Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
4325
23

Представление сборных: ПОРТУГАЛИЯ

Sport.ua представляет команды-участницы чемпионата мира

Представление сборных: ПОРТУГАЛИЯ

После прихода в 2003 году на пост главного тренера сборной Португалии чемпиона мира Луиша Фелипе Сколари, национальная команда этой страны начала переживать свои лучшие времена. Это подтверждает выход в финал дружины нынешнего тренера «Палмейраса» Евро-2004, отличное выступление на чемпионате мира 2006 года в Германии, где португальцы оступились лишь на стадии полуфинала. Не исключением стал и чемпионат Европы 2008 года в Австрии и Швейцарии, где команда Сколари на стадии 1/4 финала минимально проиграла будущим финалистам - команде Германии.

Тем удивительнее было видеть команду нового рулевого Карлуша Кейруша, который ранее работал помощником Алекса Фергюсона в «Манчестер Юнайтед» и безуспешно пытался руководить мадридским «Реалом», на втором месте своей отборочной группы вслед за командой Дании. Со скрипом, иных не подберешь слов, вышла Португалия в финальную часть чемпионата мира, одолев в стыковых матчах Боснию и Герцеговину (1:0 - в обоих матчах).

Пятый раз в своей истории «красные бразильцы» забронировали за собой место в самом престижном турнире вселенной. На этот раз команде Кейруша предстоит в первом туре сразиться со своим прямым конкурентом за выход из группы Кот-д'Ивуаром, а уже в заключительном матче группового этапа сойтись в так называемом дерби против сборной Бразилии, своим старшим братом.

Первый поход за мировой славой состоялся для португальцев на чемпионате мира в 1966 году. С первого раза «красно-зеленые» имели отличные шансы на успех, но в полуфинальном матче проиграли хозяевам турнира англичанам 1:2 и довольствовались победой в матче за третье место над командой СССР. На то время в сборной Португалии блистал неудержимый Эусебио, который отметился в воротах и англичан, и сборной Советского Союза, заняв в списке бомбардиров с девятью результативными ударами первое место.

Следующим чемпионатом для португальцев стал мексиканский Кубок мира, на котором европейцам уже не удалось хотя бы повторить свой былой успех. Лишь последнее место на групповом этапе ЧМ с единственной победой над командой той же Англии. Как раз англичане и сборная Марокко последовали в следующий этап, а португальцы, уступив Польше (0:1) и марокканцам (1:3) вынуждены были паковать чемоданы на родину.

И следующего чемпионата Португалии пришлось ждать около 20 лет. На этот раз европейская сборная поехала покорять поля Кореи и Японии в 2002 году. Нужно сказать, что этот чемпионат пришелся на смену поколений в сборной, когда многие легендарные игроки заканчивали свои выступления за национальную команду, а молодые только-только начинали появляться. Как раз после этого чемпионата в команде заиграли такие исполнители, как Криштиану Роналду, Деку, Паулу Феррейра, Рикарду Карвалью и другие. Но в 2002 Португалия так и не выстрелила, уступив первые две строчки в группе хозяевам чемпионата корейцам и команде США.

Уже при Сколари команда достигает своего самого громкого успеха за последнее время, занимая четвертую строчку на немецком чемпионате мира. Преодолев со стопроцентным результатом групповой этап, обыграв на своем пути Анголу, Иран и Мексику, команда бразильского специалиста в 1/8 финала убирает со своего пути Голландию, а в четвертьфинале берет верх над англичанами в серии послематчевых пенальти. В полуфинале у португальцев были все шансы для того, чтобы поехать в Берлин и сыграть в главном поединке турнира, но единственный гол француза Зидана с пенальти в середине первого тайма отправил дружину Сколари в утешительный матч против команды Германии.

Максим ГРОЗНЫЙ, Sport.ua


ГВАРДЕЕЦ:
Луиш Фигу (127 игр)

ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР:
Паулета (47 гола)

СОСТАВ СБОРНОЙ НА ЧМ-2010:

Вратари: Бету («Порту»), Даниэл Фернандеш («Ираклис», Греция), Эдуарду («Брага»).

Защитники: Фабиу Коэнтрау («Бенфика»), Роланду, Бруну Алвеш (оба - «Порту»), Паулу Феррейра, Рикарду Карвалью (оба - «Челси», Англия), Рикарду Кошта («Лилль», Франция), Дуда («Малага», Испания), Мигел («Валенсия», Испания), Пепе («Реал», Испания).

Полузащитники: Тиагу, Симау Саброса (оба - «Атлетико», Испания), Деку («Челси», Англия), Рауль Мейрелиш («Порту»), Данни («Зенит», Россия), Нани («Манчестер Юнайтед», Англия), Педру Мендеш, Мигель Велозу (оба - «Спортинг»).

Нападающие: Криштиану Роналду («Реал», Испания), Лиедсон («Спортинг»), Угу Алмейда («Вердер», Германия).

Главный тренер: Карлуш Кейруш.

КАПИТАН:
Криштиану Роналду

ЗВЕЗДА:
Криштиану Роналду

ОПТИМАЛЬНЫЙ СОСТАВ:
Бету, Бруну Алвеш, Рикарду Карвалью, Дуда, Мигел, Пепе, Деку, Рауль Мейрелеш, Мигель Велозу, Криштиану Роналду, Лиедсон.

Прогноз Sport.ua: 1/8 финала.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 23
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
valik96
AlekseyDK — 15.06.2010 10:27
ты йобырь!!!!!!!!!!!
те только роналдо нравится!!!!!!!!
вот небыло кристины там, ты тоже болел бы за Бразилию, Испанию..........
+не все
я юолею за испанию ещё со 2006 мундиаля!
Dashka2008
Хочется пожелать КР думать на поле не только о себе,любимом (например,как он выглядит при крупном плане на ТВ..) ),а работать на всю команду,не покладая,как грится...А то..уволю!
petro1s
Прогноз Sport.ua: 1/8 финала.
duzhe ja sumanivajusja shho taka zbirna zupynyt'sja v 1/8
Хрюн Моржов
Правда, Португалия - тем более.
Хрюн Моржов
2 AlekseyDK — 15.06.2010 10:27
- Лично я не люблю, ни Бразилию, ни Аргентину. Дай бог им все проиграть на этом турнире. И вообще я патриот в широком смысле этого слова. Т.к. на ЧМ не попали украинцы и россияне, я болею исключительно за Европу. При этом Испания стоит отнюдь не на первом месте.
Beerdrink
Жаль Куарежма здувся, класно грав за Порту, удачі йому в Бешикташі
jmen-jmen
а Маутиньйо не поехал?о_О
вперед Португал))
Rondo-o-o-o (e_raspopin)
Без Нани будет оч и оч сложно
dudya
ой, простите
AlekseyDK
Выбыл Нанни, а Данни будет играть!!!
Gaskonec
dudya — 15.06.2010 10:54
вроде бы не ДАнни, а Нанни...выбыл!
R1ch4rd
AlekseyDK — 15.06.2010 10:27
Не все, не все... мне нравиться Германия.