Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
2516
0

Представление сборных: ДАНИЯ

Sport.ua представляет команды-участницы чемпионата мира

Представление сборных: ДАНИЯ

Сборная Дании – это тот европейский футбольный крепыш, от которого всегда можно ожидать чего-то большего. В этом мы все убедились в уже далеком 1992 году, когда заменившие в срочном порядке югославов датчане с наскока выиграли чемпионат Европы. С тех пор на сборную Дании смотрят несколько иначе и свое уважение эта команда, несомненно, заслуживает.

Расцвет датского футбола начался в 80-е годы. До этого единственным успехом было 4-е место на ЧЕ-64, но это был еще не совсем ЧЕ, а своего рода Кубок. Достаточно сказать, что по дороге в финальную часть датчане прошли Мальту, Албанию и Люксембург, при этом могучую последнюю сборную обыграли только в третьем, дополнительном матче (после двух ничьих). Так что, то четвертое место смело можно отнести к случайностям. В Испании (в финальной части) датчане проиграли в полуфинале СССР (0:3) и Венгрии в матче за 3-е место (1:3).

Так вот, в 80-е годы в датском футболе начало формироваться действительно интересное поколение во главе с Микаэлем Лаудрупом, Арнесеном, Элькьяером и другими блестящими мастерами. Первый яркий всплеск состоялся на ЧЕ-84, когда датчане обыграли в группе югославов и бельгийцев, и вместе с французами вышли в полуфинал, где только по пенальти уступили сборной Испании. Югославию датчане обыграли, к примеру, 5:0.

После этого сборная Дании участвовала в пяти чемпионатах Европы подряд. Трижды не выходили из группы, но зато выстрелили в 92-м. Тогда вырванные из отпуска датчане спокойно вынырнули из группы с Англией, Францией и хозяйкой Швецией. 0:0 с англичанами, 0:1 со шведами  и неожиданный рывок с французами (2:1). Не менее неожиданно было в полуфинале, 2:2 с грозными голландцами (действующими чемпионами Европы), дубль Ларссена и победа по пенальти. В финале той Дании даже немцы были не указ. Голы Йенсена и Вильфорта и впервые чемпионом Европы становится небольшая страна, скрючившаяся под скандинавским полуостровом.

Остальные достижения датчан меркнут по сравнению с золотым 92-м. Но были и другие яркие страницы. Например, на чемпионате мира 1998 года Дания добралась до четвертьфинала. Группа попалась несложная, зато в 1/8 финала датчане эффектно проучили Нигерию, которая после победы над испанцами и первого места в своей группе, как это с ней обычно бывает, слегка зарвалась. Брайан Лаудруп, Меллер, Санд и Хельвег забили африканцам по голу – итого 4:1. В четвертьфинале датчане дали бой самой Бразилии. Вышли вперед после гола Йоргенсена, затем пропустили два мяча, но сравняли счет – помните гол Брайана Лаудрупа после ошибки Роберто Карлоса, пытавшегося выбить мяч ударом через себя? В итоге, бразильцы все же выиграли, еще один гол забил Ривалдо. Но все равно тот французский чемпионат Дания смело занесла себе в актив. К тому же он был знаковым – последним для братьев Лаудрупов. Эти братья стали настоящим символом датского футбола 80-х, 90-х. Их игра по-настоящему радовала глаз и расцвечивала силовой северный футбол, с которым мы привыкли ассоциировать датчан и «всяких прочих шведов». Но с такими футболистами, как Лаудрупы, все становилось несколько иным.

Датчане гораздо реже ездят на чемпионаты мира. В ЮАР будет лишь четвертое участие (в финалах чемпионатов Европы они играли семь раз). Зато у датчан есть хорошая традиция выходить из группы на ЧМ, так они делали в 86-м, 98-м и 2002-м. На последнем турнире датчане уже под началом Мортена Ольсена блеснули в группе – выиграли у Уругвая и Франции, сыграли вничью с сенсационным Сенегалом. С ним вместе и вышли в плей-офф, где были безжалостно разбиты Англией (3:0).

С тех пор у сборной Дании начались не очень хорошие времена. К успехам можно отнести только Евро-04 с очередным выходом из группы. Зато дальше – полоса неудач. На ЧМ-06, как хорошо помнят украинские болельщики, датчане не пробились. Не было их и на Евро-08, при этом впервые с 84-го года датчане не попали на свой любимый европейский чемпионат. Наконец, Дания собралась с силами, здорово провела отборочный этап и едет в Африку.

У Дании была совсем неслабая группа. Вечные соперники шведы, португальцы во главе с Криштиану Роналду, пытающиеся как-то возродить славные футбольные традиции венгры, упорные албанцы. Всех их подопечные Мортена Ольсена переиграли. 9 матчей без поражений, 4 очка в матчах с португальцами и албанцами, две победы над шведами. Всего этого было вполне достаточно, чтобы выйти на чемпионат мира с первого места.

