Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2983
13

ЕФРЕМОВ: «Единый телепул в Украине возможен»

Состоялись общие сборы участников Украинской премьер-лиги

ЕФРЕМОВ: «Единый телепул в Украине возможен»
Александр Ефремов

Сегодня в отеле «InterContinental» состоялись общие сборы участников Украинской премьер-лиги. Впрочем, общими их можно назвать с натяжкой. На заседании не присутствовали представители «Днепра», «Кривбасса» и «Карпат». Никто не представлял и, выбывший в Первую лигу, «Черноморец», хотя делегаты от «Закарпатья» приехали. Да и те клубы, которые пожаловали на заседание, были представлены не первыми лицами, а их заместителями. Из первых были лишь новички УПЛ, президенты «Севастополя» и «Волыни».

Началось заседание с протокольной жеребьевки Суперкубка Украины по футболу. А после того, как номинальной принимающей стороной выпало быть «Шахтеру», у теперь привилегий играть в домашней форме, представителей СМИ попросили удалиться, и дальнейшее обсуждение проходило за закрытыми дверями.
На повестке дня заседания были заявлены вопросы, связанные с новым регламентом проведения матчей УПЛ, представление нового состава участников Премьер-лиги, а также вопросы финансовые, связанные с использованием обязательных денежных взносов клубов в 2009/10 годах, и обсуждение финансового плана на сезон грядущий. 

Обещанные час-полтора заседания плавно переросло в четырехчасовой диалог, о решениях которого сообщил Гендиректор Украинской Премьер-лиги Александр Ефремов: 

- Практически по всем вопросам, которые мы сегодня обсуждали, мыприняли решения. Заседание было долгим, но общий язык мы нашли. Во-первых, мы приняли нормы регламента, которые несомненно понравятся и журналистам и болельщикам. Во-вторых, мы подпишем договор с Федерацией футбола. Несмотря на то, что ФФУ – наш старший брат, но мы требуем уважения к себе и получения определенных прав. Все это прописано в пунктах договора, и думаю ФФУ нас поддержит. 

Что касается финансовых вопросов. С нового года мы хотим отойти от практики сбора денег с клубов, а зарабатывать их самим, через продажу прав на трансляции матчей, рекламу. Мы озвучили предполагаемые цифры участникам заседания, те должны были ощутить перспективу нашего предложения. По крайней мере, голосовали за создание пула, те клубы, которые раньше не были в нем, воздержались, но предполагаю, что задумались над этим вопросом. Дело в том, что два года назад мы заработали таким образом 11 миллионов гривен, в этом году, без участия 5 команд – 13 миллионов. В этом году мы должны заработать порядка 30-35 миллионов. Но, по моему убеждению, если сегодня создать пул, то доходы от трансляций только в этом году составят около 40 миллионов, а через пару лет, эта сумма достигнет 100 миллионов. 

- Какую сумму готова заплатить Премьер-лига клубам, которые не входят в пул, чтобы они все же отдали свои права?
- Премьер-лига готова дать столько, сколько можно собрать на рынке. Я уже сказал, что в этом году мы заработаем до 50 миллионов, через год эта сумма вырастет вдвое. Но, когда будет единый пул, мы сможем собирать, как с внешних рынков, так и с внутреннего рынка намного больше, чем сегодня. Потому, что никому не интересен чемпионат, который разбит на два непонятные пула. 

- Насколько решение о создании единого пула является легитимным?
- Решение всегда легитимно, если за него проголосовало большинство. Но, я повторюсь, что есть разные мнения. Но, я все же верю, что сегодня мы правильно обсудили этот вопрос и решение будет принято конструктивное. 

- Какова позиция УПЛ по отношению к лимиту легионеров?
- Мы поддержали клубы, которые просили о соотношении легионеров и украинцев 7+4. Федерация сопротивлялась этому, но мы пошли на встречу клубам и теперь с этим вопросом будем обращаться в ФФУ.

