Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1845
0

Леонид ЗАХАРОВ: «Наша команда еще будет приятно удивлять»

Украинские гандболисты близки к выходу на ЧМ-2011

Леонид ЗАХАРОВ: «Наша команда еще будет приятно удивлять»

Несмотря на то что национальная сборная Украины в поединках плей-офф за выход на чемпионат мира против Словакии выступает в роли сеяной команды, о шансах пройти соседей подопечными Леонида Захарова говорилось весьма сдержанно. А после того как стало известно, что в первом матче не примут участия Дорощук, Шевелев, а также под вопросом выход на паркет лидера сборной Онуфриенко, стало совсем страшно. В последние годы словаки неизменно переходят нам дорогу, причем как в официальных матчах, так и в товарищеских...

Однако украинцы доказали, что на них рано ставить крест, ведь в игре многое решает настрой, а он у наших парней оказался запредельным. Привезти из Глоговца «+5» (30:25) — о таком результате перед матчем не говорили даже самые преданные болельщики. Теперь бы не расслабиться и в Запорожье и де-юре оформить второе участие в мировом первенстве, которое пройдет в январе на площадках Швеции. Не лишним будет вспомнить, как мы гостили на «мире» в 2001 году во Франции и вернулись с почетным седьмым местом...

— Признайтесь, верили, что можете одолеть Словакию в их логове с преимуществом в пять мячей? — спрашиваю у главного тренера сборной Украины Леонида ЗАХАРОВА.
— Был уверен, что сыграем лучше, чем три года назад, когда в квалификации чемпионата Европы после минимальной победы дома (29:28) потерпели сокрушительное поражение (19:35) в ответном поединке. Признаюсь, сбор перед встречей прошел не совсем гладко — гандболисты съезжались в разное время, провели неодинаковое количество тренировочных дней. К тому же знали, что Александр Шевелев в первом матче нам не помощник, а он сильная боевая единица в нашей обойме, одинаково хорошо справляется со своими обязанностями как в защите, так и в нападении. После повреждения едва приступил к тренировкам единственный левша на позиции правого полусреднего Онуфриенко. Его участие в матче вызывало сомнения...

—Сергей так и не вышел на площадку в Глоговце...
—Он начал готовиться к матчу за два дня, и мы рассчитывали на него, но в Словакии на тренировке он почувствовал боль в межреберных мышцах и говорит: «Не могу даже бросить сильно»... За пять минут до начала встречи мы внесли коррективы в стартовый состав.

—Какие шансы на возвращение в строй Онуфриенко в Запорожье?
—На 90% уверен, что он выйдет на домашний паркет.

—Кстати, на позиции Онуфриенко не осталось леворуких исполнителей.
—Пришлось использовать на месте правого полусреднего правшу. В Словакии блестяще проявил себя Владислав Остроушко. На его счету три из трех реализованных семиметровых, еще пять мячей с игры, здорово отработал он и в обороне. Причем это его первый матч в основном составе на таком уровне, и он, что называется, с ходу попал в игру.

— Справился ли с задачей линейный Артем Вишневский?
— Одинаково хорошо отработать в защите и нападении ему не удалось, так что мы использовали в линии номинального крайка Евгения Константинова.

— Леонид Александрович, за счет чьих индивидуальных действий, кроме Остроушко, удалось преподнести неприятный сюрприз словакам?
— Если говорить о ком-то конкретно, то, конечно, заслуживает самых лестных слов вратарь Вадим Бражник. Он доказал, что 35 лет для голкипера — не возраст. Молодой Геннадий Комок, выходя на замену, внес свой вклад в победу, отразив семиметровый. Во всеоружии подошли к ответственной игре опытные Игорь Петренко и Виталий Нат. Нельзя не отметить прогрессирующего Сергея Бурку. Он девять раз огорчил вратаря соперника и выполнил огромный объем черновой работы, а ведь ранее в этом компоненте он действовал хуже.

—Не боитесь, что в общем-то крепкий задел расслабит подопечных?
— Разумеется, я уверен, что словаки продолжат борьбу. С другой стороны, я видел, что наши ребята горды победой и горят желанием сыграть на «мире». К тому же мы в какой-то степени должники перед болельщиками, ведь в отборе дома выступали не лучшим образом. Поэтому необходимо забыть о добытом преимуществе в Словакии и выиграть домашнюю встречу.

—Несмотря на чемпионат мира по футболу, зал в Глоговце был заполнен до отказа. Рассчитываете на помощь болельщиков в Запорожье?
— Я на нее очень надеюсь, ведь подавляющее большинство гандболистов — родом из Запорожья — города №1 в гандболе не только в Украине, но и в бывшем СССР. Полагаю, результат первого матча заинтересовал поклонников нашего вида спорта. Пользуясь возможностью, хочу посредством вашей газеты попросить болельщиков прийти на гандбол 20 июня, в воскресенье (начало — в 17.00). Ваша помощь необходима — в такой ответственный для украинского гандбола день. А наша команда, поверьте, еще будет приятно удивлять.

Остальные результаты матчей: Австрия — Голландия — 31:15, Норвегия — Литва — 27:19, Словения — Венгрия — 27:25, Германия — Греция — 25:20, Сербия — Чехия — 27:23, Румыния — Россия—28:32, Дания—Швейцария — 32:27, Португалия — Испания — 26:27.


Игорь ГРАЧЕВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.