Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
4338
4

Представление сборных: ЯПОНИЯ

Sport.ua представляет команды-участницы чемпионата мира

Представление сборных: ЯПОНИЯ

Если в 90-е годы японский футбол называли стремительно развивающимся, то сейчас его уже можно признать добившимся каких-то результатов. Мы привыкли к тому, что японцы регулярно представляют Азию на чемпионатах мира и там, как правило, выглядят достойно, пускай, пока еще не способны замахнуться на что-то серьезное. Но они к этому идут, а в трудолюбии и дотошности японцам, как известно, практически нет равных.

Сборная Японии не пропускает финальные части чемпионатов мира с 98-го года. Тогда футбольные самураи приехали на чемпионат мира во Франции и проиграли все три матча, при этом показав неплохой уровень сопротивления в играх с аргентинцами и хорватами. Запомнился вратарь японцев Йошикатсу Кавагучи, который теперь является капитаном сборной. Конечно, японские болельщики ждали победы над Ямайкой в последнем утешительном матче, но сыграть с, казалось бы, близкой по силам командой оказалось тяжелее, чем сопротивляться фаворитам. В общем, Ямайка выиграла.

Зато следующий чемпионат мира, домашний, принес стране восходящего солнца первый серьезный успех. Японцы смогли выйти из группы, которая, правда, на этот раз была не такой сильной, как во Франции. Хозяева ЧМ-2002 сыграли вничью с Бельгией, потом неожиданно победили сборную России, одолели и Тунис. Намечалось и дальнейшее продвижение по сетке, ведь в 1/16 финала японцев ожидали турки, но тут футбольный путь самураев оборвался. В герои того ЧМ попали не японцы, а турки. Хотя выход из группы для сборной Японии – это тоже что-то вроде подвига. Следующий ЧМ, снова европейский, японцам не удался. Поражения от Австралии и Бразилии с ничьей в матче с хорватами посередине. Хотя эта ничья с хорватами была прогрессом по сравнению с 98-м, но просто хорваты были уже не те.

Путь сборной Японии на чемпионат мира был не слишком сложным, мест в финальной части азиатам дают достаточно. Японцы начали квалификационный турнир с третьего раунда, где играли в группе с Бахрейном, Оманом и Таиландом, заняли 1-е место с 4-мя победами, ничьей и поражением. В 4 раунде соперники были посложнее: Австралия, Катар, тот же Бахрейн и Узбекистан. Здесь японцы заняли уверенное второе место, отстав от австралийцев и опередив Бахрейн на 5 очков. 0:0, 1:2 – так японцы сыграли, для примера, с Австралией.

Сейчас у японцев достаточно опытная команда, логичным следствием регулярных выходов на ЧМ является тот факт, что у многих игроков сборной за плечами по нескольку мундиалей. Такеши Окада делает ставку на проверенных игроков, хотя в основе играет и молодежь, например, 22-летний Атсуто Учида, 23-летний Юто Нагатомо (это два крайних бека), 22-летний форвард Такаюки Моримото, да и тому же армейцу Хонде всего 23 года и он также входит в число наиболее молодых в этой сборной. В остальном всем слегка за 30 или уже почти 30. Шинсуке Накамура, Ясухито Эндо, Кейдзи Тамада, Дзюньити Инамото – все эти футболисты, видимо, проводят свой последний чемпионат мира. Значит, сыграют еще лучше, чем могут. По крайней мере, постараются.

Неизвестные или малознакомые сборные из далеких краев мы привыкли оценивать по легионерам, играющим в Европе. Это совсем не обязательно бывает справедливо, но такова уж сила привычки. В составе японской команды многие играли в европейских клубах, некоторые продолжают делать это и сейчас. Но на ЧМ-2010 едет только четыре легионера. Дайсуке Матсуи из «Гренобля», Макото Хасебе из «Вольфсбурга», Кейсуке Хонда из ЦСКА и Такаюки Моримото из «Катаньи». Представлены все чемпионаты, идущие по престижности за Англией и Испанией. Такаюки Моримото забил в Серии А 12 голов за два последних сезона и миланец Пато считает его похожим на Роналдо. Хасебе тоже поиграл в Италии и достаточно часто выходил на поле в последние сезоны в Бундеслиге – впрочем, Макото незадолго до начала ЧМ пожаловался на боли в спине и неизвестно, в каком состоянии он подойдет к турниру. У Дайсуке Матсуи за плечами 6 сезонов во Франции, за сезон этот полузащитник забивает свои 3-5 голов. Ну и Хонда, человек, которого прочат в главные японские звезды ЧМ-2010. Кейсуке много забивал в Голландии и хорошо влился в состав ЦСКА, выведя армейцев своим штрафным ударом в четвертьфинал Лиги чемпионов. Кейсуке – один из тех, кто может хорошо запузырить «джабуланический» мяч со штрафного. Его техника удара и этот мяч неплохо сочетаются. Кроме того, к плюсам Хонды стоит отнести универсальность (бьет с обеих ног, играет на любой позиции в средней линии), работоспособность (как у всех японцев), хорошие физические данные, технику. В общем, сильный игрок, новый Наката.

