Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
3843
1

Звезда Sport.ua: Филипп ЛАМ (Германия)

Sport.ua представляет главную надежду сборной Германии на чемпионате мира 2010 Филиппа Лама

Звезда Sport.ua: Филипп ЛАМ (Германия)
Филипп Лам

Сборная Германии традиционно считается одним из фаворитов на любом международном турнире по футболу. Достаточно только вспомнить, сколько титулов в своей коллекции имеет «Бундестим». Трижды чемпионы мира и Европы, четыре комплекта серебряных наград ЧЕ и три ЧМ, три бронзовых Мундиаля. Следует отметить, что последние награды в виде бронзовых медалей, сборная Германии завоевала в 2006 году на домашнем для себя чемпионате.

Напомним, что в полуфинале немцы уступили будущим чемпионам – сборной Италии (0:2), а в матче за третье место разгромили португальцев со счётом 3:1. Настоящим открытием и одним из главных создателей этого успеха на ЧМ-2006 стал защитник Филипп Лам. Он демонстрировал блестящую скорость, которая давала ему возможность не только успешно отрабатывать в обороне, но и мгновенно подключаться к атаке своей команды, выполняя разящие навесы и прострельные передачи с фланга.

В детстве Филипп Лам был увлечён баскетболом, а его кумиром был американский игрок «Чикаго Булз» Майкл Джордан. Учитывая то, что развитие баскетбола в Германии оставляет желать лучшего, Филипп решил связать свою жизнь со спортом номер один – футболом. Любимой командой для Лама с самого детства была «Бавария» Мюнхен, с которой в дальнейшем он и свяжет свою профессиональную карьеру.

Начиная с 1989 по 1995 год, Филипп играл за детский клуб под названием «Герн» из Мюнхена, здесь Лам научился основным премудростям футбола и начал формироваться как игрок. Однажды, во время одного из школьных турниров скауты «Баварии» заприметили молодого игрока, который выделялся своим талантом среди сверстников. Филиппу было выдвинуто предложение по обучению в академии именитого клуба, на которое он с радостью согласился. В составе аматорского состава «Баварии» он дважды получал золотые награды молодёжного чемпионата Германии. Это были первые успехи в карьере начинающего футболиста.

Начиная с 2001 года Лам начал привлекаться в дублирующий состав «Баварии», именно здесь он получил шанс проявить себя как можно лучше, чтобы осуществить свою мечту и выйти на поле в форме главной команды. В этот период Филипп попал на чемпионат Европы в составе сборной Германии до 19-ти лет, тогда немецкая команда сумела дойти до финала турнира, уступив в главном поединке испанцам.

Пожалуй, самым ярким и запоминающимся моментом в футбольной карьере Лама стал ноябрь 2002 года, когда он впервые попал в основной состав мюнхенской команды. Это был матч в рамках Лиги чемпионов против французского «Лиона», тренер выпустил Филиппа на замену. В этот период в составе «Баварии» находилось достаточное количество опытных и высококлассных игроков. На позиции Лама играли такие мастера как Биксант Лизаразю и Тобиас Рау, поэтому, чтобы 18-тилетний игрок не просиживал зря на скамейке запасных, руководство клуба приняло решение отдать Лама в аренду сроком на два года.

Новым клубом для защитника стал также представитель Бундеслиги – «Штутгарт». Освоиться здесь для Филиппа не составило труда. Он сразу же смог проявить себя наилучшим образом и потеснил из стартового состава игрока национальной сборной Германии Хайко Гербера. Именно в «Штутгарте» Лам сумел выйти на новый уровень, его навыки и возможности заметно возросли, что поспособствовало его попаданию в главную команду страны. 18 февраля 2004 года молодой футболист дебютировал в составе сборной Германии в рамках товарищеского матча против Хорватии, в котором немцы одержали победу со счётом 2:1. Дальше последовало провальное выступление на чемпионате Европы 2004 года, на котором Филипп Лам был признан одним из лучших игроков в составе «Бундестима».

Вскоре у руля мюнхенской «Баварии» стал Феликс Магат, который до этого тренировал «Штутгарт» и не понаслышке знал о качестве игры Лама. Новоиспечённый наставник сильнейшего клуба Германии заявил, что после окончания срока аренды Лама, он желает видеть его в составе «Баварии». Начиная с 2005 года, Филипп постоянно выступает в цветах мюнхенской команды, стабильно попадая в основной состав. Ему удалось из молодого и талантливого игрока перерасти в настоящего лидера клуба, который способен своей игрой повести за собой всю команду.

Определяющим в карьере Лама станет грядущий чемпионат мира. Здесь команда Германии будет под пристальным вниманием миллионов болельщиков, удастся ли проявить свои лидерские качества Филиппу Ламу, мы сможем узнать уже совсем скоро. Свой первый матч на турнире «Бундестим» проведёт 13 июня против Австралии. Кроме представителей зелёного континента в одной группе с немцами находятся сборные Ганы и Сербии.

Евгений РЫБАЧЕНКО, специально для Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 27
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Evitagen
Лам, красавчег) Вырос-таки в звезду мирового класса.