Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
2106
3

Представление сборных: СЕРБИЯ

Sport.ua представляет команды-участницы чемпионата мира

Представление сборных: СЕРБИЯ
Сборная Сербии

«Сборная Сербии… А кто за нее вообще играет?»

Уэйн Руни, нападающий сборной Англии.
 
Еще одна сборная группы D, по футбольной истории которой политика прошлась катком, разделяя, формируя новые команды, рисуя новые флаги. Неизменным оставалось то, что у Балкан не отнять самым свирепым войнам и политическим режимам – постоянный приток талантливых футболистов, поколения которых из года в год зреют на местных полях бедных и очень бедных клубов.
 
Сборная Сербии является правопреемницей сразу двух национальных команд прошлого – Югославии и Сербии и Черногории. Сербия и Черногория за свою недолгую историю успела выступить на немецком мундиале в 2006-м, однако, проиграв все три групповые игры (Аргентине, Голландии и Кот-д’Ивуару), бесславно отправилась домой.
 
А вот эпохой футбольных успехов Югославии сербы гордятся по праву. Конечно, не меньше оснований для гордости имеют и входившие в состав несуществующей ныне Югославии те же хорваты, словенцы, боснийцы, македонцы, словенцы. Но раз уж ФИФА определило Сербию правопреемницей той легендарной команды, опишем вкратце ее успехи здесь.
 
В активе сборной Югославии 8 чемпионатов мира, причем начала свой славный футбольный путь балканская дружина с первого же мирового первенства – 1930-го года. Более того, на том историческом ЧМ «юги» разделили третье место со сборной США, уступив в полуфинале хозяевам турнира и будущим чемпионам, сборной Уругвая (1:6).
 
Другой памятный успех югославов на чемпионатах мира – Чили, 1962-й год. Балканцы опять дошли до полуфинала, но, проиграв в 1/2 Чехословакии (1:2), потом еще и в матче за третье место чилийцам уступили (0:1). Отметим, что на том первенстве футболисты Югославии добыли две яркие победы – в группе над традиционно сильным Уругваем и над сборной ФРГ в четвертьфинале.
 
Вообще же, югославам на чемпионатах мира как-то не везло. Они всегда рассматривались, как крепкие середняки, которые могут и сенсацию преподнести, выбив кого-то из фаворитов, и из группы стабильно выйти, но успехи чемпионатов Европы (2 серебра – 1960-го и 1968-го годов) или Олимпийских игр (1 золото – 1960-го, 3 серебра – 1948-го, 1952-го и 1956-го, 1 бронза – 1984-го) в масштабе планеты повторить им не удавалось…
 
Но вот, с 2006-го сборная Сербии отправляется в самостоятельное плавание. Первым тренером команды стал одиозный испанский специалист Хавьер Клементе. Да, да, это он в свое время тренировал «Атлетик»Бильбао, где заработал славу авторитарного наставника, он же с 1992-го по 1998-й тренировал и сборную Испании, приложив руку к серии из 31-го беспроигрышного матча, и, наконец, это он «прославился» в «Реал Бетисе» плевком в болельщика и сепаратистскими фразочками вроде той, что Андалусия и Испания – две разные страны.  
 
Начал испанец под флагами Сербии за здравие – с победы над чехами в товарищеском матче. Но главную свою задачу – выход на ЧЕ 2008 – провалил. Клементе уволили. Он, думается, не расстроился – по сведениям СМИ, зарплата, которую он получал в Сербии, была самой маленькой за предыдущие 20 лет его тренерской карьеры.
 
Не блистала Сербия и под недолгим руководством Мирослава Джукича, а вот, кого без сомнений можно назвать истинным героем новейшей истории сборной, так это ее нынешнего наставника – Радомира Антича.
 
