Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1546
2

Игорь ИЩЕНКО: «В Европе нас не жалуют»

Арбитр Игорь Ищенко стал самым строгим судьей украинской премьер-лиги в прошедшем сезоне

Игорь ИЩЕНКО: «В Европе нас не жалуют»
Игорь Ищенко

- Весьма неожиданная новость, - сказал рефери из Киева, услышав, в какой номинации он оказался победителем. А узнав, каким образом велся подсчет очков, переспросил: - Учитываются только  11-метровые, назначенные в премьер-лиге?

- Совершенно верно.
- Если б вы знали, сколько я назначил их в первенстве молодежных команд...

- И сколько же?

- Точное количество не скажу - не подсчитывал. Но вообще у меня получалось так, что если я не поставил пенальти в одном матче, то в следующем обязательно дам два. Этот сезон, в плане назначений 11-метровых, у меня получился какой-то уникальный. Даже не припомню, было ли когда-нибудь такое. Если взять общее количество матчей в премьер-лиге и молодежном первенстве, то выйдет, наверное, более одного пенальти в среднем за игру.

РОТАНЬ ЗАПОМНИЛСЯ БОЛЬШЕ ВСЕХ

- Сами считаете себя строгим судьей или, наоборот, более лояльным?
- Дело в том, что в последнее время в украинском арбитраже пошла такая стратегия, что лучше указать на «точку», чем не давать свисток. Перед играми, наверное, все наши рефери чуть ли не молятся, чтобы у них не было моментов, которые мы называем 50/50. То есть, даешь пенальти - недовольны одни, не даешь - другие. Но получается так, что если чего-то боишься, оно очень часто случается.

- Перед матчем 10-го тура «Шахтер» - «Карпаты» вы, наверное, несколько игр подряд не назначали 11-метровые, поскольку в этой встрече дали сразу три пенальти. Проанализировав эти моменты, не возникли сомнения ни по одному из них?

-У меня - нет. Больше всего вопросов возникало по третьей «точке». Говорили, если выражаться на сленге, что она «левенькая». В итоге мне пришлось просить видеозапись у «Шахтера», которая велась с трех ракурсов, и с ее помощью я доказал, что фол был. Отстаивать свою правоту мне пришлось и после игры «Карпаты» - «Днепр», когда гости подали плёнку с удалением Руслана Ротаня и тремя эпизодами, в которых, по их мнению, нужно было назначать пенальти. Но и на этот раз правда была на моей стороне.
К сожалению, у нас наблюдается «пленочная» тенденция. Игроки, недовольные неназначенным пенальти, рассказывают тебе, что, мол, посмотришь пленку - там была задержка. Футболисты знают, что грозит судьям в случае серьезной ошибки, поэтому при малейшем контакте в штрафной падают, будучи убеждены в том, что этот момент можно трактовать, как 11-метровый.

-Как прокомментируете свою строгость в плане предъявления футболистам карточек разных цветов?
-Еще в позапрошлом сезоне корпус арбитров обвиняли в либеральности, в том, что мы прощаем отмашки, которые приравниваются к удару соперника, неосторожную игру локтями в воздухе и так далее. Но в минувшем чемпионате нас нацелили на то, что если есть дилемма - желтая или красная - нужно принимать решение в сторону ужесточения. Если ты видишь удар или отмашку, пускай даже не сильную, то необходимо принимать более жесткие меры, чем 2-3 сезона назад.

- Какое из удалений вам запомнилось больше всего?
-Перед глазами красная карточка, показанная Ротаню в уже упомянутом матче с «Карпатами». Руслан очень импонирует мне, как футболист, но он не сдержался, ударил ногой Самсона Годвина. И, в общем-то, увидев перед собой «красный свет», он сразу же развернулся и ушел с поля, хотя его партнеры и тренеры не могли понять, что случилось.

Валентин ИВАНОВ - ПЕРВАЯ ЛАСТОЧКА

-В премьер-лиге за сезон вы провели двенадцать матчей. Как считаете, это достаточное количество?
- Думаю, каждый из украинских арбитров, если вы зададите ему этот вопрос, скажет, что он мог и готов был судить больше. И я не исключение. Но я принимаю жизнь такой, какой она есть. Назначили меня на двенадцать игр - ну и слава Богу. Я человек не скандальный, по кабинетам не хожу, истерик по поводу неназначения на матчи не устраиваю, а дорожу теми играми, которые есть и стараюсь проводить их на уровне.

- Бывали у вас такие недели, что вы обходились без матчей как в премьер-лиге, так и в молодежном первенстве?

- Да, были, особенно в конце сезона. Хотя в основном получается так, что если ты не получаешь назначение на премьер-лигу, то судишь молодежь, а затем работаешь резервным арбитром на игре первых команд.

- Как вы относитесь к инициативе равноудаленного судейства от всех и приглашения на должность главы комитета арбитров иностранного специалиста?

