Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
2791
3

МИХЕЛ: «Второй Коллина невозможен»

Знаменитый в недавнем прошлом словацкий арбитр ФИФА поделился ожиданиями от ЧМ-2010

МИХЕЛ: «Второй Коллина невозможен»
Любош Михел

- Чемпионаты мира - как верстовые столбы футбольной истории, задающие магистральные направления в развитии игры. А что можно сказать о современных тенденциях в судействе?
- Самое важное, на что в последнее время нацеливают арбитров ФИФА и УЕФА, - забота о футболистах, делающих погоду на поле, придающих игре зрелищность и красоту. Если десятки тысяч людей приходят на Месси, значит, он должен быть надежно защищен человеком со свистком. По собственному опыту знаю, как инструктируют судей перед чемпионатом мира. Представители ФИФА призывают решительно бороться с грубостью, симуляцией, затяжкой времени. Они напутствуют арбитров примерно так: «Если вы дали красную карточку там, где можно было обойтись желтой, это не страшно, мы поддержим. Но если случится наоборот, мы вас не поймем». ФИФА настроена на искоренение любых проявлений, идущих вразрез со зрелищностью футбола и рыцарским поведением игроков.

- Вы когда-то мне говорили, что Пьерлуиджи Коллина изменил привычные представления о судействе, сделал его привлекательной частью футбола, что до итальянца личность арбитра мало кого интересовала, а теперь у вас берут интервью почти наравне с игроками-звездами. Кто-то из современных арбитров может приблизиться к нему по степени популярности?

- Сомневаюсь. Коллина был единственный в своем роде. Второй такой невозможен. Уже сама внешность делала ему уникальный пиар. Как и любой арбитр, он не всегда был безупречен в принятии решений, но обладал такой харизмой, которая заставляла прощать Коллине все. В этом смысле, на мой взгляд, он сопоставим с Бекхэмом: тому тоже достаточно просто появиться на поле, чтобы ввести поклонников в экстаз. Что касается арбитров, приглашенных для работы на чемпионате в ЮАР, я готов поделиться предпочтениями. Итальянец Роберто Розетти, швейцарец Массимо Бузакка, англичанин Хоуард Уэбб, мексиканец Бенито Арчундия и уругваец Хорхе Ларрионда. Почти уверен, что «Золотой свисток» получит кто-то из них.

- А почему в ЮАР нет судей из России и Украины, не последних футбольных стран?

- В России с уходом Валентина Иванова, видимо, закончилась генерация арбитров высокого класса, а следующая еще не сформировалась. Судья, которому доверят работать на чемпионате мира, не может возникнуть из ничего, его нужно воспитывать, готовить 7-8 лет. И все это время он должен ощущать поддержку национальной федерации. Хороший судья - изделие штучное. Ручная работа. С конвейера его не получишь. При этом у каждого своя планка. Одному не суждено прыгнуть выше национальной лиги. Потенциал другого позволяет посягнуть на Лигу чемпионов или первенство мира. Но если за первый же промах арбитра начинают «закапывать», как случается в Украине (и в России, боюсь, тоже), ничего хорошего не получится. Мне в Словакии многое прощалось на первых порах. Люди, верившие в меня, поддерживали в начале карьеры, поэтому она сложилась удачно.

ЧЕМПИОНАТ МИРА - ЭТО ФУТБОЛЬНЫЙ КОСМОС

- Вас не удивило назначение на стартовый матч чемпионата в ЮАР арбитра из Узбекистана Равшана Ирматова?
- Удивило. Как, наверное, и многих. В нашей судейской среде принято считать: на таком турнире, как чемпионат мира, первый и последний матчи имеют повышенную степень значимости, особый статус. Поэтому предполагал, что игру ЮАР - Мексика доверят более известному арбитру. Ирматова больше помню как бывшего футболиста, не имевшего никаких проблем с нагрузками на сборах арбитров, но как он судит, ни разу не видел.

- Между тем он признавался лучшим арбитром Азии в 2008 и 2009 годах, обслуживал финал клубного Кубка мира.
- Я в курсе. Но чемпионат мира - совершенно иной уровень. Футбольный космос, если хотите. Сборные вообще сложнее судить, чем клубы. На чемпионате мира и подавно.

- Почему?
- На кону престиж целой нации. Количество болельщиков у клуба, даже самого великого, и сборной несопоставимо. Отсюда и необыкновенная ответственность арбитра. Представьте, ошибся судья в матче с участием сборной Китая - и мгновенно нажил больше миллиарда врагов.

 - В ЮАР предстоит дебютировать команде Словакии, за которую вы будете болеть и которая в отборочном цикле Euro-2012 станет соперником сборной России. На что могут рассчитывать ваши соотечественники в Южной Африке?
- В нашей группе безоговорочный фаворит Италия. Действующий чемпион мира, команда с колоссальным опытом. А вот с Парагваем (Новая Зеландия, считаю, не способна на что-то серьезное) словаки вполне могут побороться за вторую путевку в плей-офф. Я дважды судил парагвайцев на чемпионатах мира. Типичная латиноамериканская команда, имеющая в составе немало футболистов из европейских клубов: Кордоса из «Бенфики«, Санта Крус из «Манчестер Сити«, Сантана из «Вольфсбурга«, Вальдес и Барриос из «Боруссии«. И все же, думаю, мои земляки способны с ними справиться. Надеюсь на это.

ГРЕЗЫ О «ЗОЛОТОМ СВИСТКЕ«

- В списке 29 главных арбитров, которым доверено обслуживать матчи чемпионата мира в ЮАР, только колумбиец Оскар Руис Акоста и бразилец Карлус Симон работали на турнирах и в 2002-м, и в 2006-м годах. Любош Михел в свои 42 мог бы стать третьим старожилом, не правда ли?

