Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1846
0

Представление сборных: СЛОВЕНИЯ

Sport.ua представляет команды-участницы чемпионата мира

Представление сборных: СЛОВЕНИЯ
Сборная Словении по футболу
Несмотря на то, что футбольному союзу Словении уже ровно 90 лет, летоисчисление национальной сборной команды страны начинается с 1991 года. А дело в том, что все лавры сборной Югославии, после ее распада передались Сербии, а Словении пришлось писать свою историю заново.

Если изначально эта балканская сборная считалась абсолютным аутсайдером всех турниров, в которых принимала участие, что неоднократно подтверждалось, то уже с начала 2000-х команда выросла до ранга крепких середнячков и подтвердила это выходом на континентальное первенство.
Тот успех словенцев был особенно памятен для украинцев, которые в стыковых матчах пропустили соперников в Бельгию и Голландию.

А первый чемпионат мира стартовал для команды Словении уже через два года – в 2002-м. И вновь «драконам» пришлось пройти сито стыковых матчей. На сей раз, пропустив в Японию и Корею напрямую команду России, словенцы прикрыли дверь на восток для сборной Румынии.
Правда, групповой этап финальной части чемпионата балканцы провели из рук вон плохо, проиграв все три матча - 1:3 — испанцам и парагвайцам и 0:1 — южноафриканцам и, поникшие, отправились домой.

На этом эпопея с крупными футбольными форумами для Словении прервалась, вплоть до года 2010. Вернее, сложилось все в 2007-м, когда в команду пришел их теперешний наставник Матьяж Кек. Он-то и создал ту команду, которая в отборе на ЧМ в ЮАР впереди себя пропустила лишь созвучную себе Словакию, оставив не у дел, казалось бы, более убедительные команды Чехии и Польши. К плей-офф Словении не привыкать, и теперь на слаженную и методичную команду напоролась Россия.
Сейчас маленькая, по нашим меркам, двухмиллионная Словения во второй раз проводила своих героев на мундиаль и ждет от них чуда. Тем более, что словенцы сейчас на ходу. У них поставлена игра, налажено взаимопонимание внутри команды (чему способствует то, что Матьяж Кек практически не меняет основу своей сборной), плюс в рамке ворот словенцев стоит один из лучших вратарей Серии А - Самир Ханданович. Действия команды вообще строятся от защиты, а она к слову, по показателям лучшая в Европе. В отборе к ЮАР словенцы пропустили всего 4 гола в 10 матчах.
Впрочем, иллюзиями Словения себя не тешит. Несмотря на то, что команда достаточно ровная, ей явно не хватает опыта выступлений на подобных форумах, да и группа, в которую попали балканцы, легкой не назовешь. Впрочем, команде Кека предсказывали поражение еще от России, но ведь результат иной. Что ж, увидим.

ГВАРДЕЕЦ:
Златко Захович (80 матчей)

ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР:
Златко Захович (35 голов)

СОСТАВ СБОРНОЙ СЛОВЕНИИ НА ЧМ-2010:
Вратари: Самир Ханданович («Удинезе», Италия), Ясмин Ханданович («Мантова», Италия), Александр Шелига («Спарта», Голландия)

Защитники: Мишо Бречко («Кельн», Германия), Боштьян Цесар («Гренобль», Франция), Бранко Илич («Локомотив», Россия), Матей Маврич-Рожич («Кобленц», Германия), Боян Йокич («Кьево», Италия), Марко Шулер («Гент», Бельгия), Суад Филекович, Элведин Джинич (оба – «Марибор»)

Полузащитники: Андраж Кирм («Висла», Польша), Роберт Корен (свободный агент), Вальтер Бирса («Осер», Франция), Андрей Комац («Маккаби» Т-А, Израиль), Далибор Стеванович («Витесс», Голландия), Александр Радосавлевич («Ларисса», Греция), Рене Крхин («Интер», Италия)
Нападающие: Миливое Новакович («Кельн», Германия), Златко Дедич («Бохум», Германия), Златан Любиянкич («Гент», Бельгия), Нейц Печник («Насионал», Португалия), Тим Матавж («Гронинген», Голландия)
Гавный тренер: Матьяж Кек

КАПИТАН:
Роберт Корен

ЗВЕЗДА:
Самир Ханданович
ОПТИМАЛЬНЫЙ СОСТАВ:
С. Ханданович — Бречко, Шулер, Цесар, Йокич — Бирса, Радосавлевич, Корен, Кирм — Новакович, Дедич
 
Татьяна ЯЩУК, Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.