Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1972
0

Представление сборных: СЛОВАКИЯ

Sport.ua представляет команды-участницы чемпионата мира

Представление сборных: СЛОВАКИЯ
Отколовшаяся от славной футбольной Чехословакии, вторая частичка ее имени – дебютант текущего мундиаля. До 2010-го главным достижением словацкой сборной было второе место в отборочной группе квалификации к немецкому ЧМ-2006 и последующий проигрыш испанцам в стыковых матчах.
 
Однако с 2008-го года в футбольной биографии Словакии раскрыта новая страница. И первое имя, которое вы на ней прочтете, будет имя Владимира Вайсса. Из сразу трех словацких футбольных Владимиров Вайссов речь пойдет о среднем – о том, что ныне является наставником национальной команды.
 
Возглавив сборную перед отборочным циклом на ЧМ-2010, в котором словакам предстояло схлестнуться с самым принципиальным своим соперником – сборной Чехии, Вайсс имел за плечами не такой уж и большой тренерский опыт. Братиславская «Петржалка» да подмосковный «Сатурн». Однако надежды на Вайсса возлагались нешуточные, ведь отборочная группа у словаков подобралась, скажем прямо, весьма проходимая – сплошь неблещущие братья славяне да европейские аутсайдеры…
 
Итак, основная борьба за поездку в ЮАР развернулась между словаками, словенцами и чехами. Последние, к слову, забуксовали с первого же матча, потеряв очки в Белфасте, а потому их и до того несколько призрачный статус «фаворита группы», развеялся сразу же.
 
И 1-го апреля 2009-го чехам было не до смеха, ведь словаки добыли над ними историческую победу! Да еще и в Праге! В Словакии реванш чешской дружине не удался – 2:2.
 
Но словакам, словно, этого было мало. Идя к финишу отбора в лидерах группы, они проиграли на своем поле Словении, чем выбили из борьбы… тех самых чехов. У последних не осталось шансов даже на второе место.
 
Какова же она, сборная Словакии Вайсса? Прежде всего, в ней отмечают настоящую звезду европейского футбола – Марека Гамшика, за которым пока безуспешно гоняются топ-клубы Старого Света. Ясное дело, что во многом игра словаков в ЮАР будет зависеть от игровой формы этого преданного «Наполи» самородка.
 
В обороне выделяются представители Бундеслиги – Пекарик, Дюрица и Забавник и, конечно, же «мерсисайдец» Мартин Шкртел. В полузащите, помимо Гамшика, опасны опытнейшие Кархан (лидер по количеству проведенных за сборную матчей) и Шестак. В нападении - нестареющий Виттек, которого многие помнят по выступлениям за «Нюрнберг». Еще один известный словацкий нападающий Марек Минтал за «Нюрнбергом» числится до сих пор, но травмы совсем замучили игрока – в ЮАР его не взяли. Станет ли он большой потерей для словаков, увидим уже сегодня.

  
Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua
 
 
ГВАРДЕЕЦ:
Мирослав Кархан (95 матчей)
 
ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР:
Силард Немет (22 гола)
 
СОСТАВ СБОРНОЙ СЛОВАКИИ НА ЧМ-2010:
 
Вратари: Ян Муха («Легия»), Душан Кучак («Васлуй»), Любош Каменар («Нант»), Душан Перниш («Данди Юнайтед»).
 
Защитники: Петер Пекарик («Вольфсбург»), Мартин Петраш («Чезана»), Мартин Шкртел («Ливерпуль»), Любомир Михалик («Лидс»), Ян Дюрица («Ганновер»), Радослав Забавник («Майнц»), Марек Чех («Вест Бромвич»), Томаш Губочан («Зенит»), Корнел Салата («Слован»).
 
Полузащитники: Камил Капунек («Спартак», Трнава), Ян Козак («Тимишоара»), Юрай Куцка («Спарта»), Мирослав Кархан («Майнц»), Марек Сапара («Анкарагюджю»), Марио Печалка («Жилина»), Станислав Шестак («Бохум»), Марек Гамшик («Наполи»), Владимир Вайсс («Манчестер Сити»), Мирослав Стох («Челси»), Душан Швенто («Зальцбург»), Здено Штрба («Ксанти»).
 
Нападающие: Эрик Йендришек («Шальке»), Роберт Виттек («Анкарагюджю»), Мартин Якубко («Сатурн»), Филип Голошко («Бешикташ»).
 
Главный тренер: Владимир Вайсс
 
КАПИТАН:
Роберт Виттек
 
ЗВЕЗДА:
Марек Гамшик
 
ОПТИМАЛЬНЫЙ СОСТАВ:
Муха – Пекарик, Дюрица, Шкртел, Забавник – Вайсс, Козак, Кархан, Гамшик– Голошко, Виттек.
 
Прогноз Sport.ua: 3-е место в группе.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.