Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
4402
1

Звезда Sport.ua: ПАРК ЧЖИ СУН (Южная Корея)

Sport.ua представляет надежду сборной Южной Кореи на чемпионате мира 2010 Парк Чжи Суна

Звезда Sport.ua: ПАРК ЧЖИ СУН (Южная Корея)
Парк Чжи Сун

Парк Чжи Сун родился в Сеуле, однако, большая часть его детства прошла в Сувоне – городке, который находится в 30 км от столицы азиатского государства. В школьные годы кореец не был заигран ни за один профессиональный футбольный клуб. Его кандидатуру отклоняли из-за худощавого телосложения и маленького роста (похожая ситуация была с Лео Месси). Затем Парк поступил в университет Мионджи, где и был принят в одноименную команду по настоянию тренера старшей школы, где учился Парк. В университете кореец пробыл всего лишь год, после чего его талант заметили селекционеры из соседней Японии, куда, в последствии, и перебрался полузащитник. В Джей Лиге (чемпионат Японии) Парк Чжи Сун выступал за команду «Киото Санга», которую, кстати, на тот момент «понизили» во второй дивизион чемпионата. Однако уже в следующем сезоне «санги» вернулись в высшую лигу. В 2002 году Парк вместе с командой вышел в финал «Кубка Императора», где забил победный мяч и помог «Киото» завоевать первый трофей в клубной истории.

После «эпического» выступления Южной Кореи на домашнем чемпионате мира 2002 года, Парк привлек внимание к своей персоне ряд мощных европейских клубов. Тем временем, на пост главного тренера голландского ПСВ Эйндховен был назначен Гуус Хиддинк, который, к слову, и тренировал корейскую команду на ЧМ. Получив достойное предложение, Парк Чжи Сун без промедления перебрался в Нидерланды к своему бывшему «коучу». Первый сезон в новой команде для корейца откровенно не сложился. Виной этому были многочисленные травмы футболиста. В сезоне 2003-2004 года Парк постепенно адаптировался к голландскому футболу и вскоре стал незаменимым игроком средней линии эйндховенцев. Самое яркое впечатление от игры корейца за время выступлений в ПСВ оставил мяч, который Парк забил в полуфинале домашнего матча Лиги чемпионов против «Милана». Тогда голландская команда победила со счетом 3:1. Однако Парк и Ко остались «за бортом» финала ЛЧ, проиграв ответный поединок 2:0.

Сезон 2005-2006 годов Парк Чжи Сун начал в составе «Манчестер Юнайтед», который заплатил за переход южнокорейца 4 млн фунтов стерлингов. Многие футбольные специалисты расценили эту покупку как попытку завоевать дальневосточный рынок, однако в дебютном для себя сезоне Парк провел за «манкунианцев» 45 матчей и стал важным исполнителем в команде Сэра Алекса Фергюсона. Свой первый гол в составе «Юнайтед» Парк провел в ворота «Бирмингема» в матче Кубка лиги. В апреле 2007 года Парку пришлось на некоторое время отправиться в США, чтобы залечить рецидив травмы колена. Большую часть сезона Парк лечил свои болячки, однако, это не помешало ему стать «первым корейцем» в истории, который выиграл английскую Премьер-лигу.

Уже в сезоне 2008 – 2009 годов Парк являлся незаменимым игроком МЮ, отыграв в составе 40 матчей и забив при этом 4 мяча. В 2009 году Парк Чжи Сун стал первым азиатом в истории, игравшим в финале Лиги чемпионов УЕФА. Кореец вышел в стартовом составе МЮ и отыграл в финальном матче 65 минут. Однако победителем Парку тогда не суждено было стать. «Барселона» была на голову сильнее «красных дьяволов» (2:0) и заслуженно стала обладателем главного клубного трофея Европы.

В составе национальной сборной Южной Кореи Парк дебютировал в  19-летнем возрасте на позиции опорного «хавбека». При тогдашнем тренере южнокорейской команды Ха Джун-Мо не смог полностью развить свой потенциал. Недюжинный талант Парка заметил новый главный тренер голландец Гуус Хиддинк. Именно Гуус «раскрыл» корейского футболиста по-новому. Под руководством голландского наставника Пак стал тем универсальным, мобильным и классным футболистом каким мы его знаем сейчас. Нужно сказать, что Чжи Сун может играть практически на любой позиции в середине поля, а Сэр Алекс Фергюсон иногда использует корейца даже в качестве «оттянутого» форварда.

Следует отметить, что предстоящий чемпионат мира в ЮАР станет уже третьим по счету для Парк Чжи Суна. И каждый раз он непременно отличался забитыми голами. Без него трудно представить себе игру южнокорейской команды. Я бы назвал эту сборную: «Парк и остальные». Но кто знает, может быть, этот Кубок мира подарит футболу новую корейскую звезду, как однажды подарил нам Парка? Поживем - увидим!

Будучи еще игроком ПСВ, Парк прослыл любимцем команды среди болельщиков, за свою великолепную игру и неимоверную самоотдачу. Болельщицкая «армада» «красно-белых» решила отблагодарить футболиста за его вклад в успех команды, написав песню, которая так и называется «Песня для Парка». Она вошла в официальный сборник песен голландского клуба PSV Kampioen.

Егор РАСПОПИН, специально для Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
2342352
Давай парень, Жги!)