572
0

Мадридский Реал вырывает победу у Депортиво

Вице-чемпион Испании Реал Сосьедад не выигрывает уже восемь матчей подряд

Центральным матчем в 16 туре Примеро был поединок чемпиона Испании мадридского Реала, лидирующего и в текущем турнире, с идущим на третьем месте Депортиво, который и в прошлом сезоне финишировал третьим. Очный поединок таких маститых соперников на Сантьяго Бернабеу выдался на славу, но сложившегося паритета сил не изменил. Реал хоть с трудом, но выиграл, продолжив удерживать первую позицию в лиге.

В первом тайме игры в Мадриде на поле было весело. Команды и не думали отсиживаться в обороне, отвечая атакой на атаку соперника. Первый момент создали хозяева, когда после удара Эльгеры мяч пролетел рядом со штангой ворот Молины. Депор ответил опасным ударом Серхи – Касильяс не дремал. Затем упустили шансы открыть счет Зидан и Роналдо. Француз после отменного дриблинга пробил выше ворот, а бразилец не сумел как следует ударить с убойной позиции после великолепной передачи Рауля. Лакорунцы ответили неточным ударом Валерона с близкого расстояния и голом Луке, несправедливо отмененным из-за офсайда, которого не было и в помине. Однако вскоре от решения арбитра пострадал и Реал – Эльгера отобрал мяч у защитника и выстрелил точно в угол с дальней дистанции. Арбитр же посчитал, что Иван отбирал мяч с нарушением правил, что также как минимум сомнительно. В концовке первой половины игры Реал прибавил и прижал гостей к их воротам. Молина крутился как белка в колесе, отразив за пять минут удары Роналдо, Бекхэма и Фигу. Однако и бывший страж ворот сборной Испании не сумел ничего поделать, когда на 45 минуте Роналдо замыкал прострел Зидана с фланга – 1:0.

После перерыва мадридцы умело сбивали темп, играя на результат. Однако королевичи едва за это не поплатились. В середине второго тайма только появившийся на поле уругваец Пандиани получил отличный пас от Виктора и выскочил один на один с Касильясом. Переиграть основного вратаря сборной Испании южноамериканцу не составило труда – 1:1. Реал вспомнил об атакующей игре. И вскоре Депортиво в полной мере ощутил мощь атак мадридцев. Сначала Роналдо вышел один на один с Молиной, но пробил во вратаря. Затем та же участь постигла и Зидана, удар которого Молина парировал. И всё же решающий гол в ворота гостей состоялся. Роберто Карлос выступил в роли ассистента, а Рауль – палача Депортиво – 2:1.

Реал Мадрид – Депортиво – 2:1
Мадрид. 76 000 зрителей.
Реал Мадрид: Касильяс, Павон, Рауль Браво, Сальгадо, Роберто Карлос, Эльгера, Бекхэм, Фигу (Миньямбрес, 46), Зидан, Рауль, Роналдо (Солари, 88).
Депортиво: Молина, Жорже Андраде, Капдевилья, Найбет, Мануэль Пабло (Виктор, 67), Скалони, Дюшер, Серхи, Валерон, Луке (Мунитис, 80), Тристан (Пандиани, 63).
Голы: Роналдо, 45; Рауль, 86 – Пандиани, 63.

Дистанция между Реалом и идущей второй Валенсией сохранилась – в два очка. Команда Бенитеса выиграла в Севилье у Бетиса – 1:0. Причем победу гостям принес гол, забитый севильцем Хуанито в свои ворота. Депортиво по-прежнему третий, отставая от Валенсии на четыре очка. За Депором расположилась Осасуна, сыгравшая в Сантандере вничью с Расингом – 0:0. У памлонцев 27 очков, за ними идет Атлетико, дома добившийся ничьей в Виго с Сельтой – 2:2. Барселона выиграла в дерби у Эспаньола – 3:1, но подняться выше девятого места не сумела. Этот матч запомнится сверхгрубой игрой, приведшей сразу к шести удалениям – были удалены по три игрока в каждой из команд.

Вице-чемпион страны Реал Сосьедад потерпел очередное поражение – на сей раз в Вильярреале – 0:2. На голы  аргентинца Рикельме и бразильца Андерсона, забитые еще в первом тайме, команда Денуэ так и не смогла ничего ответить. Поражение в Вильярреале довело безвыигрышную серию Сосьедада до восьми матчей. Последний раз баски выигрывали еще 26 октября – дома у Осасуны - 3:1. А в последних трех матчах Реал Сосьедад вообще не может забить ни одного мяча. А вот в Лиге чемпионов дела у команды Денуэ в порядке – она впервые в своей истории пробилась в 1/8 финала, где посоперничает с чемпионом Франции Лионом.