Ну и не стоит забывать про такого футболиста, как Шинсуке Накамура. Да, сейчас он вернулся играть на Родину, но еще в 2007 году он собрал кучу индивидуальных наград в Шотландии. Признавался игроком года, игроком года в «Селтике». В этой команде он провел четыре ярких сезона и заработал статус главной японской звезды. Сейчас он уже, конечно, немного на сходе, 31 год, с «Эспаньолом» в этом сезоне не сложилось. Но Накамура остается прекрасным плеймейкером и мастером штрафных.

Лучшими бомбардирами сборной Японии в квалификации являются центральные защитники Тулио Танака и Юдзи Накадзава, а также хавбек Ясухито Эндо. Все забили по три гола, но у Эндо два мяча с пенальти, а вот защитники клепают с игры. Высокий рост (185 и 187 см) делает Тулио и Накадзава опасными гостями в чужой штрафной. Ну и недобрыми хозяевами в своей собственной. Тем более, что Тулио, как видно из его имени, не только японец, но еще и немного бразилец.

Сборную Японии тренирует местный специалист Такеши Окада. Он заменил Ивицу Осима в 2007 году. Именно Окада тренировал японцев во время их дебюта в высшем футбольном свете на ЧМ-98. Теперь, спустя 12 лет, повзрослевшая Япония и такой же тренер попробуют сыграть чуть лучше, чем обычно. Для «выстрела» у японцев есть потенциал. Во-первых, традиционно высокая самоотдача и дисциплина, в этом плане не будет никаких проблем. Достаточно неплохая техническая и физическая подготовка, в частности, все эти годы японцы демонстрировали хорошие скорости. Есть и таланты, в частности, Хонда с Накамурой в полузащите, роналдообразный Моримото в нападении. Все это тренер навалил на прочный фундамент из опыта, приобретенного японскими футболистами за прошедшие годы. Конечно, выше головы не прыгнешь, но на чемпионатах мира такое то и дело случается. Кто-то прыгает ниже пояса, а кто-то сигает ввысь.

Правда, для выхода у японцев не очень подходящая группа. В ней есть явный фаворит в лице голландцев, традиционно сильная, а тут еще и играющая на своем континенте команда Камеруна, плюс крепкие датчане. Команда, которой не по зубам австралийцы, потенциально четвертая в этой компании. Впрочем, посмотрим, чему японцы научились за последние четыре года и насколько приблизились к тем образцам игры, которые позволяют добиваться успеха на чемпионате мира. Окада нацеливает своих ребят на подвиги, говорит даже о выходе в полуфинал. Что ж, плох тот самурай, который не мечтает стать сёгуном.

Андрей КРИКУНОВ, Sport.ua


ГВАРДЕЕЦ:
Массами Ихара (122 матча)

ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР:
Кунишиге Камамото (75 голов)

СОСТАВ СБОРНОЙ ЯПОНИИ НА ЧМ-2010:

Вратари: Йошикатсу Кавагучи («Джубило Ивата»), Сейго Нарадзаки («Нагоя Грампус»), Эйджи Кавашима («Кавасаки»);

Защитники: Маркус Тулио Танака («Нагоя Грампус»), Юичи Комано («Джубило Ивата»), Дайки Ивамаса («Кашима»), Ясуюки Конно («Токио»), Юто Нагатомо («Токио»), Атсуто Учида («Кашима»), Юдзи Накадзава («Йокогама»);

Полузащитники: Шинсуке Накамура («Йокогама»), Дзюньити Инамото («Кавасаки»), Ясухито Эндо («Гамба Осака»), Кенго Накамура («Кавасаки»), Дайсуке Матсуи («Гренобль»), Юки Абе («Урава Редс»), Макото Хасебе («Вольфсбург»), Кейсуке Хонда (ЦСКА);

Нападающие: Кейдзи Тамада («Нагоя Грампус»), Йошито Окубо («Виссел Кобэ»), Киши Яно («Альбирекс»), Шиндзи Окадзаки («Симидзу С-Палс»), Такаюки Моримото («Катанья»);

Главный тренер: Такеши Окада.

КАПИТАН:
Йошикатсу Кавагучи

ЗВЕЗДА:
Кейсуке Хонда 

ОПТИМАЛЬНЫЙ СОСТАВ:
Нарадзаки – Учида, Накадзава, Тулио, Нагатомо – Хасебе, Эндо – Накамура, Хонда, Окадзаки – Тамада.

Прогноз Sport.ua: 3-е место в группе.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду
Бокс | 29 марта 2024, 01:57 0
Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду

Карл Фроч прокомментировал поведение Тайсона перед боем против Александра Усика

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Йа Прахвессор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sagmozart
Игра корейцев очень удивила. И за Корею буду болеть )
2342352
Давай Япония, вместе с Кореей в финал!
sagmozart
Кавагучи еще играет ... молодец.
ВПЕРЕД Япония, я в вас верю !!!