862
0

Россия в четвертьфинале Евробаскета сенсационно уступила Греции

Греки впервые с 1997 года стали обладателями счастливого билета в полуфинал Евробаскета

Поединок начался под диктовку россиян. Уверенная, цепкая игра в защите Саврасенко, Кириленко и Мони заставляла греков атаковать из неудобных позиций. После чего мяч, казалось, просто сам отскакивал в руки российских баскетболистов. Греки, забив на первых секундах, девять минут не могли ничего попасть, в то же время как россияне, играя одну и ту же комбинацию, когда пас идёт на Саврасенко на дуге, а он уже раздаёт пас быстрым Кириленко или Холдену, одновременно ставя заслон, медленно, но уверенно набирали очки. За 1:32 счёт был 13-2. Только на последних секундах Зисис и Папалукас немного сокращают разрыв.
Подобное продолжалось и после небольшого перерыва. Греция, благодаря неточным броскам с игры (попали 4 при 21-й попытке), к половине тайма проигрывали уже 26-15. И тут игроки сборной России расслабились. Небрежно заиграв в защите, спокойно пропуская под кольцо невысоких грецких защитников, в атаке россияне стали неоправданно использовать дальние броски. Особенно часто брал на себя инициативу Кириленко. Его «сквозняки» позволили грекам сократить разрыв до двух очков 28-26. После очередного таймаута Бабкова его подопечные поменяли тактику, они стали обострять ситуацию, намеренно идя на фол. Холден, пробивая за полторы минуты 7 штрафных, снова восстанавливает статус-кво Перелом наступил в третьем периоде с очередной, уже десятой потерей россиян. Дальние броски российской сборной стали их роковой ошибкой. Бросок явно не шёл ни у Кириленко, ни у Хряпы, ни у Холдена, но они с упорством Сизифа швыряли и швыряли мяч из-за дуги. Без подбора, при грязной игре в защите, россияне постепенно теряли не только преимущество в счёте, но и игровую инициативу. Сергей Бабков частыми заменами пытался наладить игру, однако против уверенных проходов греков, его подопечные были бессильны.
Совершив за четверть 12 трёхочковых попыток и не реализовав ни единой, совершив 15 потерь против 8 у греков, россияне в чистую проиграли четверть 7-18, и как оказалось, впоследствии и весь матч.

Наладить игру сборная России так и не смогла. Продолжая бездумно атаковать из-за шести метров, позволяя невысоким грекам спокойно заносить мяч в корзину, россияне упускали победу. Разница в счёте менее 3 очков не становилась, а на последних секундах блестящая игра Папалукаса, который кроме кинжальных проходов под кольцо, три подряд атаки завершал с линии штрафных бросков, принесла сборной Греции заслуженную победу. Греки просто использовали то, что дали им россияне.

Россия - Греция 61:66 (13:6 20:20 7:18 21:22)

А другом четвертьфинале рослые баскетболисты Литвы не смогли ничего поделать с французами.

Литва - Франция 47:63

Источник: «Баскетбол Украины»