщику оставалось думать о своем, уставившись в телевизор с уныло перепасовывающимися в центре поля футболистами.
 
Совсем скоро малыш пройдет обряд инициации и пойдет по жизни (и по ЮАР) с вувузелой

 

Вообще, любопытно изучать культуру боления в разных странах. Теперь мы все знаем, что самое главное для болельщика из ЮАР - вувузела. Представляете, если болельщики забудут дома свои дудки, что им вообще делать-то на стадионе? И еще, неужели они дудят только на стадионах? При таком интересе к этому делу, местный футбольный календарь явно не удовлетворит потребность населения. Наверное, и на работе дудят, и по дороге на работу. Интересная страна.


 
Но вернемся к нашему, пока, увы, не очень интересному чемпионату мира. При всем желании, нельзя свалить всю вину на вувузелы. Конечно, команды слишком сконцентрировались на результате, именно за ним они приехали на чемпионат мира. В первом матче очень не хочется проигрывать. Ничья – это еще туда-сюда, а вот поражение в первом матче сразу выдвигает в аутсайдеры. А там еще одно поражение и все. Часто казалось, что ничья устраивает обе стороны, например, в матче португальцев с ивуарийцами. Интересно, почему? Решили определить сильнейшего разницей мячей в следующих матчах?

Естественно, оборонительный футбол выбирают те команды, которые априори выглядят слабее. Например, КНДР с бразильцами. Но у храбрых северных корейцев получилось еще не так скучно, если бы они еще не били по воротам при первой возможности, а старались разыграть мяч поинтереснее, коль вы его уже дотащили почти до бразильской штрафной. Но установка была бить, а попробуй-ка не выполни установку в сборной КНДР. Хотя когда попытались войти в штрафную, стало гораздо опаснее, даже забили.

Лучшие примеры игры вторым номером явили швейцарцы. При этом, они справились с одной из наиболее могучих атак на турнире, да еще и сумели выиграть, благодаря ценным пробивным качествам Дердийока. Здесь, конечно, чувствуется рука тренера – Оттмара Хитцфельда. Такие специалисты умеют делать оборонительный футбол с человеческим лицом.

Неплохо проявил себя Парагвай, сыграв от обороны с классиками жанра - итальянцами. Даже забавно было прочесть возмущенные слова Липпи после игры о том, что «Парагвай предпочитал отсиживаться в обороне и не создавал моментов». Что ж вам, собственный стиль уже не нравится? При этом, если бы парагвайцы не забили первыми и не вынудили итальянцев как-то шевелиться, они точно также не создавали бы никаких моментов.

Хорошо защищалась и Дания, и вполне могла бы лишить голландцев радости победы в первом туре, если бы не несчастный случай у Симона Поульсена, умудрившегося так неудачно попасть в спине Аггеру. Один гол на чемпионате мира стоит ужасно дорого, это яркий пример. После автогола совершенно ничейная игра превратилась в абсолютно голландскую.

 

Хорошо защищались те, хорошо отбивались эти, а кто же хорошо атаковал? Пока что есть один четкий ответ на этот вопрос – немцы. Сборная Германии обыграла австралийцев красиво, просто радовала глаз. Кто-то скажет, что австралийцы слабые – не все так слабы, какими кажутся в матче с немцами. Мне не кажется, что есть серьезная и принципиальная разница между австралийцами и теми же американцами, с которыми не справились англичане. С другой стороны, не случись свой несчастный случай с Грином, и у Англии «все могло быть совсем не так». Вот только далеко не каждый вратарь английской сборной «сам себе не враг». Практически каждый уже опозорился на этом ответственном посту.
 
Сравнивая стартовые матчи всех фаворитов, немцы однозначно выходят вперед. Может быть, потому что играли легко и свободно, в отличие от берегущих силы и не выкладывающихся раньше времени конкурентов? Но разве хороший футбол больше утомляет, чем плохой? По игре неплохо смотрелись испанцы, которые, тем не менее, умудрились проиграть. Итальянцы, англичане и французы по разным причинам выглядели не лучшим образом, кто-то ожидаемо, кто-то вдруг. Голландцы как раз явно приберегали свою мощь на будущее. Бразильцы удивили сухим первым таймом, но решили свою задачу и без лишнего напряжения. Наконец, Аргентина. Эта команда, на мой взгляд, и результата добилась, и свой солидный потенциал продемонстрировала. Многих разочаровало, что подопечные Марадоны забили только раз. Но сколько они могли забить! Если бы забили хотя бы половину, победили бы не хуже, чем немцы. Поэтому критические стрелы в адрес аргентинцев, я считаю, преждевременны. Может, просто их выпустили до того, как «всех посмотрели». Сейчас же можно признать, что Аргентина была не самой скучной в первом туре. Если и она будет скучной, тогда уж лучше заканчивать смотреть футбол вообще.

 

Из второго эшелона разочаровало поражение сербов. Притаились в кустах спасшиеся (а так хорошо начинавшие матч с ЮАР) мексиканцы и уругвайцы, которые вполне могли сразу же похоронить за плинтусом надежду Раймона Доменека на повторение истории четырехлетней давности. Теперь парень, который организовал выход французов в тот финал, честно признает, что Доменек – тренер никакой. Надо было ему, пожалуй, сказать это сразу после финала ЧМ-06, может быть, тогда сейчас у Франции был бы другой тренер. А так он будет только после чемпионата мира.

