Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
7833
15

Представление сборных: БРАЗИЛИЯ

Sport.ua представляет команды-участницы чемпионата мира

Представление сборных: БРАЗИЛИЯ
Сборная Бразилии по футболу – это словосочетание давно стало нарицательным, бразильцы - значит чемпионы или уж точно фавориты. Нынешний мировой форум для команды исключением не стал, бразильцам уверенно отдают места, приближенные к первому. Пускай нынешняя Бразилия не столь яркая, как те же европейские сборные, которым тоже прочат борьбу за Кубок, но на то они и пентакампионе, чтобы любым составом подтверждать свою репутацию.
 
За бразильцами закрепилось прозвище «Селесао» (Избранные) и ведь они и в самом деле избранные. Отметим только тот факт, что именно команда Бразилии принимала участие во всех мировых первенствах с 1930-го года, пять раз бразильцы поднимали над головой Кубок чемпионов, дважды были вторыми, и дважды завоевывали бронзовые медали.

 
Кроме того, Бразилия уже точно станет участником Мундиаля – 2014, ведь через четыре года мировой форум во второй раз в истории пройдет именно в стране пятикратных чемпионов.
 
Свои первые мировые медали бразильцы увезли домой еще в 1938-м. Тогда они достаточно легко дошли до полуфинала. И на этой стадии и остановились, вернее, остановили их будущие чемпионы итальянцы. Кстати, в полуфинале не играл лучший бомбардир того первенства Леонидас. После тренер бразильцев Пимента признал своей роковой ошибкой то, что не выпустил форварда в стартовом составе. А делать замены тогда было еще нельзя. Зато в матче за третье место Бразилия не без помощи Леонидаса обыграла Швецию и добыла бронзу.

 
Первый послевоенный чемпионат проходил именно в Бразилии, и тогда сборная страны была сильна, как никогда. В ее составе блистал Адемир и Зизиньо, а команду иначе, как звездой, не называли. Но, но… родные стены не помогли и в драматичнейшем финале хозяева Капо дель Мондо отдали футбольную корону Уругваю. «Только три персоны заставляли хранить молчание «Маракану», заполненную 200 тысячами лиц — Фрэнк Синатра, папа Иоанн Павел II и я», - сказал Хихия, забивший второй гол уругвайцев. С тех пор финал 1950-го называют Мараканас, а сами бразильцы, ставшие серебряными, предпочитают о нем не вспоминать.
 
А ведь на самом деле все шло по восходящей, и после бронзы и серебра пришло золото. В 1958-м равным команде Висенте Феолы не было. И в этой команде дебютировал на чемпионатах мира 17-летний Пеле. В группе тогда уверенно были оставлены позади СССР, Англия и Австрия. После довольно тяжелой победы в четвертьфинале над Уэльсом 1:0, но зато триумфальные четвертьфинал и финал. 5:2 – для начала Франция, а после и хозяева турнира шведы почувствовали на себе мощь Бразилии.

 
Кстати , перед финалом, Пеле, Гарринч, Вава и Ко сами перешивали себе форму, дабы не расслабиться. Тогда во избежание совпадения цветов футболок (а они и у бразильцев и у шведов желтые), гостям пришлось покупать синюю форму, а вымпелы на нее звезды нашивали лично сами.
 
Свой триумф Бразилия повторила ровно через 4 года. И если, уже успевший стать кумиром нации, Пеле травмировался в самом начале чемпионата, то уже упомянутые Гарринча и Вава помогли команде во второй раз стать чемпионом. Гарринча стал лучшим бомбардиром турнира, против него не могла устоять не одна защита. Говорят, что он бы так не играл, если бы ни колченогость (его правая нога была длиннее левой), но, скорее, это безусловный талант бразильца. А Вава разделил с партнером звание лучшего бомбардира, забив в четвертьфинале, полуфинале и финале, Англии, Чили и Чехословакии соответственно. Двукратные!

 
Очередной мировой чемпионат в Англии бразильцы провалили, но вернулись в Мексику – 1970, выиграв все матчи турнира. В финале были биты итальянцы – 4:1! Именно этот чемпионат показал во всей красе великого и непревзойденного Пеле, умеющего не только забивать, но и преодолевать огромный объем черновой работы. На его счету всего 4 гола, но именно его называют главным оружием, благодаря которому Мир в третий раз покорился Бразилии.
 
Но, Пеле ушел, а вместе с ним и славные выступления бразильцев на Мундиале. Все было не так, чтоб уж совсем плохо, в 1974-м бразильцы были четвертые, на следующем форуме попали в тройку призеров в матче за третье место, обыграв итальянцев, да и игра Бразилии оставалась великой, но вот титулы все же не приходили.

 
Но кампионе вернулись, отсутствовали долго, вплоть до 1994-го. Чемпионат в США называют одним из самых незрелищных за всю историю. Тем не менее, именно тогда Бразилия наконец-то официально вернулась на вершину. В финале им попались итальянцы. Основное время закончилось со счетом 0:0, а удачливее оказались южноамериканцы. Решающий одиннадцатиметровый смазал Баджо и подарил бразильцам четвертый мировой триумф.
 
