Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
3365
4

Представление сборных: ИТАЛИЯ

Sport.ua представляет команды-участницы чемпионата мира

Представление сборных: ИТАЛИЯ
Сборная Италии

Четыре года назад игроки сборной Италии подняли над головой Кубок мира, в четвертый раз за всю историю турнира чемпионами стали футболисты «сапога». Марчелло Липпи с полным правом раскурил сигару прямо на поле «Олимпийского» стадиона в Берлине, а Зинедин Зидан завершил свою карьеру в сборной удалением за приснопамятный удар Матерацци. Чемпионат закончился, Италия оказалась на самой вершине, и мало кто скажет, что парни Липпи завоевали свое «золото» случайно. Но фишка любой, пусть даже самой малой, вершины в том, что покорить ее гораздо легче, чем там удержаться.

Липпи после триумфального чемпионата мира ушел из сборной, и его место занял Роберто Донадони. Судьба пошутила над сборной Италии, когда в соперники по отборочной группе на ЕВРО-2008 им вновь попалась сборная Франции. Кстати, Украина тоже побывала в той почетной компании и заняла 4 место, пропустив вперед не только финалистов прошлого мундиаля, но и клетчатую Шотландию. Конечно, путевки на ЕВРО поделили между собой Италия и Франция. Шутки фортуны на этом не закончились, и в групповом этапе финальной части ЕВРО-2008 Италия опять попала в одну группу с французами! Дело начало ощутимо попахивать чертовщиной. В итоге, Франция заняла последнее место в группе, а Италия второе, что позволило «скуадре» выйти в 1/4 финала, где команда Донадони проиграла по пенальти будущим триумфаторам – испанцам (2:4, основное время закончилось со счетом 0:0). В том же 2008 году Донадони погнали с насиженного места, а Липпи вернули. «Тренеру с сигарой» предстояла квалификация на ЧМ-2010 в ЮАР….

…с которой он справился. Пусть не феерически, но первое место в группе Италия заняла уверенно. Справедливости ради стоит сказать, что группа попалась – не бей лежачего. Кроме команды Липпи там были (в порядке убывания набранных очков) Ирландия, Болгария, Кипр, Черногория, Грузия. Даже в такой не слишком звездной компании итальянцы умудрились сыграть вничью 3 из 10 игр, что никак не добавило оптимизма болельщикам. Как бы там ни было, отбор «скуадра» прошла спокойно. Вот только уровень команд на чемпионате мира будет намного выше, чем в группе (хотя после первых сыгранных матчей, кхм, возникли некоторые сомнения).

Главный козырь Италии даже не знаменитая игра от обороны, а главный тренер, Марчелло Липпи. В бытность игроком, Марчелло закрывал позицию либеро и стал настоящей легендой «Сампдории», отыграв за команду почти три сотни поединков. Сразу по завершении игроцкой карьеры Липпи перешел в тренерство. Кто только не играл под его началом! «Понтедера», «Сиена», «Пистойезе», «Каррарезе», «Чезена», «Луккезе», «Аталанта», «Наполи», «Ювентус», «Интер» Милан и, конечно, сборная Италии. Выиграл за свою тренерскую карьеру Липпи тоже немало: Кубок Италии, пять золотых медалей чемпионата, четыре Суперкубка Италии, Суперкубок УЕФА, Межконтинентальный кубок… И, само собой, венец карьеры любого тренера – «золото» чемпионата мира 2006 года. Кстати, до 2004 года Липпи никакие сборные не тренировал, но отсутствие опыта работы с национальными командами не оказалось для бравого итальянца проблемой.

Липпи очень конфликтный тренер. С кем он только не ругался и в бытность клубным наставником, и уже будучи в сборной! Роберто Баджо, Антонио Кассано, Марко ди Вайо, Кристиан Пануччи – вот далеко не полный список тех, кто так и не научился ладить с бывшим игроком «Сампдории». Ну, или он с ними. Кстати, Липпи – рекордсмен Италии, его сборная не проигрывала 31 матч кряду, что никому до него не удавалось.

Позиция голкипера – самая беспроблемная позиция в сборной. Буффон играет. Буффон спасает. Буффон царит. Хорошо, когда располагаешь лучшим голкипером мира. А если не лучшим, то одним из лучших. Дублеры, в принципе, тоже неплохи, но ни Морган де Санктис, ни Федерико Маркетти до уровня Буффона и близко не дотягивают. Их шансы появиться на поле прямопропорциональны шансам Буффона получить травму.

