7

Представление сборных: АНГЛИЯ

Sport.ua представляет команды-участницы чемпионата мира

Сборная Англии

Во время чемпионата мира 1990 года в Италии, когда сборная Англии только вышла из группы, тренер британцев Бобби Робсон сказал следующее: «Не хотелось бы заглядывать так далеко и говорить про полуфинал, но в финале нам нужна только победа».  Примерно такие же настрои и в нынешней команде с Туманного Альбиона.

Впрочем, англичанам не привыкать к ожиданиям и нагнетанию атмосферы вокруг них. Нынешний Ворлд Кап не исключение, британцы в числе фаворитов.

А начиналось для «Трех Львов» все еще в далеком 1870-м, есть даже точная дата основания английской футбольной ассоциации – 5 марта. А уже через пару дней был сыгран и первый матч национальной команды с командой Шотландии. А вот на Мундиале британцы , несмотря на звание старейшей, и что главное – одной из сильнейших, сборной мира, побывали лишь 12 раз. . Британцы признавали лишь один турнир - чемпионат Великобритании, потому идею Жюля Риме приняли в штыки и не приехали на три довоенных чемпионата. Потом, правда, разобрались и решили непременно оспаривать главный трофей мирового футбола. В ФИФА же за долгое понимание важности Кубка мира выделили Великобритании одну путевку на ЧМ на четверых, такое ограничение держалось всего два цикла.

Никто, в общем то, и не сомневался, что ни Шотландия, ни Северная Ирландия и уж ни Уэльс на мировой форум 1950-го не отправятся. В далекую Бразилию поехала Англия и… не вышла из группы, выиграв лишь стартовый поединок у команды Чили, и проиграв Испании и США.

Второе пришествие англичан на Мундиль получилось успешнее. В Швейцарии 1954-го  Англия стала лидером своей группы, опередив хозяев чемпионата, а также команды Италии и Бельгии. Но, в четвертьфинале встречаться выпало с чемпионами мира сборной Уругвая и та встреча завершилась победой «Селесты» со счетом 4: 2. Англичане вновь досрочно отправились домой.

Последующие два чемпионата в точности повторили два первых.  В 1958-м в Швеции, Англия заняла третье место в группе, пропустив вперед Бразилию и СССР, и на этом участие в турнире прекратила. Причем тогда англичанам место трех запланированных матчей пришлось играть еще и четвертый. Три встречи сборная Англии завершила вничью, а в дополнительном поединке сборная СССР, кстати, тогдашний дебютант турнира, обыграла грозного соперника со счетом 1:0 и продолжила борьбу.

А вот спустя 4 года «Три льва» вновь в четвертьфинале. После группового этапа на мировом форуме 1962 в Чили Англия была второй, проиграв Венгрии, но зато обыграв аргентинцев. Была еще и ничья с болгарами.

Но, в четвертьфинале англичанам вновь не подфартило, их соперником стали действующие, и как оказалось и будущие чемпионы мира, бразильцы. Счет для героев этой истории неутешительный – 3:1 – и здравствуй, дом, милый дом! И не только потому, что искать в Чили англичанам было уже нечего, а еще и потому, что следующий Мундиаль был для «трех львов» домашним.

И вот он триумф! Англия – 1966! Да, та Англия действительно была легендарной. В ней играл один из лучших вратарей мира -  Бэнкс.  Великолепный полузащитник Стайлз. Сэр Бобби Мур. Сэр Бобби Чарльтон и его брат Джеки. Автор трех голов в ворота ФРГ Джефф Херст. Лучший бомбардир английской лиги Джимми Гривз. Мартин Питерс, Алан Болл, Рэй Уилсон, Роджер Хант. И так далее. Создал эту сборную Альф Рэмзи. Именно он впервые применил схему 4-4-2, в которой не было крайних нападающих.

Тогда в группе первое место Англии обеспечили две победы над Францией и Мексикой и ничья с Уругваем. И путь к победе: ¼ - 1:0 с Аргентиной, ½ - 2:1 с Португалией и знаменитый финал с ФРГ. А знаменит он тремя моментами. Во-первых, голом немцев на последней минуте основного времени, когда счет стал 2:2 и игра перешла в овертайм. Во-вторых, именным голом Тофика Бахрамова в овертайме, когда азербайджанский рефери зафиксировал гол Херста, а мяч то, казалось, и не пересек линию ворот. И в-третьих, хет-триком самого Херста. Англия ликует! Англия – чемпион мира!

А вот подтвердить свой титул команда так и не смогла. Через четыре года «три льва» дошли лишь до четвертьфинала. Причем жребий их вновь свел с будущими чемпионами – командой Бразилии. Правда, в группе. Им то британцы и проиграли те же 0:1. 1:0 выиграли у Румынии и Чехословакии и заняли второе место. А вот четвертьфинал получился для англичан сверхпринципиальным, соперник – сборная ФРГ. Немцы оказались  не злыми, но с памятью хорошее, здесь вам и Бахрамов, и хет-трик Херста. 3:2, и немцы ждут встречи с итальянцами, а англичане едут домой. На долгих 12 лет.

В Испании – 1982 британцы стартовали очень ярко. Брайан Робсон забил в ворота французов самый быстрый гол в истории мировых первенств - на 27-й секунде встречи. Тот поединок англичане выиграли - 3:1. Встречу с Чехословакией Англия тоже завершила победой – 2:0, потом 1:0 в поединке с Кувейтом и лидирующая позиция в группе. Но, на втором групповом этапе последовали две нулевые ничьи с испанцами и немцами, и в число 16 лучших Англия не попала.

