Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
9433
7

Представление сборных: ГОЛЛАНДИЯ

Sport.ua представляет команды-участницы чемпионата мира

Представление сборных: ГОЛЛАНДИЯ
Сборная Голландии

История чемпионатов мира по количеству проведенных турниров уже приближается ко второму десятку – южноафриканский будет 19-м по счету. А вот число команд их выигрывавших не столь велико – начиная с 1930 года команды только семи стран получали право именовать себя сильнейшей сборной планеты. Но, наверное, любой из читателей согласится, что, если бы на сегодняшний день вместо этой «великолепной семерки» мы бы имели восьмерку, а в качестве этой восьмой команды была Голландия, то, во-первых, немногие были бы против, а, во-вторых, в некоторой степени, это было бы и справедливым – столько велико было влияние этой небольшой даже по меркам Европы страны на весь мировой футбол. Любопытно, что в мировой неофициальной классификации, в которой учитываются достижения сборных команд на Мундиалях, Голландия занимает как раз восьмое место, имея в своем активе два «серебра» и одно четвертое место.

По настоящему громко Голландия явила себя футбольному миру на чемпионате мира 1974 года, однако в ее истории были два участия в главных футбольных форумах в 30-х годах прошлого века. Первое из них, в 1934 году, состояло всего из одного матча, когда голландцы уступили Швейцарии 2:3. Ровно столько же игр сыграла сборная Голландии и во Франции в 1938 году – домой ее отправило поражение 0:3 в овертайме от имевшей в то время значительно больший авторитет сборной Чехословакии.

Спустя 36 лет все было уже совсем по-другому. Еще накануне ЧМ-74, проходившего на полях ФРГ, сборная Голландии ходила в числе главных фаворитов на победу. Ну а после того, как турнир стартовал, команда, ведомая Йоханом Кройфом, или, как его тогда именовали в просторах Союза, Круиффом, уверенно стала убирать со своей дороги одного соперника за другим, сомневавшихся, что в итоге все закончится победой «оранжевых», не осталось. Особенно впечатляюще сборная Голландии выглядела на втором групповом этапе, где ее соперниками были команды Бразилии, Аргентины и ГДР, которых подопечные Ринуса Михелса обыграли «под ноль»: 3 победы, разница мячей 8:0.

Однако, на свою беду, та великая команда не смогла сказать последнее победное слово. Поражение 1:2 стало трагедией не только для самих голландцев, но, пожалуй, для всего остального мира (кроме, понятно, обыгравших их немцев), успевшего попасть под очарование «оранжевой» команды.

Тем не менее, та плеяда футболистов находилась в самом футбольном возрасте, и спустя четыре года сборная Голландии продолжала оставаться грозной силой, позволявшей ее рассматривать среди фаворитов чемпионата мира 1978 года. Болью в сердце всей Голландии отозвалось решение Кройфа, который провел весь отборочный цикл, накануне чемпионата мира завершить свою международную карьеру. Однако, все остальные футболисты были в строю, и пусть и без блеска четырехлетней давности, но все же сборная Голландии смогла дойти до финала. Объективно говоря, ее поражение от сборной Аргентины было заслуженным, хотя до сих пор болельщики со стажем помнят о «штанге Ренсенбринка» на последних минутах. Но в целом, хозяева ЧМ-78 при поддержке своих фанатов в решающем матче показали вдохновенную игру, да и фигуры, равной Марио Кемпесу, в составе «оранжевых» не нашлось.

Не менее великая команда сложилась у голландцев и к самому концу 80-х годов, вершиной которой стала победа на ЧЕ-88. Однако до этого, даже с учетом того, что количество участников чемпионатов мира было увеличено до 24-х, сборная Голландии «пролетела» мимо испанского и мексиканского Мундиалей. А когда в 1990 году чемпионат снова игрался в стране ацтеков, внутренние конфликты в команде достигли такого уровня, что самим игрокам было не до футбола. С трудом, с третьего места в группе протиснувшись в плей-офф, Гуллит, Ван Бастен и Ко уже там, хотя и с минимальным счетом 1:2, но без вариантов проиграли немцам.

Не снискали себе лавров голландцы и спустя четыре года на ЧМ-94, проходившем в США. Из того состава оставил о себе воспоминания разве что Денис Бергкамп. Во-первых, историей как «нелетающего голландца» долго уговаривали войти в состав сборной из-за его страха перед самолетами и необходимостью лететь через океан. А, во-вторых, тем, что он, как мог, тащил на себе сборную, но все, на что у него хватило сил, так это калейдоскопичный четвертьфинал, в котором «оранжевые» уступили сборной Бразилии 2:3.