На воротах у датчан опытный Томас Соренсен – 33-летний голкипер уже 12 лет защищает ворота английских клубов. 87 игр за сборную за его плечами. В защите подобраны достаточно сильные исполнители. Центральный защитник «Ливерпуля» Даниэль Аггер, «итальянцы» Симон Кьяер и Пер Кролдруп. Кьяера называли молодым талантом года в Дании в 2007 году, просто талантом года в прошлом году. Защитник на хорошем счету в Италии, подписал улучшенный контракт с «Палермо» прошлой осенью. Возможно, скоро Симон окажется и в более маститом клубе. На флангах в обороне могут сыграть Ларс Якобсен из «Блэкберна» и Патрик Мтилига из «Малаги». А также еще один Поульсен, Симон.

В полузащите у Дании играют еще два Поульсена, из которых более известен Кристиан. Этот опорник неплохо играл за «Севилью», затем перешел в «Ювентус», где не впечатлял, как и вся команда, в целом. Его хотели куда-то спровадить, но не вышло. Ну а в сборной Кристиан незаменим и единственный, кто провел все 10 матчей отборочного турнира. На двух Поульсенах-разрушителях крепится созидательная линия сборной, которая чаще всего состоит из опытных и умелых мастеров – Мартина Йоргенсена, ЙОна Даля Томассона и Денниса Роммедаля, которые располагаются вокруг молодого «канонира» Никласа Бендтнера. У троицы Роммедаль-Томассон-Йоргенсен недостатки продолжают достоинства. Опыт (у каждого под сто или уже за сто матчей в сборной) равен солидному возрасту – всем за 30, Йоргенсену даже 34. 32 года еще одному бывалому – Йесперу Гронкьяеру. Бывший игрок «Челси» может сыграть на левом фланге вместо Йоргенсена. Там же есть и вариант помоложе, и достаточно интересный – Томас Каленберг. В товарищеских матчах против Австрии и Австралии полузащитник «Вольфсбурга» играл от звонка до звонка. Правда, его сезон в Бундеслиге был испорчен травмой. Но, возможно, накопил больше сил на ЧМ-2010. Ну а талант у этого футболиста определенно имеется.

Ольсен может сыграть и с двумя форвардами – Бендтнером и Томассоном. Вообще, функции Йона Даля могут диктоваться конкретной игровой ситуацией, ему не привыкать играть на острие атаки, он отлично освоил и функции атакующего полузащитника. Ну а Бендтнер претендует на звание главной звезды нынешней сборной, но, конечно, пока не является таковой в европейском масштабе. Ему только 22 года и он может прибавить в мастерстве, это уже произошло с ним в последние сезоны. Но забивает в «Арсенале» Никлас все равно гораздо меньше, чем мог бы. Потенциально Бендтнер способен на многое. Но порой он превращается в тот тип неуклюжего центрфорварда, который принято сравнивать с деревом. Впрочем, лучше варианта в центре нападения у датчан все-таки нет.

Сборная Дании в нелегкой группе с голландцами, Камеруном и Японией. Здесь может случиться всякое, хотя японцев все-таки тянет отнести к аутсайдерам. Дания вполне может сделать с Камеруном то, что сделала с Нигерией в 98-м, способна удивить она и в матче с Голландией. Впрочем, не стоит забывать и о том, что с 2004 года датчане не играли на больших турнирах, что многие лидеры банально постарели, а новая поросль формируется и заявляет о себе медленно. Потому особенных неожиданностей от датчан на этом ЧМ ждать не приходится. Но это не значит, что они не состоятся.

Андрей КРИКУНОВ, Sport.ua


ГВАРДЕЕЦ:
Петер Шмейхель (129 матчей)

ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР:
Пол Нильсен (52 гола)

СОСТАВ СБОРНОЙ ДАНИИ НА ЧМ-2010:

Вратари: Томас Соренсен («Сток Сити», Англия), Стефан Андерсон («Брондбю»), Йеспер Кристиансен («Копенгаген»);

Защитники: Уильям Квист («Копенгаген»), Симон Кьяер («Палермо», Италия), Ларс Якобсен («Блэкберн», Англия), Пер Кролдуп («Фиорентина», Италия), Даниэль Аггер («Ливерпуль», Англия), Патрик Мтилига («Малага», Испания), Симон Поульсен («АЗ», Голландия);

Полузащитники: Мартин Йоргенсен, Якоб Поульсен (оба - «Орхус»), Кристиан Поульсен («Ювентус», Италия), Деннис Роммедаль, Кристиан Эриксен (оба - «Аякс», Голландия), Томас Каленберг («Вольфсбург», Германия), Томас Эневолдсен («Гронинген», Голландия), Миккель Бекманн («Рандерс»), Даниель Йенсен («Вердер», Германия), Йеспер Гронкьяер («Копенгаген»);

Нападающие: Йон Даль Томассон («Фейеноорд», Голландия), Сорен Ларсен («Тулуза», Франция), Никлас Бендтнер («Арсенал», Англия).

Главный тренер: Мортен Ольсен.

КАПИТАН:
Йон Даль Томассон

ЗВЕЗДА:
Никлас Бендтнер 

ОПТИМАЛЬНЫЙ СОСТАВ:
Соренсен – Якобсен, Аггер, Кьяер, Квист – К. Поульсен, Я. Поульсен - Роммедаль, Томассон, Йоргенсен – Бендтнер.

Прогноз Sport.ua: 1/8 финала.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.