Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1286
1

Звезда Sport.ua: Райан НЕЛЬСЕН (Новая Зеландия)

Sport.ua представляет главную надежду сборной Новой Зеландии на чемпионате мира 2010 Райана Нельсена

Звезда Sport.ua: Райан НЕЛЬСЕН (Новая Зеландия)

Райан Вильям Нельсен рос в набожной семье и посещал школу при монастыре. Это и неудивительно, ведь название его родного городка в переводе с английского означает «христианская церковь». После окончания школы Райан поступил в Кентерберийский колледж святого Томаса, где он смог себя зарекомендовать в качестве перспективного футболиста. Американские скауты сразу же разглядели талант у парня и Нельсен, не задумываясь, перебрался в США, где последующие два года играл за университет Стэнфорда.

В 1999 году Райан был выбран под 4-м номером драфта командой «Ди-Си Юнайтед», в которой он провел четыре года в МЛС (Major Soccer League). Вскоре Нельсен стал игроком стартового состава и спустя год примерил капитанскую повязку «столичных». В этом же году наш герой завоевал титул «Защитник года» и попал в символическую сборную Лиги. В 2004 году Нельсен выиграл с командой чемпионский титул и это был, наверное, тот максимум, который он получил от заокеанского футбола.

2005 год ознаменовался переходом Райана в английский «Блэкберн». И уже по истечении шести месяцев клуб предложил ему новый, более выгодный в денежном эквиваленте контракт на три года. Сие событие свершилось с легкой руки Марка Хьюза, тогдашнего тренера «Роверс», при котором футболист раскрылся во всей красе и стал основой обороны «Блэкберна».

Начиная с чемпионата 2005-2006 годов, для Нельсена началась полоса неудач. Сначала он сломал ногу, и это событие стало настоящим шоком для всех, кому была небезразлична судьба «бродяг». Вскоре после восстановления, очередная травма подкосила новозеландского футболиста -  на этот раз бедро. При таком развитии событий можно и вовсе сломаться морально, согласитесь. Но эта участь была уготована для кого угодно, но только не для центрбека сборной Новой Зеландии Райана Нельсена.

В первом же матче после травмы он вышел на поле. И как вышел! Не просто в стартовом составе, а… с капитанской повязкой! Этот шаг был сделан очень вовремя. Ведь на футболиста из Новой Зеландии имели виды другие клубы Премьер-лиги – поговаривают, что «Портсмут» делал официальный запрос по трансферу Нельсена, однако руководство сине-белых отвергло предложение «Помпи».

Таким образом, клуб показал, насколько важным для них является присутствие в команде Райана Нельсена как футболиста, и как любимца болельщиков. В июле 2007 был подписан договор, согласно которому Райан останется на «Эвуд Парке» до 2012 года. Первый гол в АПЛ ему покорился лишь спустя четыре года выступлений за «Блэкберн». Это знаменательное для него событие произошло 26 апреля 2009 года. Тогда его точный удар головой помог «Роверс» обыграть «Уиган Атлетик» со счетом 2:0.

Что касается национальной сборной, то в составе «Олл Уайтс» (All Whites) Нельсен дебютировал в двадцатидвухлетнем возрасте в товарищеском матче со сборной Польши. Хотя, Райан бесчисленное множество раз получал вызовы в национальную команду, но в период с 2005 по 2008 год он взял паузу в выступлениях за сборную, ссылаясь на хроническую травму бедра. Стоит также отметить, что Нельсон «капитанил» в победных матчах на вылет против сборной Бахрейна, за право играть на ЧМ 2010 года в ЮАР.

И в довершение всему сказанному, хотелось бы добавить пару слов о стиле игры новозеландца. Райан Нельсен - один из самых цепких защитников в мировом футболе. Кроме того, стоит отметить его универсальность – Райан может очень качественно отыграть в центре поля. Экстраклассные форварды АПЛ раз за разом сетуют на то, что пройти новозеландца – значит сотворить маленький футбольный подвиг. Но самым главным достоинством этого футболиста и оружием сборной Новой Зеландии на чемпионате мира является лидерские и личностные качества Нельсена, помноженные на его бесценный опыт.

На мой взгляд, благодаря исключительным организаторским способностям и его неиссякаемой воле к победе, команда Новой Зеландии может рассчитывать, хоть на мало-мальски позитивный результат. Но, с другой стороны, футбол – игра непредсказуемая, с массой разного рода сюрпризов, один из которых – фактор недооценки островитян, может сыграть злую шутку с командами группы F.

Интересные факты:

1. Райан Нельсен был капитаном во всех без исключения командах, за которые он играл – и в клубах, и за национальную сборную разных возрастов.
2. Пришел в «Блэкберн» зимой, в разгар сезона АПЛ. И с момента его прихода, «бродяги» пропускали всего 0,67 гола за матч до окончания сезона.
3. Райан, будучи перспективным университетским игроком в крикет, получал внушительную стипендию, однако сделал свой выбор в пользу футбола.

Егор РАСПОПИН, специально для Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 4
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dimak84
Серьезный дядька!