Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
3313
5

Представление сборных: КОТ-Д‘ИВУАР

Sport.ua представляет команды-участницы чемпионата мира

Представление сборных: КОТ-Д‘ИВУАР

Сборную команду Кот-д`Ивуара иначе, как «Слонами» не называют. А дело все в том, что еще в 15 столетии это государство очень уж привлекло европейцев и все из-за слоновой кости. Отсюда и название страны Ivory Coast – Побережье слоновой кости, а от него уж производное именование национальной команды.

Из-за того, что долгое время, а уж если быть точными, то до 1960 года, страна была частью Французской Западной Африки, именно Франция повлияла на футбольную составляющую страны. На чемпионате мира в Германии, куда впервые в истории пробилась команда, на поле не было ни одного футболиста, представляющего национальный чемпионат Кот-д`Ивуара, большинство тогда играли именно в первенстве своего бывшего колонизатора. Что там, даже Дидье Дрогба недавно признался, что вполне мог бы сейчас играть за «триколор», но историческая родина все же перевесила.

Несмотря на то, что команда состоит вплоть из звезд своих клубов, особых успехов у национальной сборной страны не наблюдалось. Единожды в 1992-м году они смогли стать континентальными чемпионами. Кстати, тогда финал Кубка Африки выдался особенно принципиальным. В главном поединке ивуарийцы встретились с командой Ганы, основное время закончилось нулевой ничьей, и определение чемпиона перешло в послематчевые пенальти. Так вот их пробито было, ни много, ни мало, а 24 удара на двоих, а окончательный результат – 11:10 в пользу Кот-д`Ивуара.

А вот самым успешным годом для всего ивуарского футбола стал год 2006-й. Тогда команда в Кубке Африки вновь дошла до финала. Кстати в полуфинале «слоны» по пенальти переиграли сборную Камеруна и вновь 11-метровых было 24, а решающим стал промах Самуэля Это`О. Правда в финале, пенальти Кот-д`Ивуару не удались и титул они отдали Египту.

Кроме того, 2006-й стал дебютным для команды на мировых форумах. Вот только группа «слонам» попалась смертельная для них и сербов. Дальше прошли Аргентина и Голландия, а Кот-д`Ивуар занял третье место, в последнем матче переиграв сербов со счетом 3:2, проигрывая по ходу матча 0:2.

А вот отбор на чемпионат мира 2010 ивуарийцы провели уверенно, не проиграв ни в одном из 12 поединков. Но, чтоб уж быть честными в соперники Дрогба и Ко попались команды, вовсе не сравнимые по классу с ивуарийцами, от того и выход на Мундиаль получился досрочным. Такого успеха «слоны» добились под руководством боснийского специалиста Вахида Халилходжича. Но, на юг континента команду повезет уже другой тренер. Боснийцу показали красный свет за поражение Кот-д`Ивуара в четвертьфинале Кубка Африки от Алжира.

Хотя, так с места в карьер можно было и не прыгать, но ивуарийские чиновники, по всей видимости, ждали удобного момента, чтобы назначить на пост главного тренера команды кого-то более титулованного специалиста. Престиж, господа, он и в Африке престиж, несмотря на то, кто и чего достигает. Так вот новым наставником «слонов» стал швед Свен-Йоран Эрикссон. Впрочем, мнения о правильности его назначения разделились. Он, безусловно, опытный тренер и умеет работать со звездами футбольного Олимпа, но в то же время ему припоминают не впечатляющую работу в команде Англии, да и провал со сборной Мексики. Кроме того, Эрикссон еще никогда не работал с африканскими сборными. А вот лидеры нацтим утверждают, что тренеру доверяют на все 100% и, что лучшего варианта и быть не могло.

Кстати, о лидерах. Таковых, сразу и не выделишь, ибо в составе «слонов» немало футболистов, известных в Европе и мире. Но, никто, конечно же, не будет спорить, что тем самым национальным героем для всего Кот-д`Ивуара является Дидье Дрогба. И это вовсе не высокопарные слова, ведь в условиях, когда страну разрывают междусобицы и военные конфликты, Дидье не только прославляет родину в мире, но и призывает к ее объединению и прекращению вражды.

