Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1515
3

Звезда Sport.ua: Саломон КАЛУ (Кот-д'Ивуар)

Sport.ua представляет главную надежду сборной Кот-д'Ивуара на чемпионате мира 2010 Саломона Калу

Звезда Sport.ua: Саломон КАЛУ (Кот-д'Ивуар)
Саломон Калу стал известен футбольным болельщикам благодаря выступлениям в голландском чемпионате. В сезоне-2003/04 он всего два раза сыграл за «Фейеноорд», зато больше игрового времени он получил в команде второго дивизиона «Эксельсиор». За нее он провел 11 матчей и забил четыре мяча. Следующие два года Калу постоянно играл за «Фейеноорд». Нападающий 60 раз выходил в основном составе. За это время он успел забить 35 мячей. Также в семи матчах Кубка УЕФА он забил 4 мяча. Своим трудолюбием и не погодам развитой игрой Калу обратил на себя внимание ведущих клубов Европы, одним из которых оказался английский «Челси».
 
Его дебют в «Челси» состоялся в августе 2006 года в матче с «Ливерпулем» за «Коммьюнити Шилд», а уже в октябре Саломон забил первый мяч за свой новый клуб. Это случилось в игре с «Блэкберном» на Кубок Лиги. Всего в первом сезоне Калу наколотил девять мячей и принял участие в 58-ми из 64-х матчей. Четыре мяча в семи играх сделали его самым полезным игроком марта 2007 года. В том же году Калу дебютировал в сборной Кот-д'Ивуара. Сезон-2007/08 Калу начал как один из основных нападающих команды.

 
Тот год стал для юного ивуарийца вторым последовательным периодом роста и совершенствования. Он перевалил за рубеж в 100 матчей за клуб всего за две кампании. Ко всему прочему, четыре недели он провел в Гане, поскольку Саломон был в составе сборной Кот-д’Ивуара в Кубке Африки. Его великолепный сольный гол в ворота Нигерии стал событием турнира, а после были и еще два замечательных гола против Гвинеи в разгромной победе 5:0.
 
Вернувшись в Англию, Калу процветал на левой бровке атаки, периодически заменяя Флорана Малуда, а иногда и забивая голы на позиции центрального нападающего, как это было в октябре во встрече с «Болтоном» (когда Дидье Дрогба и Андрей Шевченко пострадали от травм).
 
Таким образом, в том сезоне он забил 11 мячей. Это существенное количество для любого игрока «Челси», а потому Соломон впечатлил команду, где стал неотъемлемым игроком с приятным бонусом в виде внушительного роста. С приходом в «Челси» Карло Анчелотти Саломон Калу рассчитывает на более стабильное место в основном составе, что является довольно непростой задачей.
 
Калу быстрый и многогранный футболист, умеющий играть на любой позиции в атаке, как на фланге, так и в центре. Еще будучи игроком «Фейенорда», Саломон Калу потерял все надежды попасть в сборную Голландии и решил выступать в главной команде своей страны. Первоначально Калу хотел выступать за сборную Голландии, но не смог сдать экзамен на получение гражданства этой страны.

 
Сам Саломон Калу выделяет такие факты, как одни из самых важных в своей биографии:
 
Доброе дело. «Летом я езжу в Кот-д’Ивуар, в Абиджан, где работаю с детьми. Для меня это очень важно, коль я играю в крупном и одном из лучших в мире клубов — «Челси». У меня есть возможность приезжать домой, будучи знаменитым, и радовать детей своим участием, и помогать им добиваться чего-то в жизни. И я этим счастлив.
 
Жестокая реальность. «Когда я рос, мне было сложно получить то, что я хочу. Теперь я в Англии, я успешен, но когда я оглядываюсь назад, я вижу в своей стране все то же: людям нечего есть. Эта бедность угнетает меня, причиняет боль. Меня печалит, что кому-то удается пробиться, а кто-то остается на прежнем уровне — и пропасть между ними велика. Я понимаю, что все не могут быть на одном уровне, но такого колоссального различия тоже быть не должно».
 
Первый гол. «В Голландии я играл за «Эксельсиор» — и за этот клуб я забил свой первый гол в профессиональном футболе. Это был второй дивизион, но я был поистине счастлив, поскольку этот гол подарил мне уверенность в себе и мотивацию для дальнейшего развития».
 
Тренер. «Руд Гуллит. Именно он стоял у истоков моей карьеры — он дал мне возможность показать себя. Ты можешь быть отличным игроком, но если тренер не уверовал в тебя, у тебя просто не будет шанса показать себя. Гуллит же был первым, кто подарил мне шанс во «Фейенорде». Он сказал мне, что верит: я буду одним из лучших нападающих. Он дал мне шанс — и я не разочаровал его».
 
Я с ним играл. «Яя Туре. Сегодня он один из лучших в мире. Я играл с ним за Кот-д’Ивуар. Когда я последний раз играл дома еще юниором, я был впечатлен его мастерством. Все казалось таким простым для него. Казалось, ему не нужно даже напрягаться, все происходит самым естественным образом».
 
Первая ошибка. «Я делал много мелких ошибок, когда был ребенком. Это можно пережить. Сложнее с действительно серьезной ошибкой. Но коль сейчас я в нужном месте в нужное время, значит, мне посчастливилось не сделать этой крупной ошибки. Иногда ты делаешь ошибки, которые потом не можешь забыть и простить себе всю жизнь. Я не могу сказать, что у меня такая ошибка в жизни была».
 
Повод для гордости. «Я воплотил в жизнь свою мечту. Я хотел стать профессиональным футболистом — и вот он я. И я действительно этим горжусь. Я начинал вместе с множеством таких же ребят, которым потом не выпал шанс очутиться в моем положении. Так что я благодарен Богу, что оказался на той высоте, о которой мечтает масса ребят».
 
Разочарование. «Я не участвовал в чемпионате мира в 2006 году, а об этом ведь мечтает каждый футболист. Я мог бы играть за Кот-д’Ивуар, но не смог. Но я не могу сказать, что сожалею об этом — просто это уже часть меня».

 
Анастасия ДУНАЕВА, специально для Sport.ua
 
P.S. Сразу сделаем некую ремарку, уточнив, что после травмы Дидье Дрогба именно Саломон Калу занял вакантное место своего капитана. Лишь после написания материала стало известно, что одноклубник Калу все же сможет принять участие в финальной части чемпионата мира.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Роберто ДЕ ДЗЕРБИ: «Сити – одна из лучших команд в мире»
Футбол | 26 апреля 2024, 04:04 1
Роберто ДЕ ДЗЕРБИ: «Сити – одна из лучших команд в мире»

Наставник «Брайтона» – о поражении от Ман Сити

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире в следующем сезоне

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
koerts
в 2006 он не сыграл по своей глупости , так как ждал ответ от голландской федерации , он хотел играть за сборную голландии
STRATEG
Он в сборной никакой. Его брат намного лучше играл в национальной команде.
Scorp1k
А я думал главная надежда это Дрогба...