Достаточно уверенно идут вперед представители Черного континента. Хозяева поначалу выглядели тускло в матче с Мексикой (думаю, многие из-за вувузел болели против них), но во втором тайме забили гол-красавец, и вообще проявили свои лучшие стороны, в частности, хорошую физическую подготовку, мощь. С этой командой будет нелегко французам и уругвайцам. Нигерийцы и ивуарийцы с их белыми шаманами из Швеции показали свой потенциал, неплохо выглядели на фоне сильных чемпионата сего. Сборная Кот д'Ивуара даже могла победить, если бы не слишком осторожничала. Но у них такой шаман, осторожный. Вообще, белые шаманы, Лагербек и Эрикссон, приехали поработать-засветиться непосредственно под чемпионат мира, это чувствуется. Слаженности командам не хватает. С другой стороны у шамана Ле Гуэна с Камеруном вообще какая-то фигня получилась.

Лучше всех стартовала Гана с Милованом Райевацем во главе. Для выхода из группы им осталось всего-ничего, обыграть Австралию. Серенько сыграл Алжир. Если проигрывать Словении, тогда на чемпионате мира делать нечего. Интересно сколько еще жертв будет у этой Словении?

Еще лучше, чем африканцы, на чемпионате мира выглядят азиаты. Южная Корея спокойно и уверенно разобрала греков, случайных гостей Мундиаля. Япония пошла еще дальше и победила грозный по именам Камерун. КНДР, конечно, уступила бразильцам, но как сопротивлялась. В том футболе, в который играли на чемпионате мира в первом туре, работоспособные, выносливые, быстрые корейцы и японцы чувствуют себя, как рыбы в воде. Порой, как рыбы фугу. Хотя ни японцы, ни корейцы, несмотря на свои победы, пока еще никуда не вышли и их ждут еще очень сложные матчи. Но в первом заезде, которого все так боялись и потому так осторожничали, им уже улыбнулась удача.

 

Начинается второй тур, пусть он порадует нас больше.
 

Опрос

Голосов 153
Самый интересный футбол на ЧМ-2010 пока демонстрирует...

Германия

85 голосов 55.56 %

Аргентина

10 голосов 6.54 %

Англия

2 голоса 1.31 %

Бразилия

6 голосов 3.92 %

Южная Корея

7 голосов 4.58 %

Гана

0 голосов 0.1 %

Мексика

0 голосов 0.1 %

Уругвай

13 голосов 8.5 %

Италия

2 голоса 1.31 %

Испания

8 голосов 5.23 %

Голландия

4 голоса 2.61 %

Чили

8 голосов 5.23 %

Швейцария

0 голосов 0.1 %

США

2 голоса 1.31 %

Япония

0 голосов 0.1 %

Кот д'Ивуар

2 голоса 1.31 %

Кто-то другой

4 голоса 2.61 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Евгений Найт
Больше других понравились три матча:
Испания-Швейцария (ИМХО, Испания играла на четвёрку, по пятибальной системе, но Хицфельд и его команда сыграли на восьмёрку, по той же пятибальной системе. Это и предопределило результат)
Кот д'Ивуар-Португалия (Ивуарийци физически превзошли довольно мощную и техничную сборную португалии. Для победы нехватило здорового Дрогба)
Бразилия-КНДР (Рыдающий Корее-японец сразу дал понять, что его команда, несмотра на статус и силу противника, отдаст все силы, чтобы выиграть. Выиграть не получилось, и если классу они смогли противопоставить самоотдачу, то против генетического умения бразильцев забивать самые невообразимые голы им нечего было предложить. Корейцы, вне всякого сомнения, заслужили уважения своей игрой)
Остальные ничем особо не удивили.
gitech
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Evitagen
Разочаровали Англичане. Голландия почти никакая...
Греки - предсказуемо.
Испанцы - единично, ИМХО.
Французы - закономерно, к сожалению.
Остальные - ничё нового.
dima-rossia
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
LeonidZhitomir
3 МАТЧА ТОЧНО НЕ ЗАСНУЛ БЫ НИКТО.
LeonidZhitomir
И я частенько закимариваю.Думал,это уже возрастное или погодное.А, оказывается, не я один подвержен...
Жаль, что из-за жлобства Рахмильевича старшего мы не видим СБУ
Qarpysha
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kherson2010
а почему ни в одном из опросников нет Гондураса?они что дамой уже поехали?
sashaddd(Kharkov)
футбол мертвый ! в аптеках его как успокоительное выписуют ! ппц дождались нудоты!
salaar
serg_FCSD — 17.06.2010 00:05

это просто ппц реально почти на каждом матче засыпаю
___
я думал эт ток у меня изза жары, ток сяду смотреть так и засыпаю, пару интерсных матчей ток нормально посмотрел, а может дудки убаюкивают монотоностью)))
uadjalex
SteelHeart87 — 17.06.2010 01:05 поддерживаю...
SteelHeart87
Почему в вопросе про самый интересный футбол есть Гана, Корея, США, но нету Голландии?!
serg_FCSD
это просто ппц реально почти на каждом матче засыпаю
BekXan
ЮАР отжужалась