Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
3516
0

Семейное счастье украинских олимпийцев

Легкоатлетка Ольга Саладуха и велогонщик Денис Костюк создали ячейку общества

Семейное счастье украинских олимпийцев
Ольга Саладуха

Вообще-то занятия легкой атлетикой и велоспортом несовместимы. Прыгунам и бегунам езда на велосипеде противопоказана (нагружаются другие группы мышц), точно так же велогонщику запрещено прыгать, бегать и даже много ходить. Но вот в обычной жизни эти люди оказались настолько совместимы, что создали счастливую семью. Речь идет о наших олимпийцах - лидере женской сборной страны в тройном прыжке Ольге Саладухе и велогонщике-профи Денисе Костюке.

Семейный Пекин

Нет, их не узнают на улицах, и для работников ГАИ эти ребята тоже не авторитет. Все-таки легкоатлеты и велогонщики далеко не так популярны, как те же футболисты. Парадокс: Олю и Дениса  гораздо лучше знают за границей, чем в родном городе! А их спортивная уникальность хотя бы в том, что муж и жена одновременно попали на Олимпийские игры в разных дисциплинах. Но если Саладуха путевку в Пекин завоевала за год до старта, то Костюк буквально за месяц с небольшим до открытия Игр фактически отобрал олимпийскую лицензию у титулованного Сергея Гончара на чемпионате страны.

В олимпийской деревне они жили в одно время, в соседних корпусах. Правда, хоть разочек выйти на прогулку по Пекину вместе так и не удалось. После двух шоссейных стартов Костюка, в прыжковом секторе уже не везло Саладухе, ведь ее соперницы творили что-то невообразимое - с первых попыток ставили личные рекорды, улетая за 15 метров! А Оля приехала на Олимпиаду с личным достижением 14,84 м и надеялась на медаль. Но пекинские 14,70 - это лишь 9-е место...

Зять-сосед


Они и не мечтали жить в центре, живут на окраине Донецка - в Пролетарском районе - здесь не такая загазованность. Причем квартира родителей Саладухи - прямо на одной лестничной клетке с их стандартной «двушкой» в 9-этажке. Оля и Денис специально купили квартиру напротив, начисто разбив все утверждения о том, что «чем дальше теща - тем лучше молодым». Ерунда! Особенно помощь родителей жены нужна сейчас - у Оли и Дениса 11-месячная дочурка Дианочка. Бабушка оставила работу - нянчится с внучкой, дедушка - специалист по купанию, а Оля и Денис - такова спортивная доля - часто по миру в разъездах - на сборах и соревнованиях.

Квартира Саладухи и Костюка - очень уютная, светлая и чистая. Море цветов - у Оли накануне был день рождения. Классический евроремонт, зал и кухня оригинально совмещены - маленькой Диане есть где разгуляться. А малышку так и тянет на балкон, где стоит папин велосипед! «Господи, дочка этот велик уже весь облизала, а то ручки измажет в мазуте. Да Диана и похожа на папу - копия же! Посмотрим еще, чьи гены возьмут, когда подрастет», - смеется Оля.

Скромный напор


Со времени их знакомства в донецком институте физкультуры прошло уже 9 лет. Костюк по жизни - застенчивый и скромный парень, однако пропустить мимо красавицу-прыгунью не смог. Попросил сначала приятеля познакомить с Олей и при первой же встрече выпалил: «Я тебя люблю!» «Конечно, я не поверила - за мной многие ребята ударяли. Но вскоре поняла, что без Дениса и сама не могу», - признается Оля. Свадьбу они сыграли в ноябре 2007 года - как раз в первый снег, повенчались. В стране и за ее пределами осталось немало разбитых мужских сердец - «Мисс легкая атлетика Украины» и «Мисс спорт Украины» обручилась! Фамилию мужа только не взяла, ведь весь мир знает ее как Саладуху, да и паспорта менять тоже проблема.

Паста Дениса и Олина «шуба»


Костюк, приехав в Донецк из Николаева молодым юнцом, прошел хорошую школу жизни на кухне общежитий. За пять сезонов в Италии научился варить шикарный кофе и готовить макароны - пасту по-ихнему. «С тунцом особенно вкусно у Дениса получается, хотя в донецких магазинах настоящей пасты уже не купить», - хвалит мужа Оля. «Любимая, сделай же мне селедку под шубой!» - эти слова Денис часто произносит чуть ли не с порога, когда домой приезжает. Но обязательно - без лука!

Велосипед от Чиполлини

Великий итальянский гонщик Марио Чиполлини стоял у истоков создания профессиональной украинской команды, приезжал на презентацию в Донецк. А вскоре запустил в производство велосипед своего имени. Вся команда ездит на таких «конях», что стоит у Костюка на балконе. Модель очень дорогая – стоит около 12 тысяч евро! Зато в багажной «мясорубке» велосипеды не щадят: то трубку сломают, то раму погнут.


Андрей ТРОЩИЛОВ, газета «Блик-Спорт»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.