Защита совсем не выглядит тем монолитом, которым была четыре года назад. Кто-то ушел сам, кого-то не вызвали. И не стоит забывать о возрасте! Каннаваро и Дзамбротта, к сожалению, с годами не играют лучше. А остальные… Петь дифирамбы Кьеллини не дает провальный сезон «Ювентуса», Боккетти, Бонуччи, Кришито и Маджо неплохи, но чемпионат Италии – не стопроцентный показатель, а опыта дуэлей на высшем уровне им явно не хватает. Посмотрим, что придумает Липпи, но оборона видится едва ли не самым проблемным звеном сборной Италии.

В полузащите дела обстоят получше, хотя и здесь хватает «старой» гвардии, вроде Каморанези, Гаттузо, Пирло. С другой стороны, опыт – незаменимый помощник этих футболистов, за счет опыта они многое могут. Да и фирменные передачи Пирло никуда не делись. Де Росси и Паломбо положительно хороши, Маркизио же пока абсолютно не успел засветиться в сборной. Но по мировым меркам средняя линия у итальянцев очень приличная, этого не отнять.

В нападении имен много. Паццини провел хороший сезон, не затерялся и Джилардино. Ди Натале за сборную забивать почему-то не любит (31 матч и 9 мячей), может, на этом мундиале что-то изменится? Яквинта из «Ювентуса», этим многое сказано. Квальярелла… Есть и более классные исполнители. В общем-то, есть кому забивать, было бы желание и немного удачи.

Чего ожидать от этой Италии не знает, наверное, никто. Класс игроков сборной, может быть, не столь уж высок по нынешним мировым меркам (за исключением, разве что, Буффона), но само имя – Италия – способно вселить трепет в сердце любого оппонента. Из группы Италия выходить просто-напросто обязана, ведь сборные Парагвая, Словакии и Новой Зеландии, при всем к ним уважении, нельзя назвать по-настоящему серьезными оппонентами для «скуадры». А дальше… Впрочем, не будем загадывать, посмотрим сначала на групповой этап. И помните, что Липпи для Италии не просто тренер, а настоящий волшебник.

Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua


ГВАРДЕЕЦ:
Фабио Каннаваро (132 матча)

ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР:
Луиджи Рива (35 мячей)

СОСТАВ СБОРНОЙ ИТАЛИИ НА ЧМ-2010:

Вратари: Джанлуиджи Буффон («Ювентус»), Морган Де Санктис («Наполи»), Федерико Маркетти («Кальяри»).

Защитники: Сальваторе Боккетти («Дженоа»), Леонардо Бонуччи («Бари»), Фабио Каннаваро («Ювентус»), Джорджио Кьеллини («Ювентус»), Доменико Кришито («Дженоа»), Кристиан Маджо («Наполи»), Джанлука Дзамбротта («Милан»).

Полузащитники: Мауро Каморанези («Ювентус»), Даниэле Де Росси («Рома»), Дженнаро Гаттузо («Милан»), Клаудио Маркизио («Ювентус»), Риккардо Монтоливо («Фиорентина»), Анджело Паломбо («Сампдория»), Симоне Пепе («Удинезе»), Андреа Пирло («Милан»).

Нападающие: Антонио Ди Натале («Удинезе»), Альберто Джилардино («Фиорентина»), Винченцо Яквинта («Ювентус»), Джампаоло Паццини («Сампдория»), Фабио Квальярелла («Наполи»).

Главный тренер: Марчелло Липпи

КАПИТАН:
Фабио Каннаваро

ЗВЕЗДА:
Джиджи Буффон.

ОПТИМАЛЬНЫЙ СОСТАВ:
Буффон, Каннаваро, Кьеллини, Кришито, Дзамбротта, Де Росси, Маркизио, Гаттузо, Паломбо, Ди Натале, Квальярелла

Прогноз Sport.ua: финал.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jari4
поживемо побачимо... Forza Italia !!!!
Lua-Lua
а мне кажецо что италия будет никакая! состав не впечатлил
zhuck2008
смелый прогноЗ)
Хрюн Моржов
Прагматики итальянцы в любом составе и в любое время являются величайшими футбольными гигантами на планете. Изредка их машина дает сбои, но это свойственно любой машине (механизму). Италия - именно механизм по добыванию титулов. Надеюсь сбой произойдет не в этот раз. Главными конкурентами итальянцев считаю немцев.