Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1968
0

Звезда Sport.ua: Стефан АППИА (Гана)

Sport.ua представляет главную надежду сборной Ганы на чемпионате мира 2010 Стефана Аппиа

Звезда Sport.ua: Стефан АППИА (Гана)

На предстоящем чемпионате мира в ЮАР сборной Ганы предстоит пройти серьёзное испытание. Эта африканская футбольная сборная попала в одну группу с такими сборными как Германия, Сербия и Австралия. Словом, глядя на рейтинг ФИФА, можно сказать, что Гана является самой слабой командой в этом квартете, но болельщики и жители этой страны связывают свою надежду на успех с именем Стефана Аппиа. Именно полузащитник итальянской «Болоньи» является главной звездой для «чёрных звёзд».

Играть в футбол, как и большинство его сверстников, Стефан начал с самого детства. Постепенно его увлечение стало приобретать более серьёзный характер и уже в 15 лет он начал играть в своём первом клубе. Им стал «Хартс оф Оук», а точнее молодёжный состав этой команды, где Стефан играл на позиции форварда. В этом же году молодого и талантливого игрока стали привлекать и во взрослую команду ганского клуба. В 1996 году Аппиа впервые мог покинуть Родину, для того, чтобы продолжить свою футбольную карьеру за рубежом. Тогда, Стефаном заинтересовался турецкий «Галатасарай», но по ряду неизвестных причин руководство стамбульского клуба решило отказаться от подписания контракта с молодым футболистом из Африки. Не смотря на это огорчение, Аппиа решил вернуться в свой родной «Хартс оф Оук» и приложить максимум усилий для того, чтобы добиться поставленной цели и заиграть в одном из престижных чемпионатов Европы. Спустя год Стефану представилась такая возможность.

Спортивный директор итальянского клуба «Удинезе» заприметил одного из лидеров атак ганского «Хартс оф Оук» и решил пригласить его в Италию, для продолжения карьеры именно в Серии А. Аппиа с радостью принял предложенный ему контракт и перебрался в Европу в 1997 году. В этом клубе ганец провёл три года. Примечательно, что именно в «Удинезе» он сменил своё амплуа, теперь он не был форвардом, а занимал позицию в центре поля. В 2000 году Аппиа был предложен новый контракт, в другом итальянском клубе – «Парма». Этот трансфер нельзя назвать удачным в карьере футболиста. Отыграв в команде два сезона, Стефан был отдан в аренду  в «Брешию», сроком на один год, но уже в следующем сезоне Фортуна улыбнулась игроку, и он попал в состав европейского топ-клуба, а именно в туринский «Ювентус». Сумма трансфера для «Старой Синьоры» составила 8 миллионов евро, при этом известно, что «Юве» заранее выплатил предыдущему клубу игрока 2 миллиона, которые давали право на первоочерёдность в его приобретении.

Дебютный сезон в новой команде получился весьма удачным. Аппиа провёл 30 матчей в чемпионате Италии, сыграл в финале кубка и появился на поле в Лиге чемпионов. Летом 2005 года ганский футболист принял решение покинуть Италию и перейти в турецкий «Фенербахче». Наряду с успешными выступлениями за «жёлтых канареек», Стефана постоянно преследуют травмы и операции. Диагноз тромбофлебит колена стал неутешительным для Аппиа. В связи с этим тяжелейшим повреждением хавбек вынужден был провести в больнице несколько месяцев.

Сменить клуб Стефан решил зимой 2009 года, как раз в тот период, когда было открыто трансферное окно. Известно, что изначально Аппиа пытался попасть в состав английского «Тоттенхэм Хотспур». Полузащитник сборной Ганы провёл несколько дней на тренировочной базе лондонской команды, но, к сожалению, не смог вписаться в игровые схемы наставника «шпор». Спустя месяц Апиа мог подписать контракт в России. Клубом, который заинтересовался кандидатурой Стефана, стал чемпион Российской Премьер лиги – казанский «Рубин». После тщательно пройденного медосмотра, клуб отказался заключать контракт с игроком из-за его неудовлетворительного состояния здоровья. Аппиа удалось найти новое место работы лишь полгода спустя. Ганскому полузащитнику вновь пришлось вернуться в Италию. На этот раз новым клубом для Стефана стала «Болонья». После заключения контракта Аппиа сыграл за «красно-синих» лишь два матча, в которых не сумел отметиться ничем выразительным.

На сегодняшний день известно, что в ближайшее время возможен переход хавбека в клуб «Анкарагюджю» из Турецкой Суперлиги. Переговоры между сторонами ведутся с января этого года.

Что касается выступлений за сборную Ганы, то здесь Аппиа, бесспорно является одним из лучших среди своих соотечественников. Свои выступления за «чёрные звёзды» Стефан начал ещё в далёком 1996 году, когда ему было всего 16 лет. С тех пор хавбек не покидает основной состав Ганы и на многих международных соревнованиях демонстрирует своё мастерство игры в центре поля.

Евгений РЫБАЧЕНКО, специально для Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело
Футбол | 26 апреля 2024, 22:38 45
СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело

Директор «Шахтера» по футболу рассказал об отношении к сербам и россиянам

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.