Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1953
2

Представление сборных: ЧИЛИ

Sport.ua представляет команды-участницы чемпионата мира

Представление сборных: ЧИЛИ
Думаете, что Чили – абсолютно неизвестная сборная, непонятно как пробившаяся на Мундиаль? Это отнюдь не так. «Красные» (историческое прозвище команды) более чем уверенно прошли отбор в своей группе и на чемпионат мира едут совсем не за «бесценным опытом». «Красные» под руководством Марсело Бьелсы едут в ЮАР побеждать.
 
Отбор чилийцы начали ни шатко, ни валко, набрав в первых четырех матчах всего четыре очка. Напомню, что в Южной Америке все 10 команд-участниц составляют одну общую группу, в которой играется двухкруговой турнир. Матчей получается много, и объективность подобного отбора крайне высока. Так вот, после четвертого тура дела «красных» несколько поправились, но победы слишком часто чередовались с поражениями, что уж никак не давало надежд на участие в Мундиале.
 
Переломный момент наступил в десятом туре, когда дома парни Бьелсы минимально обыграли Аргентину, что стало причиной отставки Альфредо Басиле с поста тренера бело-голубой сборной. Место Басиле, как мы знаем, занял небезызвестный Марадона. Кстати, начинали отборочный турнир чилийцы тоже матчем с Аргентиной, но уступили 0:2. В следующих пяти турах команда набрала 11 очков, что позволило ей догнать группу лидеров, а победы в трех последних встречах и вовсе забросили банду «перцев» на второе место, с отставанием от Бразилии всего в одно очко.

 
Кстати, Бразилия – самый неудобный соперник для чилийцев, два матча в отборе они проиграли 0:3 и 2:4, что, впрочем, не мешает считать Чили весьма неплохой командой. Забили «красные» 32 гола, на один мяч меньше, чем у бразильцев, забронировав второй показатель забиваемости в группе. Зато напропускала команда полную кошелку – 22 мяча! Слабее была только оборона Эквадора, Венесуэлы, Боливии и Перу, причем три последние команды заняли 8, 9 и 10 места соответственно. Как бы там ни было, отбор чилийцы прошли достаточно уверенно, что не позволяет говорить о команде как о потенциальном аутсайдере чемпионата мира.
 
Ничего этого не было бы без главного тренера Марсело Бьелсы. Из-за травмы завершивший карьеру игрока в 25 лет, Бьелса стал весьма заметной тренерской фигурой. Кстати, по паспорту он аргентинец. И у Парагвая тренер из Аргентины. Прямо заговор какой-то. А Бьелса потренировал «Ньюэллс Олд Бойз» у себя на родине, затем уехал в Мексику, где принял сначала «Атлас», а затем «Америку» из Мехико. Потом было кратковременное возвращение на родину в клуб «Велес Сарсфилд» и еще более короткий вояж в Европу, когда Бьелса совсем недолго возглавлял Эспаньол.
 
В 1998 году Марсело доверили национальную сборную. Провалив ЧМ-2002, Бьелса оказался на грани отставки, но получил еще один шанс и завоевал «серебро» Кубка Америки 2004 и, главное, выиграл «золото» Олимпиады 2004 в Афинах. К слову, футбольная Аргентина не побеждала на Олимпиаде с 1928 года. В 2004 году Марсело все-таки ушел из сборной. Как говорят, по собственной инициативе. Почти три года он провел в своеобразном творческом отпуске, пока не согласился принять Чили в октябре 2007 года. Итог вы знаете – команда Чили отправилась в ЮАР. Кстати, маленький штрих – «красные» сейчас занимают 18 место в рейтинге ФИФА.
 
Что можно сказать про команду? Звезд мировой величины здесь практически нет. Зато знакомых лиц вполне достаточно. Например, Марк Гонсалес из московского ЦСКА. Или Артур Видаль из «Байера». К слову, в Европе играет, пожалуй, бОльшая половина сборной Чили. Особенно много «красных» почему-то в Италии и в Испании, а «Удинезе» может похвалится сразу двумя чилийцами в составе – защитником Маурисио Ислой и форвардом Алексисом Санчесом. Санчес, конечно, хороший форвард, забил 8 мячей за сборную, но нападающий Умберто Суазо из Сарагосы забил 17 голов, что позволяет назвать его главной надеждой линии атаки. В тактической схеме Бьелса вряд ли отойдет от 4–4-2. Место в воротах почти со стопроцентной вероятностью займет Клаудио Браво из «Реал» Сосьедада. В целом, сборная Чили достаточно сбалансирована и будет крепким орешком даже для команд-грандов.
 
Что ждет «красных» на мундиале? Во многом это будет зависеть от игровой формы и турнирных задач Швейцарии и Гондураса. Испания, как обычно, вне конкуренции, а вот с двумя другими представителями группы Н чилийцы вполне в состоянии потягаться. Думаю, их шансы на 1/8 выше, чем у Швейцарии и Гондураса, но ненамного. Уже первый поединок с Гондурасом внесет некоторую ясность, ждать осталось совсем недолго.
 
Пока не забыл – а ведь чилийцы вообще могли пролететь мимо ЧМ! Не из-за игровых показателей, а благодаря закулисным футбольным играм. Все дело в том, что местный клуб «Рейнджерс» взялся в судебном порядке оспаривать решение по списанию с клуба трех очков. ФИФА всегда была против обращения клубов в гражданские суды, тень легла и на сборную, которую пригрозили отлучить от Мундиаля. К счастью, клуб забрал свое заявление и все закончилось вполне благополучно.
 
Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua
 
 
ГВАРДЕЕЦ:
Лионель Санчес (84)
 
ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР:
Марсело Салас (37)
 
СОСТАВ СБОРНОЙ ЧИЛИ НА ЧМ-2010:
 
Вратари: Клаудио Браво («Реал» Сосьедад, Испания), Мигель Пинто («Универсидад де Чили») , Луис Марин («Унион Эспаньола»).
 
Защитники: Вальдо Понсе («Универсидад Католика»), Гонсало Хара («Вест Бромвич», Англия), Гари Медель («Бока Хуниорс», Аргентина), Маурисио Исла («Удинезе», Италия), Пабло Контрерас (ПАОК, Греция), Исмаэль Фуэнтес («Универсидад Католика»).
 
Полузащитники: Марко Эстрада («Универсидад де Чили»), Родриго Миллар («Коло-Коло»), Артур Видаль («Байер», Германия), Карлос Кармона («Реджина», Италия), Хорхе Вальвидиа («Аль-Аин»), Маттиас Фернандес («Спортинг» Лиссабон, Португалия), Жан Босежур («Америка»), Гонсало Фьерро («Фламенго», Бразилия), Хайме Вальдес («Аталанта»), Родриго Телло («Бешикташ»), Марк Гонсалес (ЦСКА, Россия).
 
Нападающие: Умберто Суазо («Сарагоса», Испания), Эстебан Паредес («Коло-Коло»), Алексис Санчес («Удинезе», Италия), Фабиан Орельяна («Херес», Испания).
 
Главный тренер: Марсело Бьелса
 
Капитан:
Клаудио Браво
 
Звезда:
Артур Видаль
 
Оптимальный состав: Клаудио Браво - Гари Медель, Гонсало Хара, Пабло Контрерас, Маурисио Исла - Маттиас Фернандес, Жан Босежур, Артур Видаль, Марк Гонсалес - Умберто Суазо, Алексис Санчес.
 
Прогноз Sport.ua: 1/8 финала.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
XanTer-FCSD
Игру хорошую показали
Siveryanin
эти могут шороху наделать