Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
6179
8

Представление сборных: ИСПАНИЯ

Sport.ua представляет команды-участницы чемпионата мира

Представление сборных: ИСПАНИЯ
Испания и футбол. Это немудрящее словосочетание ассоциируется с переполненными «Камп Ноу» и «Сантьяго Бернабеу», звездным «Реалом» и божественной «Барселоной», игроками, чье понимание футбола часто превосходит человеческие возможности. Мудрый Касильяс, опытнейший Пуйоль, «инопланетный» Хави, человек-гол Торрес… А все вместе это – сборная Испании.
 
«Нефартовая» сборная, кстати. Наивысшим достижением на чемпионате мире для испанцев по сей день остается четвертое место, да и то, датировано далеким 1950-м годом. Все время мастеровитым испанцам чего-то не хватало. Хуже всего им пришлось на ЧМ-2002, когда в матче с хозяевами турнира корейцами судья не засчитал два чистых гола испанской сборной и не позволил команде выйти в полуфинал. К счастью, любой, даже самой черной полосе, приходит конец, и в 2008 году под мудрым руководством Луиса Арагонеса, «Мудреца из Орталесы» или «Психа из Орталесы», сборная Испании завоевала золотые медали чемпионата Европы. Завоевала красиво и уверенно, не оставив ни малейших вопросов по поводу справедливости наград. Аппетит приходит во время еды, и в ЮАР испанцы едут в качестве фаворитов турнира.

 
Можно ли назвать сборную Испании настоящим фаворитом предстоящего Мундиаля? С одной стороны, кого же, как не их? Статус действующих чемпионов Европы обязывает. Из чемпионского состава сборной Арагонеса практически никто не подошел к критическому для футболиста возрасту, никто не завершил карьеру, практически все остались на прежнем игровом уровне, а многие и вовсе прибавили. Кажется, что поклонникам испанцев волноваться нечего, но не хватает одной детали. Весьма важной детали. Соответствующего главного тренера. Висенте Дель Боске… Специалист, известный, прежде всего, как тренер «Реала», никогда еще не работал со сборными. А в сборной, как известно, своя специфика.
 
В отборе к ЧМ-2010 испанцам попалась весьма «сладкая» группа. Кроме действующих чемпионов Европы в ней собрались Босния и Герцеговина, Турция, Бельгия, Эстония и Армения. Назвать какую-то из этих команд ровней испанцам язык не поворачивается. В итоге, фавориты прогнозировано набрали 30 очков из 30 возможных, разница мячей составила 28 – 5, отрыв от второго места (Босния и Герцеговина) оказался равен 11 очкам. Испания не просто уверенно, а сверхуверенно шагнула в финальную часть турнира. Но столь слабая отборочная группа вполне может оказаться палкой о двух концах. Поддерживать себя в тонусе любая сборная может, только соревнуясь с по-настоящему сильными соперниками. Нет вины испанцев в том, что им попалась настолько простая группа, но долгое отсутствие действительно сложных матчей способно сыграть с пиренейцами злую шутку. А на ЧМ-2010 группа у Испании едва ли намного сильнее: Швейцария, Чили и Гондурас. Хотя недооценка этих сборных чревата серьезными проблемами. Посмотрим, как Дель Боске позже будет настраивать своих подопечных на поединки со сложными соперниками.

 
Что за чудо-сборная у Дель Боске! Сказка, а не сборная! Вратарь надежен и умел. Касильяс может спасти там, где не спасет никто. Конечно, в этом сезоне случались у него и обидные ляпы, но сомневаться в квалификации Икера не приходится. А если что-то случится, то подменить Касильяса готовы Рейна и Вальдес, тоже не последние голкиперы в мире. Так что за пост №1 можно не беспокоиться.
 
Далее у нас следует защита. Здесь тоже все неплохо. Судя по последним товарищеским встречам, пару центрбеков, Пике и Пуйоля, Висенте Дель Боске возьмет из «Барселоны», справа привычно сыграет Серхио Рамос, слева расположится Арбелоа или Капдевилла. Такая барселоно-мадридская защита получается, практически ровно 50/50. На подмене есть Марчена и Альбиоль, так что травмы не страшны.
 