На следующем Мундиале Бразилия вновь играла в финале. Но Франция не оставила «Селесао» никаких шансов, а надежда гостей - Роналдо выглядел бледно и не уверенно на фоне Зидана и Ко. Зато через четыре года Роналдо был лучшим во всем. Бразилия вновь выиграла все, в плей-офф оставив позади Бельгию, Англию и Турцию. Финал с будущим хозяином ЧМ-2006 – сборной Германии 2:0 и теперь бразильцы уверенно именуются пентакампионе. Лучшим бомбардиром, забив 8 мячей, стал звездный «Зубастик».
 
Европейская Германия (4 из 5 титулов бразильцы, кстати, выиграли за пределами Европейского континента) пентакампионе не поддалась и, теперь, они отправились подтверждать звание в ЮАР.
 
Успехи нынешней команды «Селесао» связывают с ее наставником Дунгой. Именно с ним в 2007-м Бразилии покорился Copa América, а в 2009-м – Кубок Конфедераций. Отбор в Южную Африку бразильцы провели на одном дыхании, но выигрывая при этом только самые принципиальные поединки, как у Парагвая, Аргентины и Чили. Бразилия и завершила отбор на первом месте в группе.

 
Тем не менее, Дунгу часто критикуют, за то, что он не доверяет молодым, и что не опирается на опыт. В ЮАР не приехали Роналдиньо, Диего, Адриано, Пато. И всех их тренер не пригласил в сборную, особо не объясняя причин. Кроме того, у сегодняшней Бразилии отсутствует нападающий, который мог бы сам построить всю игру, такой как Роналдо или Ромарио. Зато, если верить статистике, у пентакампионе сейчас лучшая защита истории отборочных турниров в зоне КОНМЕБОЛ. Они пропустили лишь 11 мячей в 18 матчах.
 
Словом, как справится со своей задачей тренер, а задачи у него, не стоит сомневаться, самые высокие, посмотрим.
 
Татьяна ЯЩУК, Sport.ua
 
 
ГВАРДЕЕЦ:
Кафу (142 матча)
 
ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР:
Пеле (77 голов)
 
СОСТАВ КОМАНДЫ БРАЗИЛИИ НА ЧМ-2010:
 
Вратари - Жулиу Сезар («Интер», Италия), Дони («Рома», Италия), Гомес («Тоттенхем», Англия);
 
Защитники - Майкон, Лусиу (оба - «Интер», Италия), Тиагу Силва («Милан», Италия), Даниэл Алвес («Барселона», Испания), Мишел Бастос («Лион», Франция), Жилберту («Крузейро»), Жуан («Рома», Италия), Луизау («Бенфика», Португалия);
 
Полузащитники - Жилберту Силва («Панатинаикос», Греция), Фелипе Мелу («Ювентус», Италия), Рамиреш («Бенфика», Португалия), Элану («Галатасарай», Турция), Кака («Реал», Испания), Жулиу Баптиста («Рома», Италия), Клеберсон («Фламенго»), Жозуе («Вольфсбург», Германия);
 
Нападающие - Робинью («Сантос»), Луис Фабиану («Севилья», Испания), Нилмар («Вильярреал», Испания), Графите («Вольфсбург», Германия).
 
Главный тренер: Дунга.
 
КАПИТАН:
Лусио
 
ЗВЕЗДА:
Кака
 
ОПТИМАЛЬНЫЙ СОСТАВ:
Ж.Сезар – Майкон, Лусио, Жуан, Бастос – Ж.Силва, Мело – Элано, Кака, Робиньо – Фабиано.
 
Прогноз Sport.ua: 1/2 финала.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане
Теннис | 19 апреля 2024, 22:15 16
Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане

Ангелина в двух сетах оказалась сильнее Мирры Андреевой

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
stasuperb
Н-даааа... Латино будоражит кровь....
ihor_bob
Дунга покажет кузькину мать.Португалы с Кристиной не блестали,Англичане убого играли.У Бразильцев наконец-то профессиональная команда.Рони уже старый,пато не впечатлил за Милан.Все верно,тренеру видней.
backdoorman
Люди добрые,как думаете,Бразил забет минимум 2 гола или поиздиваются аки фашики с кенгуру?
LeonidZhitomir
О, перебрался таки Майкон и в просто состав.
И вообще просто состав стал больше.Как и положено по заявке - 23 человека.А было 19.
Может, автору надо быть внимательнее при подготовке материала, а не исправлять "ляпы" по ходу?
Болела    *F:C:S:D*
Ориентировочный состав:
Бразилия: Жулио Сезар - Майкон, Лусио, Жуан, Даниел Алвеш - Жилберто Силва - Элано, Кака, Робиньо - Жозуе - Луис Фабьяно
http://football.sport.ua/news/96231
sbraganets
Алвеш играет на позиции Майкона, поэтому в оптимальный состав не попадает
Болела    *F:C:S:D*
а более оптимально это Бастос или Алвеш, все таки?
boylegioner
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Nigmatullin
на 1 фотке бразильянка так ниче ) кофе с молоком
krendel777
какой нахрен пату?
Серёга
первая мысль после статьи - главные козыри Бразилии - сиськи и попы!
LeonidZhitomir
Майкон в "оптимальном составе" есть, а в просто составе не наблюдается.
minke
сраааааааккккккккииииииии
ekodom06
Кака («Милан», Италия)
??? откуда он там?
f-play
Сиииськиииии!!!!!!!11111