Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
3346
18

САБО: «Мы случайно не попали в Южную Африку»

Заслуженный тренер Украины поделился своими впечатлениями от первых матчей чемпионата мира

САБО: «Мы случайно не попали в Южную Африку»
Йожеф Сабо

- На меня пока ни один матч не произвел впечатления. Абсолютно никакого. Команды показывают осторожную игру преимущественно низкого уровня. Много ошибок и в передачах, и в приеме мяча. Конечно, если взять Аргентину, то у команды неплохой контроль мяча, техничные футболисты. Но удивительно, что имея много моментов, аргентинцы отличились всего однажды.

Были прекрасные шансы у их лидера Лионеля Месси, но, то ли невезение, то ли подход к игре, имею в виду настрой на конкретный поединок, не позволили ему поразить цель. В то же время подопечные Диего Марадоны сыграли на результат - пусть и минимально, но одолели непростого соперника.

Не оправдали мои надежды и англичане, от которых ожидал более активных действий. Однако больше всего поразило то, что команды, по большому счету, играют без вратарей. Это ужасно! Тот же страж ворот англичан Роберт Грин допускает детскую ошибку. А, к примеру, голкипер сборной Алжира пропускает простейший мяч, который «падает» перед ним и залетает в ворота. Такой гол не вписывается ни в какие рамки. Как же так! Причем, вратарь стоит в том же углу, куда и наносится удар. Хочу спросить у голкиперов: вы что, вообще не тренируетесь? Все в курсе, что перед началом матча поле поливается. Например, после разминки футболисты уходят в раздевалку, и автоматически включается полив. После этого в игре мяч не ударяется о поле, а скользит. И многие футболисты не понимают, как им поступать - или приближаться, или удаляться, чтобы принять мяч. Также и вратари - вы же видите, что мяч летит зигзагом. Если он перед тобой «падает», значит, его не надо ловить, а только отбивать. Надо чувствовать траекторию.

Можем только предполагать, что показала бы на месте греков сборная Украины. Но, на мой взгляд, украинская команда выглядела бы лучше греческой. Мы сильнее Греции - это однозначно. Просто мы случайно не попали в Южную Африку. Хотя, как известно, после драки кулаками не машут. Нас нет на чемпионате мира и точка. Но мы-то хорошо знаем возможности греков, тем более что Отто Рехагель омолодил коллектив. Сборная Греции играет строго, от обороны. Но как они пропустили от Южной Кореи первый мяч - уму непостижимо. Хочется спросить, что делали три футболиста сборной Греции, которые находились в месте, куда следовала подача. Кого держали они? Сами себя?! Отличительной чертой греков всегда считалась игровая дисциплина, благодаря которой они собственно и попали на чемпионат мира. Поэтому особенно непривычно, как команда умудряется пропускать такие мячи со стандартного положения. Кстати, в похожей с нами ситуации оказалась и Россия. Извините, но Словения, которая оставила наших северных соседей за бортом ЧМ-2006, просто никакая. Дисциплину в лучших ее проявлениях заметил только у сборной Англии. Показательным стал эпизод, когда англичане подавали угловой и потеряли мяч. Американцы тут же попытались организовать быструю контратаку, которую поддерживали три исполнителя. Но у англичан в обороне оказалось семеро игроков, поскольку после потери футболисты моментально возвращаются назад. В этом видна рука Фабио Капелло, который ставит своим подопечным современную игру. Потеряли мяч - значит, все стараются его отобрать и работают на оборону. Тогда как при атаке никто не должен выпадать. Это диктует футбол. Кто не понимает - тот стоит на месте. Поэтому не думаю, что в полуфинал попадет случайная команда. На мой взгляд, на решающих стадиях будут только VIP-сборные.

По поводу судейства хочу сказать, что арбитры вроде работают без явных помарок. Но, по моему убеждению, украинские рефери выше классом, чем, допустим, из Узбекистана или Японии.

Не представляю, как европейцам можно высидеть на трибунах африканских стадионов. Из-за этого ужасного жужжания, наверное, слова от соседа не услышишь. На первых порах это еще и нервировало сильно. И это перед экраном телевизора! Интересно, каково футболистам на поле...


газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
amber_from_Kharkov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Megasuperfan
САБО САМ ЛОШАРА ЛУЧШЕ БЫ ВЫВЕЛ КОГДА САМ РУЛИЛ А НЕ ПИ%ДЕЛ!!!
vadya-metal (Greece)
vrode vse po delu Sabo podmetil
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Hedgehog01
Джентльмены, а собственно что обсуждается - личность Сабо или реальный уровень игры на сегодняшний день сборных Греции и Словении? Отбросив личности (хотя как тренера я Сабо уважаю), он прав на все 200 - просто удивительно как словенцы и греки вобще попали в ЮАР? И чего не хватило нам с россиянами, что мы туда не попали?
alessandro13
А я ещё напомню молодым и зелёным о том, как на ЧМ-66, когда замены не разрешались, серьёзно трамированный Сабо мужественно продержался на поле до конца полуфинальной встречи СССР-ФРГ, которую немцы всё же выиграли 2:1. Так что о том, какой он человек - не вам судить, сосунки!
bobkah
Случайно становятцо родителями. Остальное закономерно
Banderivets10
Украинских рефери больше интересуют богатые дяди Суркисы,а не какой то ЧМ.
amber_from_Kharkov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
monomoto
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Болела    *F:C:S:D*
а Греки случайно попали..
вот такие случайности жисти..
knock_Kyiv
staut_zt — 14.06.2010 14:03
Хорвати стали тоді третвми на ЧС...
staut_zt
antonio33 — 14.06.2010 13:05
Все забыли как сабо сб.Украину тренировал! Как с Французами времен Зидана Дешама, Лизаразю, и.т.п. играли почти на равных.. Никто этого не помнит!!!
Почему забыли? Помним. Только тогда какая команда играла - почти всё Динамо в своё лучшее время! А Сабо даже не смог этой командой что-то сделать (проигрыш хорватам в плей-офф). Так что и как тренер он, моё мнение, не очень.
antonio33
Tetiy — 14.06.2010 12:25
...... он мне никогда не нравился ни как тренер ни как человек......
----------------------------------
Вот не надо!! Все забыли как сабо сб.Украину тренировал! Как с Французами времен Зидана Дешама, Лизаразю, и.т.п. играли почти на равных.. Никто этого не помнит!!! Как тренер он нормальный, вот как человек, я его не знаю. Ничего, по этому вопросу не могу сказать.
Tetiy
из уст Сабо веет уже только старческим маразмом, он мне никогда не нравился ни как тренер ни как человек, как игрока я его не видел, по-этому ничего сказать не могу.
Mora09
Злой дядя Ёжеф..
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Djum1979
"По поводу судейства хочу сказать, что арбитры вроде работают без явных помарок. Но, по моему убеждению, украинские рефери выше классом, чем, допустим, из Узбекистана или Японии."
Ыгыгыгы)))