Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
776
0

Вся Россия ждет супердерби ЦСКА – Спартак. Аншлаг завтра гарантирован

Проигравший, по сути, выбывает из борьбы за место в Лиге Чемпионов

Несмотря на то, что уже многие годы матчи между "Спартаком" и ЦСКА не являются непосредственно играми за чемпионство или медали, в силу исторических причин и многолетнего противостояния болельщиков именно это столичное дерби является центральным в сезоне. Впрочем, в этот раз матч между непримиримыми соперниками необычайно важен и с турнирной точки зрения - команды разделяет всего одно очко, они борются за второе место и еще не потеряли шансы на чемпионство.

"Еще в юношеских соревнованиях между нашими командами случались отчаянные битвы, - рассказывает молодой вратарь ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев. - Помню, несколько лет не могли обыграть красно-белых, зато потом уже сами долгое время им не уступали. Считаю, что матч между ЦСКА и "Спартаком" - самое главное дерби в России".
"Спартак" имеет большое преимущество в очных поединках над ЦСКА, как с учетом чемпионатов СССР (51 победа против 40), так и в чемпионатах России. С 1992 года команды провели 27 игр, "Спартак" выиграл 12 матчей, ЦСКА – 8, 7 матчей завершились вничью, а разность забитых и пропущенных мячей - 40:29 в пользу красно-белых. Однако последняя победа "Спартака" датируется 31 марта 2001 года - на данный момент уже девять игр подряд ЦСКА не знает поражений. "Прекрасно осведомлен, насколько победа над армейцами важна для наших болельщиков, - говорит Войцех Ковалевски. - Я вообще у ЦСКА ни разу не выигрывал, а очень хочется почувствовать вкус победы над самым принципиальным соперником моего клуба".

На протяжении последних двух месяцев идет много разговоров о кризисе в ЦСКА - игровом, психологическом и кадровом. Тем не менее команда, хотя и не демонстрирует мощной игры, очки набирает исправно. Главная проблема сегодняшнего ЦСКА - форварды. Не случайно в отсутствие травмированных Ивицы Олича и Вагнера Лава с "Сатурном" армейцы играли без номинальных нападающих. Впрочем, в руководстве армейского клуба считают, что никакого кризиса нет. "Наши кадровые проблемы носят внутренний характер, - говорит Валерий Газзаев. - Но и в таких условиях нужно уметь играть и побеждать". Кроме Олича и Вагнера за ЦСКА в дерби не смогут сыграть травмированный Юрий Жирков и дисквалифицированный Ролан Гусев, пишет официальный сайт УЕФА.

У "Спартака" потеря одна - защитник Мартин Йиранек. На данный момент у Александра Старкова почти на каждую позицию есть два равноценных игрока. Не случайно то, что в последних пяти матчах "Спартак" одержал пять побед - это заставляет говорить о том, что команда преодолела летний кризис и находится на подъеме. Но, с другой стороны, не надо забывать и о том, что все эти победы одержаны над аутсайдерами, не считая разве что "Динамо".

"ЦСКА - серьезная команда, которая умеет добиваться нужного результата, - говорит Александр Старков. – Не стал бы заострять внимание на проблемах армейцев в линии нападения - классные команды, в отличие от обычных, способны компенсировать потерю любого футболиста. ЦСКА, безусловно, из их числа. Определяющим фактором в субботней игре будет настрой. Он выражается в умении команды в целом и каждого игрока в отдельности показать в конкретный день и час все свое мастерство и желание".

Тема судейства в играх "Спартака" и ЦСКА в последние годы стояла особенно остро. Большинство матчей завершились скандалами и дисквалификациями арбитров, в том числе и лучшего российского рефери Валентина Иванова. В первом круге чемпионата-2005 впервые на встречу российского первенства был приглашен иностранный арбитр - немец Флориан Майер, - и дерби прошло без эксцессов. В преддверии очередной встречи "Спартак" вновь выступил с инициативой пригласить судью-иностранца, однако на матч был назначен Игорь Егоров.

Игры "Спартака" и ЦСКА относятся к матчам повышенного риска и практически всегда сопровождаются столкновениями болельщиков. Во многом поэтому ЦСКА принял решение открыть проход на трибуны за два часа до начала матча и призвал болельщиков приходить заранее. Игра пройдет на стадионе "Динамо", вмещающем 36 000 зрителей, при этом аншлаг гарантирован. На матче первого круга в "Лужниках" присутствовали 65 000 зрителей, и этот показатель вполне мог бы быть перекрыт, но армейцы решили не переносить игру с "Динамо".

Встреча "Спартака" и ЦСКА является одной из важнейших на финише чемпионата с точки зрения будущего распределения медалей. Ситуация такова, что обе команды продолжают претендовать на чемпионство, но поражение может отбросить любую из них даже на шестое место. Лидер чемпионата "Локомотив" опережает на пять очков "Зенит" и ЦСКА, причем питерцы имеют преимущество над армейцами по личным встречам. На очко меньше у "Спартака", который подпирают "Москва" и "Рубин". Календарь у всех претендентов на медали примерно одинаков, но тройка лидеров уже сыграла между собой, в то время как "Спартаку" еще играть и с "Зенитом", и с "Локомотивом".

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.