- Как решился вопрос по поводу взносы за легионеров, определена ли окончательная сумма?
- Мы этот вопрос исключили. Пока представители ФФУ не были готовы принять решение. Позиция УПЛ предельно проста. Мы предлагаем либо уменьшить требуемую сумму, либо же делать взнос за легионеров единоразовым. ФФУ требует, чтобы за легионера клуб платил 150 тысяч гривен, но это не может продолжаться постоянно. Ведь футболист переходит из клуба в клуб. Мы настаеваем на том, чтобы плата была лишь, когда игрок впервые приезжает в Украину. 

- Обязательными ли будут пресс-конференции после матчей УПЛ в следующем сезоне?
- Да. Это регламентная норма, когда пресс-конференции являются обязательными для тренеров команд, независимо от того в каком состоянии находится тренер. Кроме того, клуб должен также предоставить одного футболиста для флеш-интервью. 

- Рассматривался ли вопрос инфраструктуры новичков Премьер-лиги? На каком стадионе будет играть «Севастополь»?
- Да мы рассматривали этот вопрос. «Севастополь» весь следующий год будет играть на симферопольском стадионе «Локомотив». Стадион «Волыни» - «Авангард» более менее готов к матчам ПЛ. Мы предупредили все клубы, у которых плохая инфраструктура, что вопрос об улучшении должен быть решен за год, два. До 2012 года у нас буде 8 арен европейского уровня и мы должны остальные стадионы подтягивать к их уровню. Это в первую очередь касается таких клубов, как «Севастополь», «Заря», «Арсенал». 

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 19:41 135
Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев

Анатолий Мисюра – о решении одесского клуба сыграть два матча в столице

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Водитель автобуса(Киев)
Ахметка - обломись.
S_L_B
Якщо клуби з міні-пулу заробляють в рази більше, ніж клуби великого пулу - який зміст туди йти?
Щоб заробляти менше? Чи щоб хтось заробляв більше?
simm
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alessandro13
Вася(Крым) — 16.06.2010 09:34
Ахметов никак не успокоится...
Уж очень хочется весь чемп подмять... и бабло косить.
Отакая у него любовь к футболу... Меркантильная
_____________________________________________________
Не боись, Васян, хуже, чнм было, не станет! Чем эти вонючие братья-разбойники лучше?!
alessandro13
kazap.net — 15.06.2010 23:22
Ахметов и компани, создают свои правила игры. Гадко плясать будет под эту дудку, но, похоже, что придется пока... Пока в стране вакханалия беззакония..
___________________________________________________________
А под дудку Суркисов & Co. не гадко было плясать? Тоже мне борец за "честность и справедливость"!
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FCAK_forever
Ага, единый пул, который позволит каналу Футбол стать монополистом, как же... Еще бы они не пиарили этот единый пул... А то что канал футбол у половины страны не показывает - это фигня, никому не интересно. Функционеры...
Правильно Арсенал, Динамо, Металлист делают, что не подписываются на это
vuyko47
Гораздо лучше,когда несколько телеканалов показывают игры,есть возможность большему числу болельщиков посмотреть футбол. А если это сосредоточить в одних руках, то понятно, что думают не о людях, а о прибылях.
Да, кто набирал статью, перечитывайте, пожалуйста, уж очень много ошибок.
Crewell
Потому, что никому не интересен чемпионат, который разбит на два непонятные пула.
_______________
Всем по*уй на ваши пулы))) Главное чтоб судей не подмазывали
Rastafari
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kazap.net
Ахметов и компани, создают свои правила игры. Гадко плясать будет под эту дудку, но, похоже, что придется пока... Пока в стране вакханалия беззакония..
zelnick
В этом году мы должны заработать порядка 30-35 миллионов. Но, по моему убеждению, если сегодня создать пул, то доходы от трансляций только в этом году составят около 40 миллионов, а через пару лет, эта сумма достигнет 100 миллионов.
_________________________
Я, конечно, понимаю, что погоды нынче жаркие стоят...