Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
2020
3

Представление сборных: США

Sport.ua представляет команды-участницы чемпионата мира

Представление сборных: США

Еще совсем недавно соккер не представлялся американцам популярным и прогрессивным видом спорта, несмотря на то, что именно сборная США когда-то стояла у истоков развития европейского футбола в Северной Америке. Но, ситуация кардинально изменилась с начала 90-х годов прошлого столетия, ведь именно с 1990 года национальная команда США не пропустила ни одного чемпионата мира.

Итак, с учетом нынешнего мирового форума, «янки» попадали на Мундиаль девять раз. Впервые это случилось в далеком 1930-м. И первый  чемпионат до сих пор остается самым успешным в истории американской сборной.  Тогда команда дошла до полуфинала, опередив в группе Парагвай и Бельгию, обыграв их с одинаковым счетом 3:0. Но, в результате 1/2 им не поддалась, на пути встала сборная Аргентины. Причем аргентинцы целый час не могли распечатать ворота североамериканцев, однако за последние полчаса отличились шесть раз, пропустив гол в свои ворота лишь однажды в самом конце матча. Тогда поединка за третье место не было, потому США наравне с Югославией считают себя бронзовыми призерами ЧМ-1930.

А вот дальше дело как то не пошло.  Уже через четыре года США бесславно вылетели в первом круге соревнований, проиграв будущему чемпиону мира Италии со счетом 7:1. На следующий мировой форум «янки» не поехали в связи с осложнившейся ситуацией в Европе. А первый послевоенный Муандиаль команда США вновь провалила, заняв последнее место в группе и пропустив вперед себя Испанию, Англию и Чили. Но, именно тогда полупрофессиональная команда из Северной Америки совершила так называемое «Чудо на траве», обыграв одну из лучших сборных мира – команду Англии. А единственный мяч тогда провел гаитянин Джо Гейджен. Причем, американского гражданства у него то и не было.

Следующего чемпионата мира по футболу в США ждали ни много, ни мало, 40 лет. Чему собственно способствовала философия футбола в штатах. Валлиец Фил Вуснэм, тренировавший сборную «янки» в 60-х годах, не добился с командой, в общем-то, ничего, зато именно он сформулировал главный принцип игры. «Правила футбола очень просты, в основном, они таковы. Если это движется, пинай его, если оно не движется – пинай, пока не начнет двигаться».Теперь, собственно, мы знаем причину столь стремительного развития футбола в США. Как учили… 

И,  все же, время Мундиаля настало. Но, и в 1990-м, как и в 1934-м Италия встретила «янки» недружелюбно. Те и покинули страну сразу же по окончанию группового этапа. К слову, в группе американцам вновь в соперники достались хозяева чемпионата. Впрочем, поражение было не столь обидным – 1:0. Тем не менее, последнее место в группе и see you in four years. Welcome in the United States of America!

А вот через четыре года США безусловно сделали шаг вперед. На домашнем для себя чемпионате «янки» дошли до 1/8, где вновь натолкнулись на будущего чемпиона мира, на сей раз – Бразилию.
С тех пор все идет по синусоиде. В групповом турнире на Мундиале-1998 они заняли последнее место, а уже в Японии и Корее чуть было не сотворили сенсацию, выиграв в своей первой игре у Португалии и выйдя в четвертьфинал после победы над Мексикой. На этом этапе сборная США проиграла серебряным призерам и  хозяевам Мундиаля - 2006- команде Германии.

В Германии сенсации не произошло, и история повторилась. Опять последнее место в группе и вновь борьба с будущим мировым лидером. Правда, теперь итальянцы разошлись с североамериканцами миром.

Что ж, если следовать синусоиде, то в ЮАР команда США должна как минимум выйти из группы.  А уж если вспомнить прошлогодний Кубок Конфедераций, когда американцы после группового этапа оставили мечтать о высоком Италию и Египет, а в полуфинале прервали 35-матчевую победную серию действующих чемпионов Европы, испанцев! Да и в финале «янки» обыгрывали бразильцев 2:0, хотя победный счет так и не удержали. То, стоит и вовсе вносить сборную США в списки фаворитов. Тем более, что их главное оружие, как считают сами американцы - Лэндон Донован, находится в отличной форме. Да и тренер команды Боб Брэдли излучает оптимизм. Подождем-с.



Татьяна ЯЩУК, Sport.ua

ГВАРДЕЕЦ:
Коби Джонс (164 игр)

ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР:
Лэндон Донован (41 гол)

СОСТАВ СБОРНОЙ США НА ЧМ-2010:

Голкиперы: Брэд Гузан («Астон Вилла»), Тим Ховард («Эвертон»), Маркус Ханеманн («Вулверхэмптон»)

Защитники: Карлос Боканегра («Ренн»), Джонатан Борнштейн («Чивас»), Стив Черундоло («Ганновер»), Джей ДеМерит («Уотфорд»), Кларенс Гудсон («Старт»), Огучи Оньеву («Милан»), Джонатан Спектор («Вест Хэм»)

Полузащитники: ДаМаркус Бизли («Рейнджерс»), Майкл Брэдли («Боруссия Менхенгладбах»), Рикардо Кларк («Айнтрахт»), Клинт Демпси («Фулхэм»), Ландон Донован («Лос-Анджелес Гэлэкси»), Морис Эду («Рейнджерс»), Бенни Файлхабер («Орхус»), Стюарт Холден («Болтон»), Хосе Торрес («Пачука»)

Нападающие: Джози Алтидор («Вильярреал»), Эдсон Баддл («Лос-Анджелес Гэлэкси»), Робби Финдли («Реал Солт-Лейк»), Эркулес Гомес («Пуэбла»)

Главный тренер: Боб Брэдли

КАПИТАН:
Карлос Боканегра

ЗВЕЗДА:
Клинт Дэмпси

ОПТИМАЛЬНЫЙ СОСТАВ:
Ховард – Боканегра, Демерит, Оньеву, Черандоло – Демпси, Брэдли, Кларк, Донован – Алтидор, Финдли.

Прогноз Sport.ua: 1/4 финала

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 4
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей
Футбол | 18 апреля 2024, 17:31 159
Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей

Команда Пушича умудрилась пропустить при преимуществе по количеству игроков, но вовремя спохватилась

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Onecoover
Chester, а все патамушо аффтар статьи татьЯНКА Ящук. И две подружки у нее Янки.
Татьяна, без обид. Я по доброму.
Chester
Зачем там часто применять слово "янки"? семь раз во всем тексте. Почему для разнообразия не писать "американцы" или "североамериканцы" или "сборная США"?
Filidor
Я бы звездой всё-таки Донована назвал.