- Это очень непростая тема, и какие изменения не делай, все равно будут недовольные. Не знаю, что будет лучше, что будет хуже. Я не оцениваю работу вышестоящих организаций и тех, кто их возглавляет. Их миссия - сделать футбол лучше. Наверняка любой человек, который приходит на должность главы комитета арбитров, совершенно не думает о том, чтобы как можно больше судей получили неудовлетворительные оценки, чтобы было побольше скандалов. Своей работой он постарается улучшить ситуацию. В общем, я за то, чтобы было хорошо всем - судьям, игрокам, футболу в целом. А как это будет делаться - уже другой вопрос.

- В Европе искоренять ошибки арбитров предлагают другим методом - использованием видеоповторов. Реально ли это? И, главное, нужно ли?
- У меня есть замечательный пример, когда около 4-5 лет назад Валентин Иванов прибегнул к помощи повтора, став, так сказать, первой ласточкой. Эпизод был архисложный, поэтому Иванов пошел посмотреть видео, и после этого принял решение. Если бы какой-нибудь большой начальник сказал, что этому быть, я уверен, это было бы. Но поступили наоборот. Считаю, если можно устроить просмотр с минимальной потерей времени матча, повторы нужно вводить. К примеру, определение, пересек мяч линию ворот, или нет, заняло бы от силы 30 секунд.

ЙОГА ПОМОГЛА И В РАБОТЕ, И В ЖИЗНИ


- Как у вас обстояли дела в минувшем сезоне с международными назначениями?
- Украинских судей, да и, в принципе, весь «восточный блок», ими не балуют. Хотя мне, к примеру, все же довелось пересечься со сборными экстракласса - Германией и Испанией. Пускай это были и не самые ответственные матчи (отбор на ЧМ-2010 с Лихтеншейном и товарищеская встреча с Азербайджаном соответственно. - Прим. А.В.), но все равно, поработать со Швайнштайгером, Баллаком, Хави, Подольски было интересно. Что приятно, уважение к бригаде арбитров присутствовало в обоих поединках.

- Повлияло ли отстранение Олега Орехова от работы в футболе на рейтинг наших арбитров?
- Сложно сказать. Прежде всего, не знаю, чем руководствовалась комиссия УЕФА, принимая такое решение. Ну а будут нам давать игры, или нет - покажет новый сезон. Повторюсь, нас и раньше не особо жаловали, и думаю, что сейчас ситуация вряд ли изменится.

- Орехов был одним из главных кандидатов от Украины для работы на Euro-2012. Теперь же, говоря о претендентах, называют вас и Виктора Швецова. С вами кто-либо общался на эту тему?

- Честно говоря, от вас впервые об этом слышу. Я уважаю Швецова - он хорошо делает свою работу. Что касается меня, то возраст позволяет мне работать на чемпионате Европы. А как оно будет - время покажет.

- Напоследок хотелось бы поинтересоваться о вашем увлечении - путешествиях в Индию. Чем вас привлекает эта страна?
- Я регулярно совершаю такие поездки, не станет исключением и эта. Пробудем там вместе с семьей с 13 по 27 июля. В Индии я занимаюсь йогой, но не классической, принимая различные позы, а медитативной. Занимаюсь ею уже три года. Честно говоря, после этого изменилась моя жизнь, моя работа, мое отношение.

P.S. Разговор с Игорем Ищенко состоялся в конце прошлой недели, а спустя несколько дней немецкий журнал Spiegel опубликовал информацию о том, что украинский рефери подозревается в получении взятки в размере 50 тысяч евро за обеспечение необходимого букмекерам результата в матче молодежных сборных Германии и Сан-Марино. По версии издания, эту сумму Ищенко обещали в том случае, если немцы победят с разницей в шесть и более мячей. В итоге в ворота карликов влетело одиннадцать безответных голов.

Вчера вечером корреспондент «СЭ» дозвонился к Ищенко и попросил прокомментировать эту информацию.

- 1 декабря прошлого года я действительно ездил в УЕФА и давал показания по этому матчу. Затем, на следующий день, я сказал то же самое немецкой полиции в аэропорту Франкфурта, через который добирался домой. После этого никаких вопросов ко мне не возникало. Ну а что касается самой игры, то ничего, кроме желания немцев забить как можно больше мячей, я не заметил.


Андрей ВАРЧАК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Провальный трансфер. Дуэлунд покинет Динамо окончательно и бесплатно
Футбол | 19 апреля 2024, 19:48 17
Провальный трансфер. Дуэлунд покинет Динамо окончательно и бесплатно

Миккель продолжит выступления в составе «Орхуса»

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
St_Andrew9999
Будем ждать Маркуса Мерка... может он все разрулит в украинском судействе
Vsegda_Za_Metall (Finland)
Гость — 15.06.2010 18:03
Да, руьил он капусту в этом году по-крупному. Любимый арбитр Ярика и Шмаркевича после Деревинского - любой заказ за ваши деньги.
______________________________________________________________
Гость, ты кем зомбирован? Единственный матч, который судил Ищенко с Участием Металлиста в прошлом сезоне это Шахтер - Металлист 2:1.