Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4135
20

ЯРОВЕНКО: «Надо укрепить оборону и купить нападающего»

В следующем году «Днепр» попытается сбросить «Металлист» с пьедестала

ЯРОВЕНКО: «Надо укрепить оборону и купить нападающего»
Евгений Яровенко

Дать характеристику выступлениям «Днепра» в прошлом сезоне, а также рассказать о его кадровом потенциале и перспективах мы попросили заслуженного мастера спорта, экс-защитника днепропетровской команды в сезонах 1989—1991 годов Евгения ЯРОВЕНКО.

—Думаю, руководство «Днепра», — сказал Евгений Викторович, — как и игроки и их болельщики, прошедший футбольный год должны считать неудовлетворительным.

—Вы имеете в виду турнирные показатели?
—И это тоже. Но в большей степени качество игры в осенней части чемпионата. Вроде команда неплохо начала, но было много незапланированных очковых потерь. Хотя перспективы у днепрян громадные. Мы знаем, какие амбициозные руководители стоят у руля клуба, поэтому все ждут, когда «Днепр» начнет что-то выигрывать.
Вот концовка сезона показала потенциал днепропетровцев, как командный, так и отдельных игроков. Стало заметно, что коллектив выходит на определенный уровень, но, повторюсь, многое было потеряно в первой части чемпионата. Если «Днепр» оказывал достойное сопротивление «Шахтеру» и «Динамо», то с заведомо слабыми соперниками, к примеру, с «Зарей», очки терял на ровном месте. Не исключаю и того, что набрать большее количество очков весной помешали слухи о смене главного тренера. Но я рад, что все уладилось и Владимир Бессонов продолжит работу. Считаю, ему еще нужно немного времени, чтобы соединить воедино все звенья командной цепи.
Что касается следующего чемпионата и выступления днепрян в Лиге Европы, то наверняка в клубе сделают выводы, и, надеюсь, показатели будут намного выше. По крайней мере, днепропетровцам уже пора входить в тройку призеров Премьер-лиги. А в еврокубках они должны как минимум войти в групповой раунд.

—Качество игры «Днепра» во многом будет проверено в Лиге Европы. Какие позиции, на ваш взгляд, нужно усилить перед этими испытаниями?
—В первую очередь линию обороны. Моя точка зрения такова: на данный момент это самое слабое звено в команде. Хотя зимой шаг на пути устранения данного пробела был сделан, когда пригласили Мандзюка и Лобжанидзе. Сейчас нужно приобрести одного центрального защитника, поскольку беды исходили именно оттуда. Конкуренция ведь порождает качество.
Средняя линия в «Днепре» не вызывает опасений: Ротань, Калиниченко, Назаренко, Кравченко, Феррейра, Коноплянка, Холек — игроки хорошего уровня. А вот купить одного нападающего не помешало бы.

—Вы говорите о нападающем, но весной «Днепр» был вторым по результативности...
—Согласен, однако львиную часть голов забили полузащитники. А открытием, конечно, во второй части чемпионата стало выступление Евгения Коноплянки. Благодаря своему отношению к работе он не только стал футболистом основного состава «Днепра», но и был приглашен в национальную сборную, где также сыграл на высоком уровне.
Теперь о нападающих. В основном на передовой мы видели связку Селезнев — Гоменюк. Бывало, что Бессонов предпочитал действовать по схеме 4—5—1. Впрочем, вышеназванным форвардам не могут составить достойную конкуренцию Самодин и особенно Белик, который практически не появлялся на поле, поэтому один классный нападающий пригодился бы. Тот же Гоменюк выполняет большой объем работы, но вот с реализацией у него проблемы.