- Не скрою, такая мечта была. В мире немного судей, которые успевали поработать на трех чемпионатах мира. Но жизнь сделала крутой вираж.

- Не жалеете?

- Нет, судьба, пославшая мне интересную работу в «Шахтере«, с лихвой все компенсировала. Чего стоит только победа в последнем Кубке УЕФА.

- Неужели после двух чемпионатов мира и работы в финалах Лиги чемпионов и Кубка УЕФА совсем не грезили «Золотым свистком»?
- Вот именно: «Золотой свисток» - это из области грез и фантазий. Как ожидание джекпота в лотерее. Назначение судьи на финал чемпионата мира не зависит только от его профессиональных качеств и рейтинга. Еще и от политики ФИФА, и от стечения обстоятельств. На чемпионате мира в Германии, например, в полуфиналы пробились только команды из Европы. Стало быть, судьям из этой части света дальше путь был заказан.

- В «списке 29» много ваших знакомых?
- В той или иной степени знаю всех. Дело в том, что начало подготовки к ЧМ-2010, когда в списке было более 50 фамилий, застало меня еще как действующего арбитра. Вместе со всеми в 2008 году прошел два сбора: сначала на Канарах, а потом в Цюрихе. Именно в Швейцарии проблемы с больными ахиллами встали в полный рост. Тренер по физподготовке, помню, сочувственно спрашивал: «Любош, что происходит? Твои физические кондиции всегда были безупречны, служили примером для других». Я отговаривался, дескать, приболел, с кем не бывает, но через месяц понял: можно обмануть кого угодно, но только не себя. Дошло, что нужно заканчивать.

45 ЛЕТ - РАЗУМНЫЙ ПРЕДЕЛ


- Как оцениваете эксперимент с шестью арбитрами, если считать резервного, который УЕФА в прошлом сезоне проводил в Лиге Европы, а теперь собирается распространить и на Лигу чемпионов?
- В апреле, когда в составе делегации «Шахтера« я участвовал в Гамбурге в церемонии передачи Кубка УЕФА организаторам финала Лиги Европы, Мишель Платини очень дотошно расспрашивал меня об эксперименте как бывшего арбитра. Я сказал, что поддерживаю новшество, хотя не могу назвать безупречным первый опыт.

- В чем упреки?
- По-моему, национальные федерации несколько легкомысленно отнеслись к формированию судейских бригад в расширенном составе. Роли пятого и шестого арбитров зачастую доверялись совсем уж молодым, необстрелянным людям. Они лучше других видели нарушения в штрафной, которые обычно и влияют на исход матча, но нередко боялись вмешаться. Я сказал Платини, что на их месте легко представляю опытных рефери, которые по возрасту уже не могут судить в поле, зато как помощники за воротами, где физическая нагрузка, можно сказать, нулевая, были бы весьма полезны.

- А топ-арбитр ФИФА Михел, задержись он в судействе до предельного 45-летнего возраста, согласился бы стать потом помощником за воротами?

- Почему нет? С удовольствием. Ничего зазорного в этом не вижу. Корона не свалилась бы, зато продлил бы судейский век еще на несколько лет.

- К слову, 45 лет - оптимальный возрастной ценз для судьи в поле?
- Думаю, да. Хотя это во многом индивидуально. Есть арбитры, которые и в 48 не испытывают никаких проблем с «физикой«. Но встречаются и такие, что уже в 40 лет сходят с дистанции. Как ваш покорный слуга, например. Скорости в футболе постоянно растут, чтобы успеть за игрой, судье приходится за матч преодолевать 11-12 километров, причем не трусцой, как на утренней пробежке, а делая серьезные ускорения. Чем раньше ты начал судить, тем, видимо, быстрее изнашиваешься. Не стоит доводить себя до такого состояния, когда в конце матча придется принимать решения в центральном круге. В общем, 45 лет - разумный предел.

ДОЛЖНО ПОВЕЗТИ АРГЕНТИНЕ


- В какой степени уровни футбола в стране и судейства связаны?

- Хороший судья необязательно должен появиться только в сильном чемпионате. Другое дело, что в развитых футбольных странах арбитру легче достичь вершины. Если вы постоянно судите матчи первенств Испании или Италии, привыкли работать на стадионах в присутствии 60-70 тысяч болельщиков, ясно, что ваш путь в Лигу чемпионов или Лигу Европы должен оказаться короче. Я начинал судить в Словакии при 2-5 тысячах зрителей. Чувствуете разницу? Поэтому правильно делает УЕФА, когда арбитров из Восточной Европы сначала обкатывает на юношеских и молодежных турнирах. Тем, кто отсудил сотню матчей в чемпионате Испании, Италии или Германии, это уже не нужно.

- При всем уважении к арбитрам, главными действующими лицами на стадионах ЮАР все же будут футболисты. От кого стоит ждать сюрпризов?

- Разделяю точку зрения тех, кто считает, что «выстрелит» какая-то из африканских команд. Все они будут ощущать себя как дома. Кто ставил на Корею в 2002 году, когда она дошла до полуфинала? Теперь история может повториться на африканский манер.

- Кого прочите на чемпионский трон?

- Выраженного фаворита нет, но шестое чувство подсказывает: чемпионом станет Аргентина. Она давно ничего не выигрывала, а такого мощного дуэта форвардов, как Месси - Милито, нет ни в одной другой команде. Четыре года назад аргентинцам не повезло: они уступили немцам в четвертьфинале в серии пенальти. В противном случае, скорее всего, дошли бы до финала. Будет справедливо, если судьба захочет вернуть им долг.


Юрий ЮРИС, СЭ

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
familyos
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nixdanish
Верните Колину, только ради него можно было смотреть нудные матчи!
babulia75
Толковый мужик