Возглавив сербов в 2008-м буквально за считанные дни до старта отборочной кампании на чемпионат мира в ЮАР, Антич сумел выиграть непростую квалификационную группу, отправив в жернова стыковых матчей не кого-нибудь, а сборную Франции! Причем нельзя сказать, что Сербия свои очки вымучивала – разница забитых/пропущенных у них оказалась +14, в то время как у французов - +9.
 
Безусловной находкой Антича можно считать и приглашение в сборную московского «армейца» Милоша Красича, которого бывший тренер национальной команды особо то и не жаловал.
 
Как ни банально, но главным козырем современной Сербии является дисциплинированная игра в обороне. Учитывая, что в защите балканцев блистают звезды европейского масштаба – «манкунианец» Неманья Видич и лондонский «аристократ» Бранислав Иванович, становится понятно, почему. Эти ребята, к тому же, не только в обороне отстоять могут – их подключения к стандартам всегда опасны.
 
Но если говорить об опасности сербских стандартов, то, конечно, нельзя не отметить основного форварда сборной Николу Жигича, самого высокого футболиста ЧМ 2010! Этот великан головой не то, что забивает - заносит мяч в ворота!
 
Ведомая своим капитаном, триумфатором минувшего евросезона, «интеристом» Деяном Станковичем сборная Сербии, еще и тем нам интересна, что в ней выступает один из двух представителей украинской премьер-лиги на ЧМ «динамовец» Милош Нинкович. Пожелаем ему и его сборной удачи! Сербы ее заслужили!
 
P.S. Ну а Уэйн Руни имеет все шансы в 1/8 изучить состав сербов получше, расширить, так сказать, свой кругозор, не ограничиваясь одним лишь одноклубником Видичем. Вот так сборная Сербии может послужить еще и просветительской миссии!    

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua 

 

ГВАРДЕЕЦ:

Саво Милошевич (102 матча)
 
ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР:
Саво Милошевич (35 голов)
 
СОСТАВ СБОРНОЙ СЕРБИИ НА ЧМ-2010:
 
Вратари: Владимир Стойкович («Спортинг» Лиссабон), Анджелико Джурикич («Лейрия»), Боян Исаилович («Заглембе»).
 
Защитники: Бранислав Иванович («Челси»), Неманья Видич («Манчестер Юнайтед»), Невен Суботич («Боруссия» Дортмунд), Александар Лукович («Удинезе»), Александар Коларов («Лацио»), Иван Обрадович («Сарагоса»), Антонио Рукавина («Мюнхен-1860»).
 
Полузащитники: Деян Станкович («Интер»), Милош Красич (ЦСКА, Москва), Ненад Милияш («Вулверхэмптон»), Милош Нинкович («Динамо» Киев), Здравко Кузманович («Штутгарт»), Зоран Тошич («Манчестер Юнайтед»), Гойко Качар («Герта»), Радослав Петрович («Партизан»).
 
Нападающие: МиланЙованович («Стандард»), Никола Жигич («Бирмингем»), Марко Пантелич («Аякс»), Данко Лазович («Зенит»), Драган Мрджа («Войводина).
 
Главный тренер: Радомир Антич
 
КАПИТАН:
Деян Станкович
 
ЗВЕЗДА:
Неманья Видич
 
ОПТИМАЛЬНЫЙ СОСТАВ:
Стойкович – Иванович, Видич, Лукович, Коларов – Красич, Кузманович, Станкович, Йованович – Пантелич, Жигич.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист
Футбол | 28 марта 2024, 09:16 10
Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист

Кевином Келси всерьез интересуются за океаном

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vasyava...Lisboa
Владимир Стойкович («Спортинг» Лиссабон) ???
Його вже півроку в Лісабоні немає ... ;)
gigan1969
Да поможет Вам Бог братья! У меня такое ощущение,что на территории бывшей Югославии кто не дружит со спортом том изменник Родины, и причем масть держат по всем направлениям:футбол,баскетбол,водное поло,тенис,и прочее...У В А Ж У Х А!
XanTer-FCSD
Победы Сербия!