—Почему весной «Днепр» не добыл ни одной выездной победы?
—Мне трудно ответить на этот вопрос. Может, все дело в концентрации. Не могу говорить о весенних матчах, поскольку вспоминаются осенние поединки с «Таврией» в чемпионате и донецким «Металлургом» в Кубке Украины, в которых днепряне пропускали на самой ленточке. И здесь почему-то снова хочется сказать об обороне. Нужен такой футболист, который мог бы руководить защитой. Русол — хороший игрок, но у него нет лидерских качеств, а они очень нужны исполнителю этого амплуа.
К тому же «Днепр» потерял несколько очков из-за ошибок арбитров. Я часто задаю себе вопрос: почему судьи иногда допускают элементарные ошибки? И не могу найти ответ.

—Как вы думаете, сумеют ли днепряне бросить вызов «Шахтеру» и «Динамо»? Считаю, перед командой должна стоять задача не просто пробиться в групповой раунд Лиги Европы, а выйти в плей-офф....
—Если честно, я только об этом и думаю. Не буду говорить о перспективах борьбы с киевлянами и донетчанами, но, уверен, сбросить «Металлист» с пьедестала «Днепру» по силам. Конечно же, этого хочет руководство и сами футболисты. А ведь в команде сейчас много возрастных исполнителей, и если в ближайшие год-два они ничего не выиграют, то их карьера так и закончится.
«Днепр» если и не может пока достать все тот же «Шахтер» или «Динамо», но конкуренцию создавать обязан. Вспомните коллектив Евгения Кучеревского, который достойно выступал в тогда еще Кубке УЕФА. Будем надеяться, что предстоящий сезон станет прорывом для такой самобытной команды, как «Днепр».


Сергей ДЕМЬЯНЧУК, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Брюгге догнал Шахтер. Боруссия Д может помешать горнякам выйти в основу ЛЧ
Футбол | 20 апреля 2024, 00:40 4
Брюгге догнал Шахтер. Боруссия Д может помешать горнякам выйти в основу ЛЧ

В клубном рейтинге УЕФА донецкая команда делит 25–27 места

Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Fan_Fan
petr22222 — 12.06.2010 14:33

И в третьих - у нас есть Коноплянка...
Та у вас состав - абалдеть: Лаштувка - Лобжанидзе, Мандюк, Чуберячка, Мундес - Жаба Канава, Хулек, Курвоза, Костильо - Гамнюк, Коноплянка... та це цирк на дроте - где вы их голубеньких набрали?..............................................Тыдыбил! Жажа скоро будет например в Днепре, а возмём Мы его за 10 лямов у вас миннетчики!
e502008
Crewell — 11.06.2010 19:04 bobkah , если Металлист мелочь.. то кто тогда Днепр? вторая лига?))))
-------------
Не обижай Днепр. Знаешь какая у них история великая! ))
kuvlad1968
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
petr22222
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mendesh09
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
orl104
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mendesh09
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Rastafari
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
KORSARozgo
интересно я что все из днепра такие тупые что даже зарегистрироваться не могут?вы только срать умеете,а как до дела так усераетесь...бугага
kokan2008
Ладно, мы вам отдадим третье место, но сами возьмём второе, а в следующем году первое.
Sirius_kh
ничего, попытаться они всегда могут)))
il_cetriolo
вы ниже только для этого... : ))))))))))))))))))
asonassa1983
Ну чего бить горшки болелам из Харькова и Днепропетровска? Неужели это важно 3-е или 4-е место. Все равно ЛЕ! Пора навязывавть реальную борьбу ДК и ШД! Давно пора! Вы это можете!
t13m
4 год подряд сбрасывают
yurak57
Есть такая тенденция,кто много говорит и обещает,как правило получается наоборот.Для начала Днепру не мешало бы составить конкуренцию Металлисту не на словах а на деле.Даже в прошедшем чемпионате при какой-то видимости борьбы в конце разрыв по очкам с Металлистом был не маленьким.
labarhatin
мая плакаль
уже 4 сезона "сбрасываете", а результат, как говорится, на табло (в таблице)
nick147
а чё не стоит задача выхода в ЛЧ?))) лажатся опять нехочеться?
Crewell
bobkah , если Металлист мелочь.. то кто тогда Днепр? вторая лига?))))
bobkah
Нах вам метаглист. Сбрасывать надо ДК и ШД, а не мелочь пузатую )