Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
2494
0

Снова пять медалей, но уже без золота

На завершившемся в субботу чемпионате Европы украинская команда завоевала четыре бронзы и серебро

Снова пять медалей, но уже без золота
Тарас Шелестюк

Радостные эмоции, которые подарили нам украинские боксеры в середине недели, немного улеглись в пятницу. Точнее даже было бы сказать не улеглись, а улетучились - и дело не том, что в медальном зачете украинцев в итоге не оказалось ни одной награды высшей пробы. Кажется, что разочарование наступило из-за достаточно объективной картины: все проигрыши в полуфиналах можно считать вполне закономерными. То есть, наши уступили дорогу в финал более сильным или лучше готовым в данный момент соперникам по делу.

Единственным, кто сумел пробиться в финал стал капитан украинской сборной Георгий Чигаев. Правда уверенности в том, что он сумеет завоевать золото практически не было: все-таки сложно представить себе, чтобы его соперник россиянин Эдуард Абзалимов проиграл бы при домашней поддержке, которая, к слову, на более чем 10-тысячной арене «Мегаспорт» была обеспечена. Тем более, учитывая тот фактор, что Абзалимов практически ни в чем не уступал украинцу. Плюс статистика сказала свое веское слово - напомним, что в Пекине Чигаев уступил Абзалимову уже в первом круге соревнований.

Как бы то ни было, если вспомнить, о чем говорил перед стартом чемпионата Европы главный тренер сборной Дмитрий Сосновский, то все складывается в довольно оптимистичную картину. Во-первых, Дмитрий Дмитриевич сетовал на особенности подготовки, ведь сейчас у ребят было пять месяцев, а в олимпийский год боксеры располагали не только временем, но и лучшими условиями. Ясно, что в Ливерпуле наша сборная чувствовала себя значительно увереннее. Да и усталость читалась в действиях украинских спортсменов. Во-вторых, тренерский штаб в Москве мог получить достаточно информации для размышления, а это очень важный момент в дальнейшем формировании коллектива, который, по видимому, будет планомерно и приблизительно в одном составе готовиться к Лондону.

Что касается полуфиналов, тo кроме Чигаева никто из украинцев не сумел навязать свой бокс соперникам - все бои проходили примерно по одному и тому же сценарию. Наши начинали первыми номерами - благо их настрой был на уровне. Но потом то ли от усталости, то ли из-за действий оппонентов пропускали несколько атак, и оказывались в роли догоняющих. Исключение наверное составляет Александр Ключко - он атаковал практически весь бой, однако как только армянин Грача Джавахян переходил в контрнаступление, терялся. А когда счет стал комфортным для армянина, то как николаевец ни гонялся за ним по рингу, так и не достал соперника одним-двумя хорошими ударами.

Матч Пояцика - Мехонцев стал, пожалуй, одним из самых интересных среди полуфиналов. Оба не хотели уступать, а посему сразу же выбрали наступательную тактику. Даже первые очки судьи засчитали Егору и Денису практически одновременно. Во втором раунде наступил перелом в равном бое - Пояцика пропустил правый боковой, и инициатива перешла к россиянину. А тут еще и усталость сказалась. Надо отметить, что несмотря на окончательный счет, Пояцика продолжал атаковать, проведя в концовке неплохой апперкот. Но, увы, догнать Мехонцева он не успел. Таким образом, к золоту чемпионата Европы-2006 Пояцика добавил московскую бронзу. Что касается еще двух наших полуфиналистов, то Капитоненко и Шелестюк, на мой взгляд, уступили в первую очередь тактически. Как бы то ни было, для Тараса бронзовая награда - скорее актив, чем пассив. А Капитоненко теперь уже двухкратный обладатель бронзовой медали.

Увы, но не сумел стать двухкратным чемпионом Европы Георгий Чигаев - кажется, что все в день финала было на стороне россиянина Абзалимова - и трибуны, и физическая готовность, и даже судьи, которые считали очки. В итоге, пропустив в начале боя два результативных удара, Чигаев положил все усилия дабы вскрыть надежную оборону Абзалимова, но тщетно. Теперь Чигаев обладатель европейского золота и серебра. Добавить бы сюда и медаль чемпионата мира...

Что ж, вчера под вечер украинцы вернулись домой - теперь после недолгого отдыха они продолжат свои трудовые будни. В конце месяца сборная отправится в Казахстан, где примет участие в представительском международном турнире. К слову, в Азию поедут и двое лидеров Александр Усик и Василий Ломаченко.

МОСКВА. Чемпионат Европы среди мужчин.

1/2 финала. До 48 кг. Мамишзаде (Азербайджан) - Даниелян (Армения) - 8:1. Бэрнс (Ирландия) - Де ла Ньеве (Испания) - 6:3. До 51 кг. Алоян (Россия) - Пикарди (Италия) - 7:2. X. Яфай (Англия) - Беблик (Германия) - 5:0. До 54 кг. ЧИГАЕВ (Украина) - Селби (Уэльс) - 5:0. Абзалимов (Россия) - Г. Яфай (Англия) - 3:2. До 57 кг. Макаров (Германия) - Куницын (Белоруссия) - 5:1. Уивер.(Англия) - Маккалаг (Ирландия) -10:3. До 60 кг. Сталкер (Англия) - Бурхард (Германия) - 5:2. Селимов (Россия) - Донован (Ирландия) - 8:2. До 64 кг. Кате (Венгрия) - Солянников (Россия) - 6:3. Джавахян (Армения) - КЛЮЧКО (Украина) - 5:1. До 69 кг. Бачкаи (Венгрия) - ШЕЛЕСТЮК (Украина) - 4:2. Вастен (Франция) - Нурудинов (Белоруссия) - 12:6. До 75 кг. Чеботарев (Россия) - Веселов (Белоруссия) - 8:3. О'Нилл (Ирландия) - Манев (Болгария) - 6:0. До 81 кг. Бетербиев (Россия) - Хачатрян (Армения) - RSC R3 (1.32). Буэния (Франция) - Иган (Ирландия) -11:9. До 91 кг. Мехонцев (Россия) - ПОЯЦИКА (Украина) - 8:2. Пулев (Болгария) - Дармош (Венгрия) - RET R2 (0.54). Свыше 91 кг. Кузьмин (Россия) - Абедельгани (Израиль) – RSCI R2 (0.01). Зуев (Белоруссия) - КАПИТОНЕНКО (Украина) - 7:3.

Финалы. До 48 кг.
Бэрнс - Мамишзаде- 4:1.До 51 кг. Алоян - X. Яфай - 4:1. До 54 кг. Абзалимов - ЧИГАЕВ - 5:0. До 57 кг. Макаров - Уивер - 7:2. До 60 кг. Селимов - Сталкер - 8:4. До 64 кг. Джавахян - Кате - 3:2. До 69 кг. Бачкаи – Вастен - 12:1. До 75 кг. Чеботарев - О'Нилл - 16:7. До 81 кг. Бетербиев - Буэния - RSC R1. До 91 кг. Мехонцев - Пулев - 10:1. Свыше 91 кг. Кузьмин - Зуев - 7:3.


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.