Пульс ЮАР: магия Эниямы

Все самое яркое, что случилось на чемпионате мира-2010 в его второй день + ФОТО

Карлос Тевес

МОМЕНТ
Левый защитник сборной Нигерии, получивший повреждение в ходе поединка своей команды против Аргентины (0:1), может оказаться не в состоянии помочь «Суперорлам» в оставшихся матчах ЧМ-2010.

Игрок «Марселя» был заменен на 71-й минуте и покинул поле, хромая. Серия повторов помогла разобраться, в чем обстояло дело: защитник «Марселя» хотел вынести снаряд от своей штрафной, однако вместо этого уткнулся бутсой в газон, в результате чего и покинул поле.

По словам капитана сборной Нигерии Джозефа Йобо, изначально все посчитали, что у Тайво простой ушиб, однако сейчас стало ясно, что дело несколько серьезнее. Характер травмы уточняется, однако, возможно, Тайе уже не сыграет на этом ЧМ.

Тайе Тайво против Лионеля Месси

РЕПЛИКА
Главный тренер сборной Сербии Радомир Антич рассыпался в комплиментах своим подопечным в преддверии стартового поединка на ЧМ-2010 против дружины из Ганы.

«Сербия располагает чемпионской командой, - заявил Антич в интервью TF1. - Она состоит из очень хороших футболистов, которые прекрасно знают, что и как надо делать. Год за годом такие игроки как Бранислав Иванович, Деян Станкович, Неманья Видич завоевывают трофеи, значит, они умеют играть под давлением и заставляют нас двигаться вперед. Все мы одна большая семья, а это очень важно для достижения больших результатов».

Радомир Антич

КАДР
Промахи английских вратарей в самые ответственные моменты – визитная карточка стражей ворот сборной «Трех львов». Эта складывающаяся традиция недоразумений проявлялась во всей своей красе и в отборе к континентальным первенствам, и в четвертьфиналах ЧМ, вот теперь и в стартовых матчах мундиалей.

Голкипер англичан, подменявший захворавшего Дэвида Джеймса, пропустил абсолютно нелепый гол от Клинта Демпси, запустившего снаряд практически наудачу из-за штрафной. Снаряд направился точно в руки Грину, но то ли совершил в последнюю секунду какой-то неуловимый реверанс, то ли Роберт зазевался… В любом случае Jabulani оказался в воротах.

Роберт Грин и Джабулани

ЦИФРА
Сборная Аргентины совершила ровно 24 попытки взять неприступные владения нигерийской сборной, однако лишь одна из них достигла цели. Лидеры «альбиселесте» Гонсало Игуаин и Лионель Месси могли оформлять по хет-трику, однако в результате не записали на свой счет ни одного гола…

Лионель в борьбе с нигерийцами

ГЕРОЙ
… чему во многом способствовал голкипер «суперорлов» Винсент Эньама, который спас свою команду шесть раз. Начал он выручать партнеров еще до пропущенного на шестой минуте гола, и сделал он это дважды. Конечно, вес этих сейвов невелик без должной расторопности игроков атаки сборной Нигерии, однако подвиги голкипера тель-авивского «Хапоэля» не останутся незамеченными. Тем более на таком крупном турнире.