Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
2009
1

Звезда Sport.ua: Айегбени ЯКУБУ (Нигерия)

Sport.ua представляет главную надежду сборной Нигерии на чемпионате мира 2010 Айегбени Якубу

Звезда Sport.ua: Айегбени ЯКУБУ (Нигерия)
Якубу Айегбени

Один из самых ярких и талантливых игроков сборной Нигерии Айегбени Якубу является настоящей надеждой своей нации в грядущем чемпионате мира. Возрос груз ответственности на плечах Якубу после того, как перед самым началом Мундиаля стало известно, что не сыграет еще один лидер «бело-зеленых» Джон Оби Микель. Полузащитник лондонского «Челси» заявил о том, что не хотел бы усугублять полученную им травму, дабы не возникло серьезного рецидива.

Напомним, что Оби Микель к тому же должен был вывести Нигерию на поля ЮАР с капитанской повязкой на руке, кто теперь возглавит африканскую команду – неизвестно. Среди возможных кандидатур специалисты выделяют именно Айегбени Якубу. 27-летний хавбек не зря носит титул лучшего бомбардира Английской Премьер-лиги среди всех выходцев из Африки. Это еще раз подчеркивает то, какими нужными его сборной качествами и способностями обладает Якубу.

Официально первым клубом для Якубу стал португальский «Жиль-Висенте», но в нем нигериец не успел провести ни одного матча. Начиная с 1999 года, Айегбени влился в состав израильского «Маккаби» из Хайфы. В период пребывания в этом клубе, он часто отдавался в аренду в другие клубы, например в «Хапоэль» и английский «Портсмут». Переезд в Англию стал одним из определяющих факторов в продвижении футбольной карьеры нигерийского нападающего.

В сезоне 2002/2003 Якубу был арендован клубом с Туманного Альбиона, но уже спустя год руководством «Портсмута» было принять решение подписать с игроком контракт на постоянной основе. Следует отметить, что великолепно играть в Англии у Якубу получилось просто сразу. В свой первый сезон он выдал неплохую результативность и принес много пользы своей команде. В одном из матчей чемпионата против «Миддлсбро» Айегбени отметился четырьмя голами, внеся тем самым весомый вклад в общий разгром соперника.

В 2004 году, когда чемпионат Англии закончился, пришло время клубам проводить кадровые изменения, Якубу получил множество предложений от других команд. Существует информация, что некоторые клубы Премьер-лиги предлагали за молодого и перспективного нападающего десять миллионов фунтов стерлингов. Несмотря на все предложения и возможные варианты, нигериец все же решил остаться в «Портсмуте», чтобы помочь своему клубу занять более высокие позиции в турнирной таблице.

После этого Якубу выдал еще один неплохой сезон и все же решил сменить клуб. Следующим местом работы для африканского форварда стал еще один представитель Англии – клуб «Миддлсбро». Известно, что сумма трансфера составила семь с половиной миллионов фунтов, контракт был подписан сроком на два года. Карьера на новом месте у Якубу, мягко говоря, не заладилась, не то чтобы он совсем не забивал, но продолжить игру в том же ключе у нигерийца никак не получалось. Возможно, это и стало причиной очередной смены клуба.

В 2007 году игроку был предложен новый контракт клубом «Эвертон». Перед началом сезона Айегбени попросил у руководства футболку с нетрадиционным для форварда номером «22». По словам самого игрока, эта цифра для него имеет какое-то особое значение и это поможет ему забивать как можно больше в новой команде. Как оказалось, Якубу оказался прав. Первый гол в форме «ирисок» ему удалось забить 11 сентября в рамках чемпионата в матче против «Фулхэма». Примечательно, что именно нигериец помог «Эвертону» занять пятую строчку по итогам чемпионата и попасть в зону Кубка УЕФА. В последнем туре команда из Ливерпуля встречалась с «Ньюкаслом». Благодаря дублю Айегбени «сороки» были повержены, а «ириски» готовили чемоданы для поездок в Европу.

За свой дебютный сезон в «Эвертоне» Якубу забил 20 голов, 16 из которых в рамках чемпионата Англии. В следующем сезоне нападающий из Нигерии отпраздновал небольшой юбилей для себя. В одном из матчей против «Вест Бромвич» он нанес точный разящий удар по воротам соперника, который стал сотым результативным с момента пребывания его на Туманном Альбионе. На сегодняшний день Якубу продолжает выступать в цветах «Эвертона», регулярно попадая в основной состав.

Что касается выступлений Айегбени за национальную сборную Нигерии, то следует отметить, что они весьма удачны. Он начал привлекаться в главную команду своей страны, когда ему было всего 18 лет. Боевым крещением в виде забитого мяча, для, тогда еще игрока израильского «Маккаби», стал матч против Намибии, который проходил в рамках квалификации Кубка африканских наций  2002 года.

На грядущем Мундиале команде Нигерии предстоит весьма сложная задача. Африканская команда попала в группу, в которой находятся Аргентина, Южная Корея и Греция. Соперники очень серьезные, но для Айегбени Якубу и его партнеров по команде главное - достойно показать себя на чемпионате, на своем континенте, где, возможно, «и стены помогают».

Евгений РЫБАЧЕНКО, специально для Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Aleks-56
Папа Гуйе настолько уверенно расправился с ним в игре против Эвертона, что уже тогда закралась мысль: А неплохо бы иметь в сборной Украины такого защитника.