Те же самые бразильцы стали на пути в финал у сборной Голландии в 1998 году. Матч, который всеми рассматривался как реванш за 94-й год, снова получился ярким, хотя и не столь результативным – ничья 1:1 в основное и дополнительное время. А потом «оранжевых» в который раз подвело неумение бить пенальти в послематчевых сериях, что стоило им финала. Матч за 3-е место явно нужнее был сопернику сборной Голландии – команде Хорватии, она его и выиграла.

И снова пришло время болезненной смены поколений, которое стоило голландцам пропуска чемпионата мира 2002 года. А тем, кто вышел на ведущие роли спустя четыре года, на чемпионате мира 2006 года явно не хватило опыта. Неплохо отыграв групповой этап, молодой команде, из которой лишь Ван дер Сар намного был старше своих партнеров, не по силам оказалось пройти барьер 1/8 финала в лице сборной Португалии во главе с Луишем Фигу.

Отбор на ЧМ-2010 голландцы прошли легко, можно даже сказать, красиво, выиграв 8 матчей из восьми, и первыми из всех европейских сборных обеспечили себе путевку в Южную Африку. Более половины нынешнего «южноафриканского» состава сборной Голландии имеет за плечами опыт участия в чемпионате мира. Кроме того, немало из них за прошедшие годы стали лидерами своих клубов, будь-то Ван Боммель или Роббен, Снейдер или Ван Перси. Так и хочется в который раз записать сборную Голландии в одного из фаворитов чемпионата. Сделать нам это, пока турнир не начался, никто не помешает. Как, пожалуй, и сборные Дании, Японии и Камеруна не смогут помешать подопечным Берта Ван Марвейка выйти в плей-офф. Насколько удачно пойдет дело у голландцев дальше, предсказать сложно, слишком крепко за последние годы эта сборная приучила нас к тому, что ей «вечно чего-то не хватает».

Ростислав ОРЕХОВ, Sport.ua


ГВАРДЕЕЦ
Эдвин ван дер Сар (140 игр)

ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР
Патрик Клюйверт (40 мячей)

СОСТАВ СБОРНОЙ ГОЛЛАНДИИ НА ЧМ-2010:

Вратари: Мартен Стекеленбург («Аякс»), Михел Ворм («Утрехт»), Сандер Боскер («Твенте»)

Защитники: Грегори Ван дер Вил («Аякс»), Йон Хейтинга («Эвертон»), Йорис Матейсен («Гамбург»), Джованни Ван Бронхорст («Фейенорд»), Халид Булахруз («Штутгарт»), Андре Оэйер («ПСВ»), Эдсон Брафхейд («Селтик»).

Полузащитники: Марк Ван Боммель («Бавария»), Найджел Де Йонг («Манчестер Сити»), Уэсли Снайдер («Интер»), Деми Де Зеув («Аякс»), Стейн Схарс (АЗ), Ибрагим Афеллай («ПСВ»), Рафаэль Ван дер Варт («Реал»)

Нападающие: Дирк Кёйт («Ливерпуль»), Робин Ван Перси («Арсенал»), Арьен Роббен («Бавария»), Эльеро Элиа («Гамбург»), Райан Бабель («Ливерпуль»), Клас Ян Хюнтелаар («Милан»)

Главный тренер: Берт Ван Марвейк

Капитан:
Джованни Ван Бронхорст

Звезда:
Уэсли Снайдер

ОПТИМАЛЬНЫЙ СОСТАВ:
Стекеленбург, Хейтинга, Матейсен, ванн Брокхорст, Ойер, ванн Боммель, Де Йонг, Снайдер, ванн дер Варт, Кейт, ванн Перси.

Прогноз Sport.ua: 1/4 финала

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
petro1s
l2j3 — 14.06.2010 09:35
у Роббена микротравма поэтому тренер решил эво поберечь
petro1s
Прогноз Sport.ua: 1/4 финала
да они могут выиграть этот чемпионат они всегда фавориты
l2j3
хм... Эт че что же, нет согласно экспертам сайта места в ОПТИМАЛЬНОМ составе Роббену???? о_О
Хрюн Моржов
Голландцам главное в 1/8 на Италию не выйти. Как раз в 1/8 группы F и E между собой играют. В противном случае итальянский прагматизм зажжет красный свет виртуозным голландцам уже перед четвертьфиналом.
Rossinja
эх..жаль Ван Дер Сара нету.. адна четтвертая поэтому ближе )))
Дмитрий Копий
Может и так, но голландцы - это футбольная душа, дух футбола. А сейчас правит рационализм, командный футбол.
R1ch4rd
Прогноз Sport.ua: 1/4 финала
А я думаю, что в полуфинал точно войдут.