В 1986-м Англия была хороша. Именно тогда в ней зажглась очередная футбольная звезда – Гари Линекер. Но, победить «три льва» не смогли. Вернее, сделать им этого не дали аргентинцы, и в частности Диего Марадона, который провел в ворота Питера Шилтона гол рукой. Тунисский судья взятие ворот зафиксировал, а Марадона назвал сей эпизод не иначе как «рука Бога». Англичанам этого не понять, для них чемпионат был закончен.

Италия 90-го чуть было не стала для Георгиевских кавалеров повторением триумфа года 66-го. Но, увы и ах, выбив из плей-офф Бельгию и Камерун, в 1/2финала англичане вновь встретили немцев. Тогда дело дошло до послематчевых пенальти, и Стюарт Пирс смазал решающий удар в серии. А немцы стали чемпионами. Третье место британцы вовсе без боя отдали хозяевам турнира – 2:1 и довольствовались своим четвертым.

В 1994-м Англия на чемпионат не попала. А в 1998-м во Франции чуть было не смазала выход из группы, проиграв Румынии. Тогда в первых двух матчах не принимал участие звездный мальчик английского футбола – Дэвид Бекхэм, но именно он стал кумиром нации, забив со штрафного Колумбии. Хотя, знал бы прикуп, жил бы в Сочи. Где бы жил Бекхэм, не известно, но именно 1/8 финала, куда Бекс вывел команду, сделала его антигероем всея Британии. На 46-й минуте матча с Аргентиной, Дэвид отмахнулся от провоцировавшего его Диего Симеоне и был удален с поля.

Вдесятером британцы были не те, но чудо-гол Оуэна все же перевел игру в дополнительный тайм. А пенальти у англичан на мировых форумах не идут. Вот и здесь Дэвид Бати отправил мяч прямо в руки вратарю Аргентины и плотно закрыл за англичанами дверь на ЧМ-98. А виновным все равно оказался Бекхэм.

После этого для Англии настали смутные времена, но проблема была решена приглашением первого в истории команды тренера иностранца – шведа Свена-Ёрана Эрикссона. Он и создал новую сборную, которая триумфально вышла из группы с немцами на ЧМ-2002 в Японию и Корею. И вновь в соперниках завсегдашная Аргентина. Правда, теперь она осталась позади не только англичан, обыгравших южноамериканцев 1:0, единственный гол с пенальти провел, кстати, Девид Бекхэм, но и шведов.

В 1/8 родоначальники футбола легко расправились с командой Дании – 3:0, но уже в следующей стадии их ждали бразильцы, которые через неделю стали уже пентакампионе. Для англичан тот матч закончился со счетом 2:1.

В Германии 2006, британцы вновь дошли лишь до четвертьфинала, на предыдущей стадии обыграв Эквадор – 1:0. Но в полуфинал пройти британцем вновь не позволили пенальти. На сей раз удачливее были футболисты Португалии – 3:1.

Кому, как не украинцам знать весь путь сборной Англии  на ЧМ-2010 в ЮАР. «Три льва» проиграли лишь один из десяти матчей в шестой группе и тот Украине, а общая разница мячей после 10 поединков - 34-6. Теперь Англия готова быть лучшей. В команде второй раз иностранный тренер, на сей раз итальянец Фабио Капелло. Он не только сумел выстроить игру команды, но и еще наладил вечно шалившую дисциплину. Из 24-х матчей во главе с синьором Капелло сборная Англии выиграла 18. Этот результат (75% побед) – лучший среди тренеров «трех львов».

Кроме того все надежды англичан связаны с форвардом «Манчестер Юнайтед» Уейном Руни, которому в случае успешного выступления сборной в ЮАР, вполне может достаться «Золотой Мяч».

Кроме того, с группой англичанам откровенно повезло. Сопротивляться могут, конечно, все, но очень уж с трудом верится, что британцы не смогут пройти в плей-офф.
Что ж осталось дождаться старта чемпионата.

Татьяна ЯЩУК, Sport.ua

ГВАРДЕЕЦ:
Питер Шилтон (125 матчей)

ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР:
Сэр Бобби Чарльтон (49 голов)

СОСТАВ СБОРНОЙ АНГЛИИ:

Вратари: Дэвид Джеймс («Портсмут»), Роберт Грин («Вест Хэм»), Ян Харт («Манчестер Сити»).

Защитники: Эшли Коул, Джон Терри (оба - «Челси»), Рио Фердинанд («Манчестер Юнайтед»), Глен Джонсон, Джимми Каррагер (оба - «Ливерпуль»), Ледли Кинг («Тоттенхэм»), Мэтью Апсон («Вест Хэм»), Стивен Уорнок («Астон Вилла»).

Полузащитники: Стивен Джеррард («Ливерпуль»), Фрэнк Лэмпард, Джо Коул (оба - «Челси»), Майкл Кэррик («Манчестер Юнайтед»), Джеймс Милнер («Астон Вилла»), Гарет Бэрри, Шон Райт-Филлипс (оба - «Манчестер Сити»), Аарон Леннон («Тоттенхэм»).

Нападающие: Уэйн Руни («Манчестер Юнайтед»), Питер Крауч, Джермейн Дефо (оба - «Тоттенхэм»), Эмиль Хески («Астон Вилла»).

Главный тренер: Фабио Капелло