Полузащита. Самая сильная, пожалуй, линия испанской сборной. Раздолье для настоящего тактика. Хочешь так выстраивай игроков, хочешь эдак – с таким подбором исполнителей можно легко реализовать любую тренерскую задумку. Не в последнюю очередь благодаря фантастическому подбору игроков в полузащите Испания играет всего с одним выдвинутым нападающим. Впрочем, ей хватает, ведь завершить атаку команды может едва ли не каждый футболист на поле. Место опорного полузащитника четко занимает Хаби Алонсо, чуть выше расположатся Сеск и Хави. Справа сыграет Силва, а слева – Иньеста. Оборонительный потенциал средней линии всегда можно усилить Бускетсом, атакующий – Навасом. А в запасе есть еще и Мата с Мартинесом.

 
Нападение в такой команде должно как сыр в масле кататься – только успевай голову и ноги под выверенные передачи хавбеков подставлять, и голы будут тут как тут. Из четырех вызванных нападающих на место в основе претендуют сразу два – Вилья и Торрес. Скорее всего, Висенте Дель Боске предпочтет Вилью ливерпульцу, но я более чем уверен, что Фернандо Торрес получит свой шанс. И даже не один.
 
Испании идет в поход за вторым кряду трофеем. Но чемпионат мира – это далеко на чемпионат Европы. У Аргентины, Бразилии и прочих наверняка будет свое мнение относительно вожделенного трофея. И все же шансы у команды Висенте Дель Боске весьма неплохи. Тем интереснее будет смотреть Мундиаль. Но самые важные матчи для Испании начнутся не раньше 1/8 финала, так что спешить нам некуда.
 
Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua
 
 
ГВАРДЕЕЦ:
Андони Субисаррета (126)
 
ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР:
Рауль (44)
 
СОСТАВ СБОРНОЙ ИСПАНИИ НА ЧМ-2010:
 
Вратари: Икер Касильяс («Реал»), Пепе Рейна («Ливерпуль», Англия), Виктор Вальдес («Барселона»).
 
Защитники: Серхио Рамос («Реал»), Альваро Арбелоа («Реал»), Карлес Пуйоль («Барселона»), Херард Пике («Барселона»), Рауль Альбиоль («Реал»), Карлос Марчена («Валенсия»), Хоан Капдевила («Вильярреал»).
 
Полузащитники: Хесус Навас («Севилья»), Хаби Алонсо («Реал»), Хави («Барселона»), Хави Мартинес («Атлетик»), Сеск Фабрегас («Арсенал», Англия), Серхио Бускетс («Барселона»), Андрес Иньеста («Барселона»), Давид Силва («Валенсия»), Хуан Мата («Валенсия»).
 
Нападающие: Давид Вилья («Барселона»), Фернандо Льоренте («Атлетик»), Педро Родригес («Барселона»), Фернандо Торрес («Ливерпуль», Англия).
 
Главный тренер: Висенте дель Боске
 
Капитан:
Икер Касильяс
 
Звезда:
Хави
 
Оптимальный состав: Касильяс – Рамос, Пике, Пуйоль, Арбелоа – Хаби Алонсо – Силва, Фабрегас, Хави, Иньеста – Вилья.
 
Прогноз Sport.ua: финал. В худшем случае – полуфинал.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sagmozart
2 jack19892008
+ 100500
jack19892008
ха-ха соснули !!
timurstepanov
ну чё,ребята,обломались?
in_ri
Хочу финал Испания-КНДР
lehach08
испания- чемпион!!!!!)
jmen-jmen
вперед за победой на турнире!!!
indra8787
думаю, іспанія цікавіше буде грати ніж Аргентина, яка забила гол і тупо ганяла мяч
Evitagen
Графа звезда снова улыбнула)))
Туда ж можно писать пол команды)))