Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
2172
1

Звезда Sport.ua: Кейсуке ХОНДА (Япония)

Sport.ua представляет главную надежду сборной Японии на чемпионате мира 2010 Кейсуке Хонду

Звезда Sport.ua: Кейсуке ХОНДА (Япония)

Кейсуке Хонда с «пеленок» начал заниматься футболом в местном футбольном клубе «Сэтцу». Затем поступил в юношескую команду «Гамба Осака», где провёл несколько лет, но приглашения в молодежную команду так и не дождался, и поэтому ему ничего не оставалось делать, как перейти в обычную старшую школу. Кэйсуке привлек к себе внимание скаутов многих местных японских команд после того, как его школа вышла в полуфинал Кубка по футболу среди старших школ Японии. В 2004 году, он был признан «Джей Лигой», как один из «определяющих игроков будущего в «Лиге развития». Во многом благодаря этой символической премии, будучи школьником и получив специальное разрешение японской федерации футбола, Кейсуке стал частичкой клуба «Нагоя Грампус Ейт», с которым Хонда и подписал свой первый взрослый контракт. В этом же сезоне Хонда дебютировал в официальных матчах за «восьмерок» в «Джей Лиге».

В 2005 году Хонда из зеленого паренька преобразился в твердого игрока основного состава. Этот факт не остался незамеченным тренерским составом национальной японской «дружины», которая вызвала юнца на сборы главной команды страны. Однако в составе сборной на тот момент обошлись без него. В 2007 году в качестве лидера «молодежки» сборной Японии Кейсуке помог команде добыть путевку в основной турнир пекинской Олимпиады.

Следующим шагом в карьере молодого японца стало желание показать себя на евроарене. Дебют Хонды в Европе пришелся на 2008 год – его новым клубом стал дебютант голландской Eredivisie — «ВВВ-Венло». Хонда очень быстро освоился в стране «тюльпанов» и закрепился в основе команды. Недаром болельщики прозвали его «Кайзер Хонда», восхищаясь виртуозной игрой новой «звездочки» из далекой Японии. Однако белокурый азиат не смог помочь «Венло» избежать вылета в Первый дивизион по итогам сезона 2007/2008.

В июне 2008 года случился долгожданный дебют Хонды в сборной Японии. В том же году Кейсуке поучаствовал в основной сетке турнира пекинской Олимпиады, где Япония проиграла все, что только можно. При всем этом «букете» в довершение ко всему, наш герой «привез» в свои ворота решающий пенальти в заключительной игре с Нидерландами.

В сезоне 2008/2009 Хонда остался в «Венло» и стал лидером команды, которая с первых туров заняла первую строчку в таблице. Проведя 36 матчей на позиции плеймейкера, Кейсуке забил 16 голов и сделал 13 результативных передач, заслужив титул лучшего игрока Первого дивизиона в сезоне. «Венло» за несколько туров обеспечил себе выход в Высший дивизион, а Хонда обратил на себя внимание голландских грандов, таких как «Аякс» и ПСВ. Упоминался также интерес к юному дарованию с Туманного Альбиона. По материалам английского спортивного канала Sky Sports, в числе претендентов на японца были «Ливерпуль» и «Эвертон». Но высокая и, наверное, все-таки неоправданная трансферная стоимость игрока в 10 миллионов евро, выставленная президентом «Венло», отпугнула потенциальных покупателей, и Кэйсуке остался в команде еще на год. В мае 2009 года в товарищеской игре со сборной Чили он забил свой первый мяч за сборную «страны восходящего солнца».

Следует отметить, что интерес со стороны супер-клубов к персоне Хонды подстегнул его самого на новые достижения и сезон 2009/10 он начал просто великолепно, забив 5 мячей в 4 матчах. Начали поступать сообщения о заинтересованности в покупке игрока сильнейших команд Европы, таких как «Челси», «Ливерпуль», «Фиорентина», «Лион». Но, как чаще всего бывает, талант отдают… куда? Правильно, где дадут больше!

В декабре 2009 года была официально обнародована информация о переходе Кейсуке Хонды в московский ЦСКА за 6 миллионов евро. По контракту он призвался в «армию» аж на четыре года. Кейсуке сразу начал оправдывать розданные ему авансы и открыл счет забитым голам за новый клуб в первом же туре российской Премьер-лиги. За этот короткий промежуток времени японец забил уже два гола и один из них стал для москвичей «эпическим» – именно благодаря мячу Хонды со штрафного в матче плэй-офф Лиги чемпионов с «Севильей», ЦСКА впервые в своей истории вышел в 1/4 финала престижнейшего клубного трофея Старого мира.

Интересные факты:

1. Кузеном Кэйсуке является известный японский рестлер Тамон Хонда;
2. Японец Хонда - левша, однако свой первый гол на высшем уровне забил именно правой ногой;
3. Любит носить часы на обеих руках одновременно (хм, к чему бы это?);
4. Первый «япошка» в российской Премьер-лиге.

Егор РАСПОПИН, специально для Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kkhmer
Арррмейцы вперед! Хороший игрок Великого Клуба.