Известие о его травме перед чемпионатом мира повергло в шок, ожидающих чуда ивуарийцев, тем не менее, сегодня, когда сам футболист утверждает, что сыграет, несмотря ни на что, ожидания вновь невероятны. Может быть, даже слишком высоки для команды, которая второй раз на Мундиале, да еще и в так называемой «группе смерти» вместе с Португалией, Бразилией и КНДР. Свен-Йоран Эриксон уже заявил, что выход в плей-офф уже будет большим успехом. Вот только букмекеры в дебютном матче против Португалии фаворитами делают именно «слонов». А если им этот статус удастся подтвердить, то и плей-офф не за горами. Смотрим.

Татьяна ЯЩУК, Sport.ua


ГВАРДЕЕЦ:
Дидье Зокора (78 игр)

ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР:
Дидье Дрогба (43 гола)

СОСТАВ СБОРНОЙ НА ЧМ-2010:

Вратари: Бубакар Барри («Локерен», Бельгия), Даниэль Йебоа (оба – АСЕК), Аристид Зогбо («Маккаби» Нетанья, Израиль).

Защитники: Сулейман Бамба («Хайберниан», Шотландия), Артюр Бока («Штутгарт», Германия), Эммануэль Эбуэ («Арсенал», Англия), Сьяка Тьене, Бенжамин Ангуа (оба – «Валансьен», Франция), Коло Туре («Манчестер Сити», Англия), Ги Демель («Гамбург», Германия), Стив Гохури («Уиган», Англия).

Полузащитники: Коффи Ндри Ромарик, Дидье Зокора (оба – «Севилья», Испания), Шейк Исмаэль Тиоте («Твенте», Голландия), Жан-Жак Госсо («Монако», Франция), Эммануэль Коне («Интернационал», Румыния), Яя Туре («Барселона», Испания).

Нападающие: Аруна Диндан («Портсмут», Англия), Дидье Дрогба, Саломон Калу (оба – «Челси», Англия), Бакари Коне («Марсель», Франция), Жервиньо («Лилль», Франция), Сейду Думбиа («Янг Бойз»).

Главный тренер: Свен-Йоран Эрикссон.

КАПИТАН:
Дидье Дрогба

ЗВЕЗДА:
Дидье Дрогба

ОПТИМАЛЬНЫЙ СОСТАВ:
Барри – Эбуе, Бамба, Коло Туре, Бока – Зокора, Яя Туре – Коне, Калу, Жервиньо – Дрогба.

Прогноз Sport.ua: 3-е место в группе.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин получил высокое признание за невероятный перфоманс в игре с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 10:51 3
Лунин получил высокое признание за невероятный перфоманс в игре с Ман Сити

Украинец попал в символическую команду недели Лиги чемпионов от WhoScored и SofaScore

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 6
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dashka2008
Ну не верится мне,что даже выход Дрогба сегодня на поле - это уже тип 80% успеха "слонов" против португезов.
Один в поле не воин,пусть даже присутсвие на поле --это считается серьёзным психологическим "подспорьем",но ладно,посмотрим...
indra8787
pudell — 15.06.2010 11:00
Дякую. Мої гравці були присутні і команда валідна, щось тут не те
Хрюн Моржов
Дрогба почти наверняка сегодня не выйдет с Португалией. Крайне жаль. Но ежели все-таки рискнет швед его поставить в начале матча, Криштиану Роналду может сливать воду. Вместе с командой.
pudell
indra8787 — 15.06.2010 09:18
______________________________________________________
Очки нараховуються після кожного матчу (якщо були присутні твої гравці, яких ти вибрав на перший тур). Наприклад, в мене зарас 24.
Спробуй задати своє запитання адміністрації в Фентезі ліга, меню Обсуждение Фэнтези, підменю Неточности в подсчетах или Выклянчиваем очки.
indra8787
Народ, підскажіть будь-ласка хто в фентезі, очки нараховуються після закінчення 1-го туру, чи після кожного матчу, а то в мене ніби з командою все гаразд, а очків 0.