Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1433
1

ГРОЗНЫЙ: «Голландия играла процентов на 60»

Заслуженный тренер Украины прокомментировал стартовые поединки в группе Е

ГРОЗНЫЙ: «Голландия играла процентов на 60»
Вячеслав Грозный

- По подбору игроков, уровню их мастерства эти команды, если не лукавить, относятся к разным «весовым» категориям. Голландия - сборная европейских топ-клубов, она хорошо сбалансирована и привычно настроена на атаку. Правда, по первому тайму мне показалось, что подопечные Ван Марвейка хотели обыграть соперников исключительно на классе, не прилагая особых усилий  и  не включая  высоких скоростей. И датчане на фоне неспешной, размеренной игры смотрелись достаточно надежно. Они организованно оборонялись, быстро переходили из обороны в атаку, чего у сборной Голландии не наблюдалось.

Не скажу, что «оранжевые» были самоуверенны - скорее, слишком осторожничали, впрочем, не отказывая себе в удовольствии повозиться с мячом. Арьена Роббена оставили в запасе не только потому, что он не до конца залечил травму и даже сидел на скамейке с каким-то специальным медицинским прибором на бедре: голландские тренеры были уверены, что команда вполне обойдется и без лидера «Баварии».

Для меня вопрос заключался лишь в том, как скоро сборная Голландии откроет счет. Первый гол хоть и вышел нелепым, он вполне соответствовал логике событий на поле. Чтобы отыграться, датчанам пришлось менять тактику, привнести в свою игру серьезную долю риска, что было на руку оппонентам. У голландцев появилось много пространства, они попали в свою стихию: быстрые, размашистые атаки при хорошем контроле мяча.

Мне кажется, сборная Голландии вчера играла процентов на 60 своих возможностей, не больше. Она могла прибавить в любой момент. Нормальная ситуация: в стартовых матчах на таком долгом и многотрудном турнире, как чемпионат мира, фавориты, как правило, руководствуются принципом разумной достаточности. А в том, что Голландия - фаворит группы, теперь нет сомнений. Дания же в атаке выглядит достаточно примитивно, ограничивается, главным образом, навесами на Бердтнера, пытаясь использовать его навыки, обретенные в английском футболе. Понятно, что при счете 0:1 в штатной ситуации своего ведущего форварда ни один тренер с игры не снимет. Решение о замене Бендтнера, скорее всего, принимал медицинский штаб. Если бы форвард «Арсенала», невзирая на повреждение, оставался на поле до финального свистка, то первый матч в Южной Африке мог оказаться для него последним. В любом случае, судя по вчерашней игре, выйти в плей-офф датчанам будет крайне сложно.

Что касается сборной Голландии, то ее футболистам нужно больше работать без мяча, а также уделить больше внимания отбору. Спору нет, опорные хавбеки «оранжевых» Де Йонг и Ван Боммел – это настоящие «питбули», с которыми лучше не встречаться в центральной зоне. Однако в матчах с более мастеровитыми соперниками усилий этих двоих плюс Дирка Кайта, тоже не цурающегося «таскать рояль», может оказаться недостаточно. В отборе должны участвовать если не все, то большинство игроков, выходящих на поле.

От матча Япония - Камерун ждал много большего. Но когда его просмотрел, понял, что в группе Е есть сборная Голландии, которая наверняка выйдет в плей-офф, и еще три сборные, играющие в весьма посредственный футбол. Главная звезда Камеруна Это'О много времени проводил на фланге. С обеих сторон было слишком мало остроты, чтобы матч превратился в интересное зрелище. Моментов почти не возникало. Играющий в московском ЦСКА Хонда, конечно, молодец, был лидером своей сборной, забил победный гол. Японцев можно поздравить. Однако их шансы на вторую путевку в плей-офф, считаю, по-прежнему не выше, чем у Дании и Камеруна.

Перед началом турнира в ЮАР я высказывал опасение, что будет много проходных игр. Япония - Камерун - из этой «оперы». Чемпионат Европы интересней, чем чемпионат мира, потому что там нет ни одной проходной игры. Там собраны сливки европейского футбольного общества, что гарантирует высокое качество игры. Там нет такого разрыва между лидерами и аутсайдерами, как на чемпионате мира. Вдвойне обидно, что в ЮАР не поехала сборная Украины - наши «обидчики» греки на старте турнира выглядят очень слабо, и не похоже, что способны прибавить. Жаль, что не попала на чемпионат сборная России: перешедшие ей дорогу словенцы, хоть и вымучили победу в первом матче, по игре, как мне кажется, выглядели хуже алжирцев.


газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Челси продлил контракт с Мудриком на один сезон – источник
Футбол | 15 апреля 2024, 16:35 3
Челси продлил контракт с Мудриком на один сезон – источник

Правда, эта информация не слишком стыкуется с тем, что сообщалось ранее

Стало известно кто будет помогать Вирту в Звягеле
Футбол | 16 апреля 2024, 11:22 0
Стало известно кто будет помогать Вирту в Звягеле

Специалист заменит на посту главного тренера Николая Гибалюка

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
petro1s
no tochno ne na 100