Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1986
4

Звезда Sport.ua: Джиджи БУФФОН (Италия)

Sport.ua представляет главную надежду сборной Италии на чемпионате мира 2010 Джиджи Буффона

Звезда Sport.ua: Джиджи БУФФОН (Италия)

Джанлуиджи Буффон родился и вырос в тасканской провинции в городе Каррара. Его родители были спортсменами: наверняка познакомились, на спортивном стадионе, ведь оба занимались толканием ядра, а мама, к тому же, метала диск. Еще одним интересным фактом является то, что Буффон приходится родственником бывшему «стражу ворот» сборной Италии Лоренцо Буффону, который был двоюродным братом дедушки Джиджи. Так что парню сам Бог велел заниматься спортом.

Он выбрал стезю своего дальнего родственника Лоренцо, и как показало время, не зря. После выступлений за скромный клуб «Боннаскола», юным дарованием всерьез заинтересовались «зубры» «Кальчо». Однако «Парма» смогла опередить «Болонью» и «Милан», и стала первой «профи» командой Буффа. После четырех лет проведенных за дубль, Джиджи дали дорогу в по-настоящему большой футбол Серии А. Буффон легко освоился в коллективе, и через год пребывания во взрослой команде, стал основным кипером «пармезанцев».

Дебют молодого вратаря пришелся на супер-матч против «Милана». К слову, тогда встреча закончилась нулевой ничьей – дебют явно удался. С каждым проведенным матчем на месте основного первого номера команды, у 17-летнего паренька росла уверенность в себе, и вскоре, он стал культовой фигурой для болельщиков и клуба в целом. В 1997 году, в своей первой еврокубковой игре, Буффон пропустил 2 мяча от португальской «Витории Гимараэш». Но, уже через два года «Парма» вернулась, чтобы победить! И, наконец, добилась своего, выиграв Кубок УЕФА в матче против марсельского «Олимпика». А Буффон в том поединке отстоял на ноль. Это был его первый большой титул в карьере футболиста.

В 2001 году началась новая веха в жизни Джиджи Буффона. Туринский «Ювентус» приобрел итальянца за рекордную для голкиперов мирового футбола сумму в 52 млн. евро. На приобретении вратаря лично настоял тогдашний президент «старой синьоры», Умберто Аньелли. Естественно ,Буффон сразу же стал основным вратарем команды. Именно с туринским клубом «Супермен» пережил все самые яркие воспоминания своей продолжительной карьеры. Буффон выигрывал Суперкубок Италии, играл в финале лиги чемпионов и, в довершение к послужному списку итальянца в составе «Юве», стоит вспомнить четыре титула чемпиона Италии, правда, два из них были отменены в связи со скандалом «кальчополи». Туринский «Ювентус» был обвинен в организации и проведении договорных матчей.

Нужно сказать, что сам Джиджи подозревался в том, что делал ставки на игры своей команды. Хотя этот факт итальянец полностью отрицает и до сегодня. Когда стало известно о понижении «Юве» в Серию Б, многие футболисты «старой синьоры» стали поспешно подыскивать себе новый клуб, сбегая с тонущего корабля. Мы не в праве их осуждать. Но стоит отдать должное Буффону. Джиджи не покинул команду в тот страшный час, тем самым доказав свою верность клубу. Воистину мужской поступок, согласитесь! Стоит сказать, что после того скандала «Ювентус» по сей день не может выйти на былой качественный уровень выступлений, превращаясь потихоньку в середняка Серии А.

Джанлиуджи Буффон в международной карьере успел поиграть во всех возрастных категориях национальной сборной, начиная с 15-летней и заканчивая командой до 23-х лет. В составе национальной «дружины» дебют Буффона пришелся на матч со сборной России, в котором решалась судьба выхода в финальную часть чемпионата Мира. Матч закончился со счетом 1:1, что позволило сборной Италии добыть путевку на ЧМ. Уже на Евро 2000 Джи должен был ехать в качестве основного кипера «скуадры-адзурры», однако, вынужден был остаться в Италии из-за травмы.

Бенефисом Буффона стало первенство мира 2006 года в Германии. За весь турнирный путь сборной, от группового этапа и до финала, он пропустил всего лишь 2 мяча и, заслуженно был признан лучшим голкипером ЧМ. Таким образом, завоевание титула чемпиона мира, по словам самого Буффона, стало «самым главным достижением его карьеры».

На Евро 2008 Джиджи выпала честь стать капитаном национальной команды. Однако тот турнир сложился для итальянцев не так удачно, как ожидалось. После выхода из группы, в ¼ финала «синих» ждала сборная Испании. После изнуряющих 120 минут игры, команды начали выяснять кто из них сильнее, в серии послематчевых пенальти. Хотя Буффон и взял одиннадцатиметровый удар, но Испанская сборная была в тот день более удачлива – 4:2.

Большую часть сезона 2009-2010 ему пришлось залечивать старые болячки и результат отсутствия Буффона в рамке ворот «старой синьоры» налицо: «Ювентус» закончил этот сезон на, мягко говоря, невысоком 7-ом месте и пропустил в свои ворота 56 мячей (притом, что забили «туринцы» 55 голов)! Довольно красноречивая статистика, на мой взгляд.

Интересные факты:

1. Джанлуиджи очень любит музыку. Является поклонником современной итальянской и мировой музыкальной культуры. Любимые композиции: Pink Floyd’s - Wish You were here, Queen - We are the Champions и Ligabue - Certe Notti.
2. Буффон входит в список 100 лучших игроков ФИФА.
3. 12 декабря 2008 года Буффон стал офицером ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой».
4. В 2004 году Буффон, за использование фальшивого диплома по юриспруденции от «Исследовательского центра Антонио Маньери», в котором Джиджи никогда не обучался, мог получить 4-летний тюремный срок. На обман вратарь сборной Италии пошел, потому что не имел диплома даже об окончании средней школы, которую голкипер бросил из-за занятий футболом.

Егор РАСПОПИН, специально для Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 07:21 9
ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ

Андрей стал героем королевского клуба в серии пенальти против Манчестер Сити

Марсель – Бенфика – 1:0 (пен. 4:2). Как Трубин проиграл серию. Видеообзор
Футбол | 19 апреля 2024, 06:23 0
Марсель – Бенфика – 1:0 (пен. 4:2). Как Трубин проиграл серию. Видеообзор

Смотрите видео голов и обзор поединка четвертьфинала Лиги Европы

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jmen-jmen
уважаю этого вратаря!!!!
sagmozart
ааа уже нашел почему.
sagmozart
Почему его вчера заменили?
FCMKH1988
Ще один доказ що вища освіта нах не потрібно! Одна людина із збірної Італії, яка викликає повагу!